www.rosebook.ru
fishkasposte07
fishkasposte07
09.05.2012 08:16
P.S.Давайте дальше просто по имени?!))
fishkasposte07
fishkasposte07
09.05.2012 08:08
А у нас кто-то свил гнездо прямо на балках, прислонённых к сараю! Приехали, смотрим - а там птичка сидит на яичках! Когда отпирали сарай, она снялась с кладки и сидела на соседнем дереве, очень волновалась! Но потом привыкла к нашему присутствию, увидела, что мы ходим аккуратно, не обращаем внимания, успокоилась, теперь сидит при нас!Будет очень жаль, если птенцы не успеют опериться и вылететь из гнезда, когда нам будут поправлять сарай, ведь он заваливается после зимы и эти балки, как раз, приготовлены были для этого! Я очень просила рабочих аккуратно перенести гнездо на кусты, растущие рядом, но не знаю, что из этого получится...
fishkasposte07
fishkasposte07
09.05.2012 07:59
Да, Ирина, я сама имела грешок пожаловаться на трудности, но, Боже мой, как же здорово было, когда всё сделав, успев до грозы осуществить ВСЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ планы, посидеть на веранде за чашечкой чая, слушая, как воет за окном ветер, наблюдая, как колышется лес и барабанит дождь по крыше!Ведь в городе это ВСЁ проходит как-то МИМО нас!))
Juliett
Juliett
09.05.2012 07:54
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
laserjet
laserjet
09.05.2012 07:39
Я живу в Харькове. В прошлом году купила в этом розарии 12 остинок. Пересорта не было, все чудно прижились, перезимовали и сейчас некоторые уже стоят с бутонами. В этом году докупила еще 10 саженцев. Выбор в розарии, действительно, большой, постоянно расширяется. Качество хорошее, тем более, что можно ходить с хозяйкой среди саженцев и выбирать понрпавившийся. А покупать фирменные розы или привитые - дело личное. Кто может себе позволить фирменные розы - на здоровье. А всякие разговоры на тему авторских прав на этом сайте вообще ни к чему. Так можно договориться и до того, что черенковать розы нельзя...
Linn
Linn
09.05.2012 07:23
ИМХО, это уже российская хвалёная смекалка (обмани соседа, сэкономь рубль). Ко всему прочему, может класс и соответствует при пересечении английской границы, а условия хранения и перевозки не соблюдены- вот и получаем результат- "вторая свежесть" (с):( Например, процент влажности нарушен (а это должны быть соответствующе оборудованные хранилища плюс "подкованный" персонал)- получаем гниль со всеми вытекающими...

Моод: пипл схавает (с) как это ни грустно звучит
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 07:22
И отдельная проблема - пересорт. По саженцам фирменным у меня ни одного, честно). Покупала три розы во Флосе - пересор все три, даже вместо Нью Дон - ч/г. Брала в горшке в садовом центре, неизвестного производителя, выросло что - то несуразное и померло до конца лета. Брала Абрахама Дарби от Аэлиты, в коробочке, на Южном Садоводе , года три назад - ч/г. Места нет совсем, просто розы я не сажаю, каждый сорт - хотелка)). Приходится пристаривать знакомым.
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 07:13
Linn, Вы правы насчет стандарта качества, главное, я так понимаю, признаки непосредсвенно этого лицензированного сорта - тип куста, цветения, рост-вес)), ремонтантность, зона, устойчивость к заболеваниям, а вот кол-во побегов, размер коневой, возраст саженца - это его класс(А, В - в этом я ноль, если честно). Другое дело, что поставщики и продавцы поставляют нам розы не соответствующие заявляемому классу. А платить приходится как за высший. Кто виноват?..
nusia
nusia
09.05.2012 07:05
Не делаю разницы в покупке фирменных и не фирменных роз,у нас не особо разбежишся,в Москве,действительно, с этим легче,а нам,что дали,то и сьели,но с тем,что многие наши питомники действительно только пользуются популярностью оригинаторов и бессовестно наживаются на этом-согласна на 100%.
Linn
Linn
09.05.2012 07:02
Светлана Сергеевна, так в бренд, по идее, и входит определённый стандарт качества. Т.е. минимальный набор требований (кол-во побегов, размер коневой и т.д.). По лицензии, тоже оговариваются стандарты и прописываются в лицензионном соглашении. По-хорошему, мы- покупатели, должны иметь стартовый набор, а дальше ... почвы, погоды, ручки :)

