www.rosebook.ru
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 09:57
pushinka
22.11.2018 22:11
Спасибо всем за такую конкретную и доступную информацию )! А у меня еще вот такой вопрос. В прошлом году купила саженец японского клематиса Хиза (в Агротехе). Очень понравился его васильково-синий цвет. Но, видимо, что-то пошло не так, и он не вышел из зимовки. Может у кого-то есть этот клематис, и есть какие-то хитрости в его содержании, может к нему нужен особый подход? Уж очень красивый цвет)! Теперь думаю -покупать снова или нет.

Helena15
23.11.2018 05:28
У меня немного клематисов, но попытки их сажать случались давно, по первости у нас продавались клематисы однолетки с корешками былинками и аналогичными верхами - ни один такой клематис зиму у меня не пережил. Только когда появились в продаже клематисы в горшочках с хорошей корневой стали расти. Но не все и такие клематисы приживаются, некоторые ни живут, ни умирают, а потом все-таки пропадают: пропал в течение 3 лет Мазовше, Рогучи зиму не пережил, под вопросом Много красных цветов. Может они изначально чем то больны были, или почва не подходит для каких то сортов.

Cvetaeva
23.11.2018 11:22
Да, есть сорта особо капризные и японцы часто именно так себя проявляют.
Для южных регионов им слишком жарко и сухо, а в более северных наоборот холодно и влажно в зимний период, очень часто причиной неудач может быть подмокание корневой. Клематисы очень это не любят.
Лариса Викторовна, pushinka, можно попробовать в посадочной яме делать дренаж на дне из щебня, черепицы или чего-то подобного. Но это только в том случае, если у вас не откровенная глина на участке, иначе будет застой воды. Ну и плюс заправка ямы рыхлым, легким, питательным грунтом.

pushinka
23.11.2018 14:13
Татьяна Ивановна, большое спасибо. Рискну еще раз с учетом Ваших советов. В месте, где был посажен Хиза, действительно влажно. Выберу место посуше и подготовлю яму.

SivKA
23.11.2018 19:51
В теплице замерзла вода... Вывезла 20 не посаженных клематисов, собираюсь пересадить в горшки 2л (сидят в горшках 0,7) и опустить в подвал... В магазине на меня сегодня смотрели очень не понимающе..:) Вроде как "не сезон", а тетка затоваривается горшками и землей..:) У кого как, а у меня дачный сезон все продолжается..:)

yashkovasf
24.11.2018 22:18
Не одна Вы такая, у меня сезон продолжается на лоджии. Стоят под фитолампами черенки роз ,клематисов, хризантем. Вот в прошлом году купила осенью клематис манчжурский, верхушка от него за зиму укоренилась(получилось аж 2 черенка), за лето они догнали материнский и зацвели. Этой осенью купила саженец (горшок 0,7) Лютер Бербанк, верхушку тоже зачеренковала, сегодня увидела молодые корешки. Процесс пошел.
Хризантемы в стаканах с водой пустили корешки, в стаканах с землей-тоже появились. Черенкую корейские и мультифлору.

Natalia_Volga
26.11.2018 11:16
Спрашивали тут про Джипси Куин. Мне очень нравится, 3 группа обрезки, неприхотлив, растет быстро, высокий, красивый бархатный черно - фиолетовый цвет и цветов что называется - лавина
Один из лучших сортов на мой взuляд.

Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 09:52
Helena15
22.11.2018 06:54
Клематис Comtess de Bouchaud, 4 года, цветет продолжительно, по всей длине побегов.


Tusy
Tusy
30.01.2021 09:50
Не сильный, средний.
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 09:50
Cvetaeva
21.11.2018 14:47
Алексей, у вас прямо подборка условно красных клематисов. Хороши!
И ссылка нужная, спасибо. Периодически тоже туда заглядываю, когда ищу информацию. Особенно ценны комментарии из личного опыта хозяйки, ее наблюдения.
Японцы конечно интересны, но не просты. Вот эта заключительная фраза дает понять как мы должны смотреть и применять японские сорта клематисов.
"Клематис японский, в саду не предназначен для , так называемых, технических нужд - укрытия хозяйственных построек, или забора. На такой клематис надо любоваться, сажать на видном месте и ставить индивидуальную опору."

Miladan
21.11.2018 17:35
Если кому надо, у Маши Касмыниной на сайте появились и клематисы на весну.

