www.rosebook.ru
IrinaM
IrinaM
21.03.2014 13:09
Я для своего участка определила план мероприятий для создания высокогумусной почвы, выращивания крепких, здоровых растений и эти рекомендации Виноградовой А.А. очень близки к моему пониманию как нужно ухаживать за садом. Внесение большого количества органики, мульчирование почвы, внесение ЭМ препаратов для образования гумуса - все это создает благопирятные условия для растений, а опрыскивание мин.удобрениями помогает создать суперсад. Все же считаю, что долгоиграющие мин.удобрения в почву можно вносить локально в проколы на глубину 15-20 см по периметру кроны, например ОМУ буйское, Исполин, при этом живые организмы не страдают от химии, а растение может взять все необходимые элементы в нужных количествах постепенно дотягиваясь до них своими корнями. Баковые смеси считаю необходимо применять при опрыскивании.Хочу также попробовать "компостный чай" вместо ЭМ препаратов.В ЭМ препаратах ограниченный набор бактерий, а в доморощенном компостном чае весь набор бактерий и т.д., которые приспособлены к местным условиям. Что получится - посмотрим.
koza-07
koza-07
21.03.2014 12:49
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.207176
nadjabogatyreva
nadjabogatyreva
21.03.2014 12:38
Людмила Сергеевна, я опять про опавшую листву, У меня на участке растет 3 больших березы, так осенью я эту листву собираю с газона и подсыпаю под яблони, но в начале посыпаю суперфосфат или осеннию Феретику. Все лето мульчирую яблони, смородину и крыжовник скошенной травой.Земля под кустами очень хорошая получается. Болезни, как мучнистая роса страдает только один куст смородины сорта "Перун", у него и в характеристиках это основная болезнь, а "Вологда" не болеет. Как мне обьяснили агрономы, что МР возникает при резком повышении температуры, других вредителей и болезни не замечала, может мне просто повезло.
osilva
osilva
21.03.2014 12:37
Может и Елизавета. По характеристикам очень похожа. СПАСИБО!!!
dlv1965
dlv1965
21.03.2014 12:37
Я в отзывах на сайте такой же нашла.Там вообще год не написан.
Calipso
Calipso
21.03.2014 12:34
Lichtkonigin Lucia это если бутоны с красным
IKT
IKT
21.03.2014 12:29
osilva
osilva
21.03.2014 12:05
Я склоняюсь что это Elvechorn. Цвет у её клубничный. И высота не большая.
wiselki
wiselki
21.03.2014 12:05
Людмила Сергеевна ,мне трудно мыслить химическими категориями, но попробую сказать то, что слышала или читала. Как говорится " не стреляйте в музыкантов,они играют,как умеют".
Мочевиной рекомендуется опрыскивать при температуре +5гр тепла , только по деревьям, кустам и мульче(листьям , веткам) ,не по голой земле. К тому времени, как земля полностью оттает, часть азота унесут талые воды за пределы участка, а позже и в более глубокие горизонты.
"Мочевина в почве преобразуется под действием ферментов почвенных бактерий в углекислый аммоний. В почвах с высокой биологической активностью мочевина превращается в углекислый аммоний за 2 – 3 дня. Углекислый аммоний на воздухе разлагается и часть его теряется в виде газообразного аммиака. Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки в почву ( а мы так и делаем) чревато потерей азота. Причем, на нейтральных и щелочных почвах потери азота могут быть более значительными"
Если часть его и попадёт в землю , то растения начнут впитывать его только после 15 гр тепла и это будет их подкормкой. Т.ч. ,думаю , до закисления почвы дело не дойдёт. Листья после всей обработки можно убрать в компост.
Вместо мочевины можно использовать для этой же цели калийное удобрение, не содержащее хлора, по рекомендации некоторых сайтов.
О несовместимости доломитовой муки с органикой мне неизвестно. Напротив, встретила такие рекомендации :"Хороший эффект дает совместное внесение доломитовой муки с органическими удобрениями."
"Известкование значительно увеличивает эффективность органических и минеральных удобрений"
И в приведённых лекциях рекомендуется добавление доломитовой муки и в зелёную бочку и в компост.
24karat
24karat
21.03.2014 12:00
Хочу заметить, что гринмаркет по состоянию на прошлую весну имел ряд преимуществ, это: широкий ассортимент, в том числе наличие новинок; двухлетние саженцы, а не вежая окулировка из теплицы; преемлимая цена (двухлетние саженцы редких хороших сортов можно купить по цене ширпотреба из теплицы). Но имел и ряд недостатков: местами пересорт, слишком подсохшие саженцы в сухой земле. НО! Осенью, сотрудники магазина обзванивали покупателей, сами выясняли недостатки в своей работе и пожелания по улучшению работы сайта. Для меня очевидно, что эти люди борятся за свое честное имя, готовы на диалог относительно замечаний в своей работе, стараются улучшить совю работу, что важно.
osilva
osilva
21.03.2014 11:48
По вашему совету открыла дневник, не знаю правда получилось или нет.