У меня сейчас Остинки- все под копирку, а вот как приживутся... вопрос открыт:)
nusia
nusia
09.05.2012 06:57
Не сдавайтесь,Нина Николаевна,полейте еще стимуляторами,хуже уже не будет.
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 06:52
Так и я бы была не против:)) брать качественные саженцы дешевле.. Тот же BKN STr., не оригинатор, они , как я понимаю, такой же питомник по выращиванию чужих сортов(правда с лицензией), а цена этих саженцев более чем не дешевая, в МУ по крайней мере. Качество разное, какие то живут у меня и развиваются, а кто то и...А гарантия приживаемости - сильный, здоровый саженец, для самого начала. А выживаемость)) зависит от многих факторов, от особенностей самого сорта, от подвоя, и т.д.
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 06:39
Нина Николаевна, а может Вам окучку разгрести аккуратненько, а накрыть гошком? Не знаю, в чем конкретно "фишка", но несколько розок, которые тормозили и не давали ростков, я разокучила и одела черные горшки. Ростки появились. Одна пока собирается гнить((, гийошка , была маленькая и слабенькая, я побеги обрезала коротко, окучку отгребла и накрыла тоже горшком, посмотрю. Как минимум, без окучки удобнее наблюдать, что происходит с розой. Поливала эти розы Цирконом, Нарциссом.
Linn
Linn
09.05.2012 06:38
Сорри, за что уплОчено.
Linn
Linn
09.05.2012 06:37
Я сейчас в Подворье сама накупила "родных" Остинов, именно из-за бренда (собственно какой-никакой гарантии выживаемости)и полностью отдаю себе отчёт за уплОчено. Ничего не имею против. Но с пеной у рта наличие бирки отстаивать не стану:) Если бы был качественный поставщик (Москва), но раза в 2 дешевле, ничего не имела бы против. По-моему пока альтернативы нет:(
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 06:30
Linn, а как Вы думаете, рождается бренд?))Это ведь имя, репутация ( в идеале, конечно), а не только раскрутка и финансовые вложения. Кстати, питомник (ничего не имею против него), продавая те или иные сорта, пользуется их популярностью, а ведь в том, что существует столько поклонников английских роз, заслуга прежде всего их оригинатора. Когда говоришь "розы Дэвида Остина" возникает вполне определенная ассоциация, образ, если угодно, они узнаваемы, и многими любимы за только им свойственные черты. Это бренд, что же плохого:)). Извините, если получилось излишне эмоционально:)
svetlana-s
svetlana-s
09.05.2012 06:18
Мои остинки все фирменные, это на сегодняшний день около 35 сортов, единиц больше, с посаженными весной. Не прижилась сразу Леди Эмма от Подворья, в 2010 году, саженец был никакой, это правда. Погиб Пегасус через три сезона, но я сама виновата, и погибла после превой зимовки Пэт Остин, ей уже посажена замена. Все. Самые взрослые розы Остина - 2007 года, дальше четырех-трех и т.д. -летки. Мэри Роуз мощный шикарный куст, например, она одна из первых. Отдаю себе отчет в том, что живу в Москве и с проблемами пересылки не сталкиваюсь. Половину саженцев-точно, выбирала сама в магазине. Однако, отрицательное отношение к европейским фирменным саженцам не разделяю.

Если бы была возможность недалеко от дома купить розы сортов селекции Остина, в подобном питомнике, попробовала бы обязательно)).
Linn
Linn
09.05.2012 06:06
Право, девочки, есть же категория людей, для которых лейблы решают всё:) И платишь бешеные деньги, по большей части, за бренд (имя производителя). Благодаря этому сайту, можно узнать о качественных поставщиках (и не очень), более приемлемых ценах и т.д.
lshubina
lshubina
09.05.2012 04:40
Про Флору СПб правильно, но это в другую тему. А насчет настоящие-не настоящие, так ведь это кому что надо, дело очень индивидуальное. Нужны и те и эти. Главное, чтобы информация соответствовала и одни не выдавались за других с соответствующей ценой, но лично я с таким не сталкивалась.
lshubina
lshubina
09.05.2012 04:33
Да, у нас на ярмарке тоже были розы "мелким оптом" без указания сортов пучок-10шт - 500р.
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.