Anna_2
21.11.2018 21:36
Танечка, спасибо огромное за обновление темы.

Olga-B72
22.11.2018 00:47
Дааа, эта цитата толкает меня на мысль, что моему Ниобе надо искать другое место... А я уж кjмпозицию надумала. Вот что значит безграмотность...

lelik78
22.11.2018 05:42
Ольга, не переживайте, Niobe - польский сорт...

Helena15
22.11.2018 06:52
Клематис Perida, 2 год, похоже, цветет на верхушках побегов



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 09:47
Комментарии:
lelik78
21.11.2018 13:07
Признаюсь, осилил только первую часть, потом, как-то не хватало времени читать все комменты. Наверное, был разговор и о японских сортах, нашёл вот такой Обзор японских сортов
Один из беспроблемных клематисов
Madam Julia Correvon

С Crown Princess Margareta

Еще несколько портретов.
Niobe

Stasik

Volucea







Volucea


lelik78
21.11.2018 13:18
Упс...

Stasik

Niobe


Onipkonatalia
Onipkonatalia
30.01.2021 09:30
Очень красивая розочка!
ta-ti-ana
ta-ti-ana
30.01.2021 08:29
Какой богатырь и красавец!
irinasib-ved
irinasib-ved
30.01.2021 08:21
Юлия Алексеевна, оставьте, пожалуйста, первый и пока- единственный отзыв о сорте. Видно, он достоин внимания
bantik
bantik
30.01.2021 06:58
Подскажите ,пожалуйста есть у неё потенциал вырасти в двухметровую красавицу?
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 23:08
Zoya_z
19.11.2018 22:10
Ух ты! Наверное самый красный. Я присматривалась к нему ранее. Значит в магазине не фотошоп. Надо бы взять на весну.

Olga-B72
20.11.2018 00:44
Пролистала нет, и у нас в продаже Ребекку не нашла. Зоя ты где его видела.

Cvetaeva
20.11.2018 10:25
Хороший цвет действительно, селекция идет вперед, здорово!

polkA81
20.11.2018 10:31
Я Ребекку брала в КЗ на гринбуме. От Вестфаля была осенью закупка.

Zoya_z
20.11.2018 11:22
Осенью был здесь и здесь

Olga-B72
20.11.2018 14:44
А как насчёт Perida? Насколько он красный?
Зоя, нет в прайсах ни там ни там Ребекки

Zoya_z
20.11.2018 15:09
Уже разобрали. Сейчас не сезон. Надо смотреть ближе к весне или на следующую осень. Perida, судя по фото более малиновая и светлее. Если не задаваться целью купить Ребекку немедленно, то в следующем году можно выловить.

Kampina
20.11.2018 17:15
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, не сталкивались с таким? Купила клематис Willy весной 2017г. в горшке - выглядел как пучок петрушки, листья точно клематис, у меня есть несколько неизвестных сортов. Продавец (вроде как на выставке официальный павильон клематисов) сказала, что нужно его так в горшке пока посадить, а когда подрастет по колено - в августе - высадить на постоянное место. НО он не вырос ни по колено ни по локоть. Стоит и кучерявится пучком петрушки. Пересадила в августе как есть. Ушёл в зиму таким же, и весной с этими же листьями (на сколько помню) очнулся и опять всё лето простоял кустиком и листья новые есть, но от земли 10см и всё. Вот что это может быть??? Допустим пересорт, но разве такие клематисы вообще бывают?

Cvetaeva
20.11.2018 18:12
Клематисы очень разнообразны и есть не лианы, а полукустарники. Возможно ваш из них, посмотрите клематис цельнолистный или борщевиколистный.
Если есть фото вашего неопознанного , то можно показать.

Anna_2
20.11.2018 21:48
Танечка, Cvetaeva, а нельзя ли обновить тему, пожалуйста? Очень интересная, но у меня уже совсем отказывается грузиться, так жалко.