24karat
24karat
21.03.2014 11:39
Прошлой весной покупала 4 саженца Ломоносов, 4 Летиции Касты и 2 Фредерик Мистраль с ОКС. В принципе, сами сорта предполагают достаточно крепкие кусты, но эти саженцы действительно были лучшими из тех, которые мне приходилось видеть. Трехлетние саженцы, большинство с 3-4 ветками от точки прививки, пару штук было с двумя ветками от прививки.Набухшие почки, несколько саженцев было уже с проросшими почками, все свежие. В целофане земля с гидрогелем. К концу лета кто не знал, не верил, что это розы первого года посадки. Мутанты по 3-8 свежих крепких побегов от прививки, половина в мой рост. Из стимуляторов пользовалась только цирконом и Вива. Один из 10 саженцев пропал через пару месяцев после посадки, но в том была моя вина. Дорого, конечно. Но в Украине купить двух-трехлетние саженцы из новинок селекции дешево - очень трудно.
koza-07
koza-07
21.03.2014 11:11
Rody ? Оля,Вы б открыли страничку в дневнике,а то и написать некуда...)
Martin
Martin
21.03.2014 11:10
rigma, Наталья. Проблема ранней посадки может быть в том, что корням еще холодно и они не работают в полную силу, а вершки уже поджаривает солнце и сушит ветер. Значит, или сажаем в горшки и ставим в тенек на улице или сажаем на место и притеняем, а так же укрываем на время лутрасилом, чтобы уменьшить испарение.
У меня лучше всего приживались растения, которые была возможность подержать высаженными в горшки в холодильнике или на балконе хотя бы 2 недели, чтобы начали расти корни. У меня в холодильнике почти "0", поэтому сажать в холодную землю не боюсь.
На мой взгляд, проблема ранней посадки на моей глине только в том, что не возможно работать. Земля не просохла и через полчаса попыток буду похожа на глиняный пирожок с начинкой. (Под начинкой имею в виду себя).
Ирина
marvill
marvill
21.03.2014 10:59
Прошлой весной получила 3 саженца: Штамбик Розариум Ютерсен. Две прививки , корневая хорошая. Прижились отлично, цвели до осени. Это был мой первый штамб. С нетерпением жду нового сезона. Ещё пришли Леонардо да Винчи (пересорт, похож на спрей) и Марджори Маршал (был один зелёный тоненький привой и один чёрный, пришлось срезать), не прижился. Письмо им писала, но ответа не получила.
raisa
raisa
21.03.2014 10:53
gerbero4ka! Это, вероятнее всего, какое-то случайное недоразумение. Уверена, телефонный звонок решил бы проблему. Я прошлогодней весной тоже позвонила и сразу всё встало на свои места, в дальнейшем всё шло гладко.
marvill
marvill
21.03.2014 10:44
Вчера получили 10 саженцев по предоплате (сообща с соседями). Все "жирненькие", корневая нормальная. Одного сорта (Lavaglut) не оказалось в наличии, позвонили, предложили замену (Augusta Luise). Нам понравилось, посмотрим, будет ли пересорт.
lsstep
lsstep
21.03.2014 10:42
Наталья, вот уж чего не стоит делать, так это паниковать. Всё обязательно будет хорошо. Во-первых, рассортируйте саженцы: более капризные (ч/г, например) уложите в холодильник. Остальные (шрабы, плетистые, почвопокровки, флорибунды) можно высадить в горшки и поставить под агроспан в полутень на даче - проверено: они отлично выдерживают так до посадки, только нужно обеспечить увлажнённую землю. Сажать в грунт можно тогда, когда ПОЧВА прогреется до +8-10 градусов. И не волнуйтесь: розы тоже хотят жить.
raisa
raisa
21.03.2014 10:42
Надежда Вячеславовна, на ОКС - фирменные бирки с описанием сорта, по французски; на горшке - фирменная петалесовская цветная этикетка. Других документов нет. В коробку были вложены два бумажных фирменных каталога, Barni и Orard (на итальянском и на французском, соответственно)
marvill
marvill
21.03.2014 10:38
Вчера получили 10 саженцев по предоплате (сообща с соседями). Все "жирненькие", корневая нормальная. Одного сорта (Lavaglut) не оказалось в наличии, позвонили, предложили замену (Augusta Luise). Нам понравилось, посмотрим, будет ли пересорт.
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.