www.rosebook.ru
Roksi
Roksi
16.07.2013 19:58
в композиции: Rosarium Uetersen, Elfe, Crown Princess Margaretha, Schneewalzer. гортензия, лилии и хосты.
sinegla
sinegla
16.07.2013 19:57
Сколько лет вашему прелестному кустику?
oangara
oangara
16.07.2013 19:56
Просматривая фото роз, никак не могу пройти мимо Вашей розы, все время останавливаюсь и хочу еще раз проголосовать ПРЕВОСХОДНО!
zmasudi
zmasudi
16.07.2013 19:55
Очень нравится!
oangara
oangara
16.07.2013 19:52
Значит будем брать!
tsazhina
tsazhina
16.07.2013 19:51
Простая и одновременно изысканная красота! Как интересно меняется цвет! Снежно-белый с розовым мазком на крае середины лепестка, красивые тычинки, и постепенный переход к темно-розовому. Наташа, а сколько живет цветок? Если можно, немного поделитесь Вашими впечатлениями о розе, а также о посаженных розах питомника Барни.
Tara
Tara
16.07.2013 19:49
очень симпатичная.
zmasudi
zmasudi
16.07.2013 19:48
Прелесть!
luna
luna
16.07.2013 19:48
Какая лапушка!
Tara
Tara
16.07.2013 19:47
Приятно видеть розовода из Аргентины на сайте,сад чудесный,фото с Наследной Принцессой превосходное.
Jezhastyj
Jezhastyj
16.07.2013 19:44
"Jezhastyj, Лёш, а как ты по описанию определил что возможно погиб подвой и роза заражена комплексом заболеваний? Если бы погиб подвой, то розы бы уже не существовало и она бы никак не выпустила новые побеги, переход на собственные корни занимает не один год."

Алексей, вот как раз по описанию и определил:если чернеют побеги, это точно зараза, похожая на вертициллезное увядание, поражающее сосуды. Что именно, сложно сказать, думаю, что там как раз комплекс возбудителей. Я специально дал две ссылки на прошлые темы о почернении побегов.
Если новые побеги отрастают и засыхают, проблема опять же "на нижнем этаже", т.е. с корневой. Подвой может погибать не сразу, а постепенно. У меня были случаи, когда саженцы даже процвести успевали, а потом увядали. При вскрытии обнаруживал, что подвой полностью погиб, а привитая часть еще жива, но уже поражена прививка. Попытка черенковать заканчивалась неудачей, видимо инфекция уже проникла дальше. Т.е. привитая часть фактически жила за счет собственных резервов. Кстати, в книге Дитриха Вёсснера об обрезке роз есть фото, где из почки обрезка перезимовавшего побега вырос побег почти в 7 см. Всё за счет накопленных резервов.
На свои корни некоторые сорта уже в год посадки переходят, а некоторые совсем не дают своих корней. Так у меня погибла "пестрая" срезка от одного нашего питомника, я уже несколько раз об этом писал.

ИМХО в данном конкретном случае заглубленная посадка не является первопричиной плохого состояния розы, а только усугубила последствия неудачной зимовки, в результате чего саженец поразила инфекция,поскольку побеги продолжали чернеть после снятия укрытия. Возможно вытягивание саженца помогло, возможно роза сама справилась, но я бы обязательно обработал системным фунгицидом. Стимуляторы не помешают, но и проблему не решат, ведь все может повториться следующей весной после зимовки. Инфекция, которая перешла в скрытое состояние, вновь активизируется. Всё ИМХО.
oangara
oangara
16.07.2013 19:41
Очень эффектная роза!
GERDA
GERDA
16.07.2013 19:37
Красивая роза!Коралловый цвет,и сколько цветов!
shammar
shammar
16.07.2013 19:37
Елена, хорошо, созвонимся.
tsazhina
tsazhina
16.07.2013 19:37
Красавица!
Marina_Khramova
Marina_Khramova
16.07.2013 19:36
Прелесть!
galina_spb812
galina_spb812
16.07.2013 19:35
Здесь две ветки.Но очень пышные.Цветет уже недели три.И цветопередача не совсем та.Цветы темно красные.
Cvetik88
Cvetik88
16.07.2013 19:33
Здравствуйте, Марина Викторовна! Увидела Ваши новые фото, восторг и браво! Сад повзрослел, похорошел, такой ухоженный! Напрашивается вопрос, есть ли время отдохнуть присев на лавочке?!Хотела написать какие фото больше всего понравились и растерялась. Все.
luna
luna
16.07.2013 19:32
Хороша!
luna
luna
16.07.2013 19:28
Здорово!
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.