Тема закрыта. Комментрии не добавлять!
ta-ti-ana
ta-ti-ana
29.01.2021 23:05
Спасибо!
Этим жарким летом он вдруг стал вот таким ярким фуксиевым цветом...
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 23:01
Antoshka
13.11.2018 14:21
Этот клематис я посадила вместе с черенком. Черенок дома вырастила при передержке. В тот же год саженец заболел вилтом и весной не проснулся, а черенок выжил. Третью группу от вилта удавалось вылечить с помощью фундазола с короткой обрезкой или пересадкой в другое место.

yashkovasf
19.11.2018 20:33
клематис Ребекка


Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:59
Antoshka
13.11.2018 14:05
Разыскала свой Мульти Блу двухлетней давности. Надеюсь, что ещё так процветет.
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:58
Cvetaeva
08.11.2018 09:28
Последнее фото просто супер! Я тоже пробую садить в одну большую яму, пока результат не поняла, молодые.
А вот по поводу не обрезки 3 гр, вернее обрезки как 2 гр, это вы о Жакмана писали. То со временем те, необрезанные побеги быстро будут стареть и хуже цвести и развиваться. Это не правильно, ведь разделение на группы не зря придумано.
Лучше садить рядом одной группы обрезки и обрезать как положено, так проще в уходе.
Марина, загружайте фото одним постом, если не сложно))) Если не загружаются, значит сильно тяжелые, нужно уменьшить.

marina553
08.11.2018 10:10
Cvetaeva Татьяна! Спасибо! Я на Розебуке только недавно зарегистрировалась ещё не всё у меня получается, последнее фото обрезала очень сильно. А по поводу Jackmanii и Piilu это самые первые клематисы с которых началось моё увлечение ими. Тогда я ещё не вникала к каким группам они относятся, а сейчас уже поздно их рассаживать, их корневая вся переплелась, так и сидят в месте, периодически делаю омолаживающую обрезку

JulianaC
08.11.2018 18:10
Ух ты, даже не знала, что можно сажать в одну яму разные клематисы.
мне понравились Ашва, Джипси куин, Джернси крим, Виола, Литл мермейд
Сейчас на весну заказан только Летуаль веолет. Остальные думаю. Много и так всего приходит. Только роз 30 шт.

mitta
08.11.2018 18:43
Марина, а какой высоты у Вас клематисы 'Blue Light 'и'Doctor Ruppel'. Очень понравилось их сочетание, хочу повторить у себя.

marina553
08.11.2018 19:01
mitta Татьяна высота около 2.5 метра, ширина где-то 2 метра, разрастаются очень хорошо, но у нас сильные ветра стебли ломаются приходиться их обрезать

marina553
08.11.2018 19:01
mitta Татьяна высота около 2.5 метра, ширина где-то 2 метра, разрастаются очень хорошо, но у нас сильные ветра стебли ломаются приходиться их обрезать

Antoshka
10.11.2018 14:55
А с чего Вы все взяли, что в одну ямку можно сажать несколько клематисов? Клематис растение мощное, у него корневая больше метра в диаметре. Что с ними будет через пять - шесть лет представляете? Мало ли что на просторах интернета пишут. Растения пожалейте.

Zoya_z
10.11.2018 15:30
А вы клематисы не рассаживаете? У меня они столько на одном месте не живут. В самом легком варианте от него откапываю кусок. А по большей части лет через 5-6 делю куст. Мои соседи вокруг них уже с первых цветов ходят с вопросом Ну когда наконец делим? Я не сажу разные сорта в одну яму. Не то что думаю, что это плохо, просто мне не надо. 140 метров сетки быстро не заполнишь, у меня еще полно места для новых посадок. Но главное то, что лет через 6-7 он стареет, и цветет не так обильно, цветы мельчают.

Cvetaeva
10.11.2018 17:36
Однозначно если есть возможность лучше отдельно посадить. Но иногда посадочные места заканчиваются...и...приходится изловчаться. У меня парочка так посажена, в одну большую яму см 60 в диаметре, разнесла их по обе стороны ямы.
А вообще все требует питания и места, поэтому я и с розами их сильно близко не сажу, хотя знаю что другие розоводы практикуют.

Antoshka
10.11.2018 17:42
Зоя, конечно рассаживаю после 7 лет в самом легком варианте. Половину обрубаю лопатой и пересаживаю. К оставшейся половине добавляю навоз, перегной, удобрения и золу. Он еще столько же будет цвести и радовать. Сажаю клематисы "по старинке", т.е. делаю очень большую посадочную яму и заполняю на две трети вкусностями. И ещё весной подкармливаю и оставляю столько побегов, сколько мне нужно, а остальное (больше половины) вырезаю. В этом году с большим трудом выкопала свой первый клематис Космическую мелодию, он перестал цвести. Было ему 15 годков. Есть ещё тот куст, который от него отрезала раньше. Моему клематису Руж Кардинал 10 лет и до сих пор радует обильным цветением, да и другие тоже радуют.

