www.rosebook.ru
verbena
verbena
17.06.2012 17:07
Скажите,пожалуйста,как она зимует у вас?
svetlana-s
svetlana-s
17.06.2012 16:22
Отсутствие земли на прививке дает возможность солнцу сильнее ее прогревать, и, как следствие, стимулирует пробуждение новых почек. Потом землю можно опять подсыпать.
Citron
Citron
17.06.2012 16:15
В сущности в любой разрыв коры может попасть всякая бяка из вне, я имею ввиду "серые споры".
gvozdik
gvozdik
17.06.2012 15:50
Приехала в пятницу на дачу и обрадовалась-расцвели первые розы. Это Rhapsody in Blue и Friesia, окрасились бутоны на Sсhneewitchen.А уезжала расстроенная-во всех 3-х розариях на очень многих розах мучнистая роса, правда в начальной стадии. Увидела скрученные листья еще в прошлые выходные, но решила, что это просто кто-то кушает мои розочки.Полила вчера Строби(был единственный пакетик), но прошли проливные дожди-толку-то!Вот сижу и думаю, что дальше делать.Может быть надо было все срезать?
Tan_Alex
Tan_Alex
17.06.2012 14:20
Я почти в Карелии, только бутоны и окрашенных нет((((
nbaeva
nbaeva
17.06.2012 14:08
Пока только бутоны(((.
AAnnAA
AAnnAA
17.06.2012 14:07
Прелесть!!!!!!
Linn
Linn
17.06.2012 13:52
Посмотреть, может красавица слишком глубоко сидит, поэтому и в задумчивости пребывает.
reka-reka
reka-reka
17.06.2012 13:41
Какой высокий бокал!
tatianKa
tatianKa
17.06.2012 13:11
а что даст разгребание прививки?
Linn
Linn
17.06.2012 13:01
:) Я пока только стартующий розовод и, надеюсь, что скоро стану гораздо спокойнее относится к питомцам. Сейчас же, в прямом смысле, разглядываю повреждения под лупой.:) У моей молодёжи- хворь. Разрывы коры в буром пятне, внутри серые споры (как- будто земелькой запачкано), опоясанные жёлтым ободком. Поэтому я режу и обрабатываю "тяжёлой артиллерией".
fishkasposte07
fishkasposte07
17.06.2012 12:37
Зато, всё, что хотели - сделали! Я вот тоже, никак не угомонюсь, в прошлые выходные посадила розочку с распродажи ( давнишняя хотелка)), сейчас вот поеду досаживать многолетники ЗКС, а в следующие выходные должны, наконец, приехать долгожданные гейхеры и медуницы...так что вы не одиноки!)) Но какое на душе удовлетворение...
fishkasposte07
fishkasposte07
17.06.2012 12:31
Может, прививку надо разгрести чуть-чуть...
liliana
liliana
17.06.2012 12:27
У меня кусту Red Leonardo da Vinci года три, и всегда вот такие оплавленные бутоны и непонятные цветы, даже подумываю, не избавиться ли от него. Склонна думать, что просто попался мне такой саженец неудачный. Что касается вертикальных разрывов, у меня их полно не только на розах, но и на яблонях, сливах и т. д.Связано это с высокими грунтовыми водами у меня на участке. Стараюсь весной их обрезать, цветут они плохо. Если побегов на вашей розе всего два, я бы один оставила, пусть поцветет, а другой бы обрезала, чтобы пробудить нижние почки. Грибы и вредители в Вашем случае, я думаю, не при чем.
fishkasposte07
fishkasposte07
17.06.2012 12:22
На своей плетистой такая же картина была на обоих(!)одревесневших стволах. Если бы я резала, от розы ничего не осталось бы...я размочила перепревший навоз и замазала раны им, когда он схватился - садовым варом. теперь с розой всё в порядке, а рана уже зажила и одревеснела. На чайной розе прошлого года посадки сделала то же самое, она тоже выздоровела, а на свежепосаженных розочках пришлось обрезать побеги под ноль. Всё зависит от силы розы. Но вряд ли у неё сейчас хватит сил нормально процвести. Если жаль резать под ноль, можете попытаться вылечить наименее повреждённый побег, но цветки придётся удалить в любом случае...
innagrigorchuk
innagrigorchuk
17.06.2012 12:09
Три девицы у окна..... Просто загляденье!!!
innagrigorchuk
innagrigorchuk
17.06.2012 12:07
Ярко! Сочно! Превосходно!
innagrigorchuk
innagrigorchuk
17.06.2012 12:04
Красота, которую невозможно описать!!!Супер!
svetlana-s
svetlana-s
17.06.2012 11:59
Linn, так это для гибели наскомых, я так понимаю....А споры грибов можно контактно уничтожить.Например,советуют подержать саженец в максиме или купоросе,перед посадкой, во избежание распространения всяких грибов. Я этого не делала, пока сажала много - теперь места кончились совсем, большое количество сажать не буду, можно попробовать выдержать саженцы в фунгицидах. Мое отношение выглядит легкомысленным , наверное:)), но роз у меня достаточно много, с каждой носиться не сил, не времени нет, а опыт начинает показывать, что розы далеко не так нежны и капризны, и погубить прижившуюся, не первого года посадки розу далеко не просто. В лупу сейчас разглядываю только самые-самые хотелки, и те, что приживаются плохо.

В принципе, в этой ситуации правильно - обрезать. Но мне всегда жалко)).
Nastasia
Nastasia
17.06.2012 10:34
Да, и растёт, и зимует неплохо! :)
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.