SivKA
12.11.2018 09:31
Девочки! А в Подмосковье клематисы все же можно не укрывать, как считаете? С княжиками понятно. Раньше укрывала лапником. В прошлом году укрывала весьма абстрактно - пришпилила на электроды на землю укрывной, но два старичка были без укрытия - отлично себя чувствовали... в этом году пришпилить уже точно ничего не получится - земля уже промерзла, вчера лопатой ковырять пыталась - не самое успешное занятие.

Antoshka
12.11.2018 13:33
Галина Сергеевна, я к Вам поближе в Клинской области. Княжики снимать с опор и укрывать не нужно. Клематисы укрывать в зависимости от группы обрезки. Третью обрезать до 60 см, положить не прижимая ничем и укрыть лапником для снегозадержания. Я просто накидываю обрезанные побеги клематиса сверху и слегка прижимаю дощечкой. некоторые их не укрывают. Я не рискую, т.к. погода любит делать сюрпризы. Вторая группа обрезки требует укрытия такое же как для роз для сохранения побегов. На них будет первое цветение. Сохранить их в нашем климате трудно даже под укрытием. В одном питомнике у коллекционера обрезают и вторую и третью группу одинаково до 50-60 см. Даже если побеги не сохранятся, весной выйдут новые побеги, которые зацветут попозже, но цветы махровыми не будут.

SivKA
12.11.2018 21:50
Антонина Фроловна! Да ,я знаю про группы обрезки, и княжики у меня зимовали прямо на опоре. В первых год выпал только один из шести, но ан следующий год сосед убил раундапом, но это уже отдельная история..:( а вот заставить цвести на второй год вторую группу обрезки у меня как-то очень плохо получается, вернее совсем не получается. то ли мои клематисы ещё слишком молоды, то ли руки кривые, но все, что не поломается при уклаке/укрытии, то все равно не оживает почему-то, хотя был и лапник, и укрывной. вот и думаю - стоит ли тратить силы и нервы на укрытие, если нет в этом никакого толку? а вообще самой живуче1й себя показала интегрифолия Синяя птица... Вытеснила всех, растет как сумасшедшая. в первый год я расстроилась таким пересортом, а в этом году она так закрыла пролет на заборе, и так благодарно цвела, что я уже готова простить ей все (но двух клемов рядом она все же прессует своей массой, да и подвязывать её надо, хотя бы по началу).

Antoshka
13.11.2018 01:16
Ну что Вам сказать, Галина Сергеевна? Я столько шишек набила на этих клематисах, зато сделала определенные выводы. Укрывать обязательно, чтобы почки не застудить. Со второй группой не связываться (не для моего климата). Есть у меня два, но... Интегрифолии не люблю за то что не вьются. Только Арабелла нравится, но она не большая. Очень много есть интересных клематисов третьей группы. Они очень шустрые, хорошо разрастаются и очень обильные. Очень хороши новые сорта Марчинского. Свои укройте обязательно и дайте им еще время, хотя бы до весны, не спешите избавляться. А чтобы не быть голословной расскажу о своих. Пиилу - не разу не видела махровых цветков, а позже цветет очень обильно. Только цветет не больше месяца и росточком увы не вышел. Мульти Блу - за всё время видела только пару махровых. Потом цветет красивыми немахровыми, не очень обильно, цветок держит достаточно долго, но цветы на верху высоких побегов и смотрят в небо. Разрастается он очень медленно. Весной та же картина, что и у Вас. Вот как-то так. Хорошо бы поделился кто-нибудь опытом, у кого получается заставить цвести клематисы в первое цветение на наших северах.

SivKA
13.11.2018 09:44
Да, мне вот тоже очень интересно, как у нас со второй группой справляются, что бы и уложить и процвела на второй год на старых побегах. А то в этом году у меня только три клема у самой земли процвели по 1 цветочку, да и то какому-то не полноценному - то кривой, то какой-то драный.

Cvetaeva
13.11.2018 11:22
Я конечно намного южнее, но если говорить за перечисленные сорта, то у меня практически та же картина в плане махровости. Хотя плети сохраняются идеально и я их не снимаю, нет надобности.
Пиилу ни у меня ни у соседки махровым сильно не бывает. Есть небольшой процент полумаховых цветов, но их особо не видно в массе простых. Хотя в остальном клематис хорош и довольно обильный.
Мульти Блу видимо за счет расщепления признаков в пределах сорта, у меня попался из серии ежиков.Где-то и фотографировала свой, но не могу найти. Покажу из интернета, чтобы было понятно о чем говорю, что это не та махровость.


И другим он у меня не бывает, хотя все побеги зимуют на 5 с плюсом.
Так что это еще сорта такие ...с претензиями так сказать)))

Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:51
Cvetaeva
07.11.2018 12:24
Нужно смотреть на состояние саженцев. Такие крупные ведь не всегда бывают и не все из них неубиваемые интегрифолии, на фото вроде такой)))

tiva33
07.11.2018 15:47
Марина marina553, расскажите о своих клемах, сорта, агротехнике.
Цветение прекрасное и очень красивое трио. На каком расстоянии друг от друга они у вас растут?
У меня то же для 1 года посадила много сортов, но пока есть выпады и особенного цветения я не наблюдала.

marina553
07.11.2018 16:20
tiva33 Татьяна Васильевна! на фото трио посажены клематисы: 'Vyvyan Pennell', 'Innocent Blush', 'Kaiser, расстояние между ними 30 см. Вторая группа обрезки. Зимуют на опоре. Обрезку провожу весной до живой почки, иногда лесенкой, после обрезки обработка бардовской жидкостью и пролив под корень 1 стакан известкового молочка на ведро воды. В этом году подсадила к этому трио розу "Rosarium Uetersen". Даже не представляю как будет смотреться не аляписто ли

tiva33
07.11.2018 18:48
Марина marina553 спасибо, у меня наверное пересорт с Innocent Blush, вообще не цвела, дохлая какая то и листья светлозеленые, 2-х летка..
Если на будующий год не покажет себя уберу, или сразу подсадить что то нить патио к ней.
Кстати у кого какой опыт выращивания клемов патио в горшках?
Хорошее и длительное ли цветение у них?

marina553
07.11.2018 19:09
tiva33 Татьяна Васильевна! не торопитесь убирать, клематисам нужно как минимум 3 года на развитие корневой системы, а потом они себя проявят! Вообще Innocent Blush он с розовинкой у меня он выгорает до белого. Цветут долго с небольшим перерывом, только нужно отцветшие цветки удалять. Мне очень нравиться Vyvyan Pennell нарастает очень хорошо, да и выносливый сорт.

marina553
07.11.2018 19:10
tiva33 Татьяна Васильевна! не торопитесь убирать, клематисам нужно как минимум 3 года на развитие корневой системы, а потом они себя проявят! Вообще Innocent Blush он с розовинкой у меня он выгорает до белого. Цветут долго с небольшим перерывом, только нужно отцветшие цветки удалять. Мне очень нравиться Vyvyan Pennell нарастает очень хорошо, да и выносливый сорт.

YarinkaRA
07.11.2018 19:21
Добрый вечер, девочки! Помогите, пожалуйста, советом. Мне необходимо задекорировать секцию железного забора и бывшую выгребную яму. Впритык к плите хочу посадить alba meilandecor, а забор закрыть клематисом. Размер секции стандартный. Примерно, два на два. Знаток клематисов я еще тот. Посмотрела сорта ашва, виль де Лион, снежная королева, хагли гибрид. (Можно на русском?). Справится ли какой-то из этих сортов с такой задачей ? Или поискать другие лианы (жимолость, например)?

Svashik
07.11.2018 19:56
Из указанных Вами клематисов, самый объемный Виль де Лион, Ашва совсем маленькая. Можно еще Хагли гибрид.

marina553
07.11.2018 20:02
YarinkaRA Ирина! выбранные Вами сорта все берут 2-х метровый рубеж и ещё свисать будут. Можно в одну посадочную яму два разных сорта посадить. любой их этих клематисов будет прекрасно сочетаться с белой розой

marina553
07.11.2018 20:02
YarinkaRA Ирина! выбранные Вами сорта все берут 2-х метровый рубеж и ещё свисать будут. Можно в одну посадочную яму два разных сорта посадить. любой их этих клематисов будет прекрасно сочетаться с белой розой

Cvetaeva
07.11.2018 20:41
Речь идет о цели задекорировать, не только о высоте. И размер 2м на 2м.
Я бы посоветовала тогда не один сорт, а 4 сразу одной группы обрезки, чтобы создать хорошую ширму.
Марина, у вас растут клематисы в одной посадочной яме? Много лет? Можете показать как выглядят на фото? И какой размер самой ямы? Тогда наверно объемная нужна.

YarinkaRA
07.11.2018 21:09
Спасибо большое за ответы! Вы мне очень помогли. )

marina553
07.11.2018 21:29
Cvetaeva Татьяна! на последнем фото в одной посадочной яме 50 на 50 посажены 'Jackmanii'-3гр. и 'Piilu'-2гр. Растут 6 лет. Jackmanii' разрастается очень хорошо, свисает практически до земли, обрезаю то, что свисает.'Piilu'- не высокий , обрезка слегка

marina553
07.11.2018 21:41
Cvetaeva Татьяна! клематисы 'Blue Light' и 'Doctor Ruppel'


Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:46
Svashik
07.11.2018 11:36
корешок при посадке
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:44
florenzz
07.11.2018 00:57
Марина, какие у Вас замечательные клематисы!

marina553
07.11.2018 07:26
Наталья! большое спасибо! Их у меня около 50 сортов.

JulianaC
07.11.2018 08:47
Девочки, если на весну покупать клематисы, то предлагают окс. Как потом с ними быть, сажать в горшок и растить, или сразу в ог на место.

Cvetaeva
07.11.2018 10:13
Красивые клематисы и сочетания! Можно в один пост сразу много загружать. тогда тема не так растягивается.
Юлия, смотря какие саженцы будут. Если однолетки с ОКС , то лучше лето в горшках подрастить, они слабенькие. Если покупаете крепкие 2-3 летн, то сразу в грунт садите.

Svashik
07.11.2018 11:36
Юлия! JulianaC в марте прошлого года получила вот такой корешок клематиса, посадила в горшочек, в начале июня перевалила в грунт, в этом году уже нормальный кустик, цвел все лето.
[img sign='корешок клематиса' align="left"
src="/components/comments/images/bb/prepared/15448-631887-1.jpg"]
клематис через год




Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:41
Cvetaeva
28.10.2018 09:59
Галина Сергеевна, посмотрите сорт Элегия. Действительно очень устойчивый клематис, дает большую массу побегов. У меня он тоже растет.

Fan_of_roses
29.10.2018 00:18
Татьяна, спасибо! Посмотрела - ну, точно Элегия. Я знала, что Вы все знаете )))

naty
31.10.2018 16:49
Девочки, помогите выбрать клематис. Не могу определиться с выбором. Хочу красный клематис. Выбираю между Руж кардинал или кардинал Вышинский. Место посадки полутень. Кто обильнее цветет и кто более красный? Фото смотрю где то они уходят в фиолетовый где то в розовый.

Cvetaeva
31.10.2018 20:13
У меня есть Кардинал Вышинский, а Руж наблюдаю у соседки. И последний, то есть Руж кардинал мне нравится больше, он такой бархатный, благородный. Но они все не красные, ближе к малиновому. И чисто красных клематисов вы не найдете, их нет и селекционеры пока не вывели, только условно красные.

fialka
31.10.2018 20:31
У меня есть оба сорта, оба могут расти в полутени. Кардинал Вышинский цветет обильнее, но на солнце немного уходит в розовый. Руж Кардинал более темный, в моих условиях мощного куста не создает.

mushka
01.11.2018 02:57
Самый красный клематис из всех,что я видела- Ребекка. Особенно на солнце.Потрясающий цвет!А Кардинал Вышинский у меня всё же пересорт,скорее всего это Аллана. Если есть у кого-нибудь этот Аллана,покажите цветочки, пожалуйста!
Руж кардинал любимчик.

naty
01.11.2018 15:29
Спасибо большое за ответы.
А у кого есть сорт Джипси Куин? Что о нем можете сказать? Его планирую на солнце посадить

florenzz
02.11.2018 00:23
Solidarnosc красный.

Galka48
03.11.2018 08:39
девочки, нужна ваша помощь и совет:
стОит ли покупать клематис Тайга?
вчера узнала, что он относится к группе Флорида с морозостойкостью -15.
для 4 зоны это, разумеется, ни о чем.
а если его укрывать? у меня клематисы все зимуют укрытыми (кто-то с розами в укрытии, кто-то отдельно укрывается). но земля все равно же промерзает....

клематис 2017 г. тогда же стал и продаваться. вариант посадки его- только в ог. на зимний период подвалы и тп отпадают.

поделитесь своими соображениями,пожалуйста!

Cvetaeva
03.11.2018 09:07
Галя, мне кажется нужно пробовать. Клематис очень красивый и необычный , тоже хочу его)))

Galka48
03.11.2018 09:22
Танюш, попробовать можно, только...цена вопроса все-таки 1000 руб...

Maximka
03.11.2018 09:28
Тайга у меня есть. Живу в Ярославской области. Сама решаю вопрос с зимовкой. Весной посадила в большой контейнер. В данный момент стоит на холодной веранде и цветёт... всю осень продержались августовские цветы. Они не крупные, но очень оригинальные. Клематис посажен весной. Склоняюсь к тому, что надо ставить в подвал. Но хочу проштудировать форумы любителей клемов. Может всё же можно закопать в грунт и утеплить.

Marlena
03.11.2018 09:51
Мало опыта с ним, все-таки новинка.

Galka48
03.11.2018 10:49
Любовь Анатольевна,спасибо за ваши наблюдения!
да,его зимовать только в подвал. или в теплицу...в любом случае,вести как горшечную культуру.
Наверное, повременю с ним. подожду опыта тех,кто его рискнул посадить в ОГ и оставил зимовать там же с укрытием.

Maximka
03.11.2018 10:59
Я этим летом укоренила черенок в саду, видела, что он пошел в рост, но.....муж выпустил в сад уток. Они основательно "прошерстили" весь сад. И листиков я уже не нашла...хоть бы корешки сохранились! Но если что, следующим летом продолжу эксперимент. Может быть получится акклиматизировать этот чудесный клем )))

SivKA
03.11.2018 12:45
А я опять хотела бы обратиться за советом более опытных садоводов. у меня остались не посаженные клематисы. Те клематисы, которые сажала в прошлом году уже в ноябре - вылезли через одного, да и те сосед раундапом зхагубил. Поэтому сейчас Больше склоняюсь к уборке саженцев в подвал с предварительной пересадкой в горшки побольше. вот есть вопрос -у меня в подвале несколько комнат - в ближней бывает минус, в дальней ниже нуля не опускается, но там сыровато. Склоняюст=ь оставить саженцы в первой комнате - пусть холоднее, но зато не сопреют. Что думаете?

coferment
03.11.2018 14:31
Галина, у меня зимуют в подвале не высаженные, уже несколько лет, т.к. доращиваю корневую молодняка в горшках, минус переносят легко (у меня до -5, а бывает и чуть ниже опускается, иногда надолго, от погоды зависит). Весной часть пускается в рост уже в подвале, а часть - гораздо позже, это, наверное, от сорта зависит. Еще никто не помер от такой зимовки, значит подходит)

svetliachok
03.11.2018 15:24
Настя так хотелось бы чтобы в ОГ зимовал ))))))) ( Тайга) -5 это мало . короче понятно что только горшок и подвал ему светит зимой

coferment
03.11.2018 15:53
Девочки, может есть информация о Temptation? Соблазнилась летом скидками в опт-хозе, он выжил, но масенький совсем, пойдет в подвал, конечно. Давно его хотела

Galka48
03.11.2018 18:27
Настя, спасибо за информацию! но... я писала выше, что вариант с подвалом (погребом и иным помещением, где температура около нуля или небольшой минус) отпадает. поэтому интересует именно открытый грунт+укрытие в зиму (ну ...какое укрытие...обычное. укрывной ))))) окучка, сверху можно ботвой от многолетников закидать. потом укрывной).

florenzz
04.11.2018 01:46
Galka48, в прикопе горшки отлично зимуют. Проверено не раз.

coferment
04.11.2018 09:28
Галя Galka48)) я для Галины SivKA написала)) Про зимовку горшков с клемами в прикопе писали выше тоже, что да, отлично. Сама, правде, не пробовала клемы, остальное часто выношу зимовать в горшках в сад, особенно как один из этапов акклиматизации люблю. Вот в прошлую холодную зиму так самшиты зимовали, эрика, еще куча всего, привыкали к условиям, летом высадила в грунт. В горшках растения легче зимуют и потом лучше приживаются многие растюхи.

SivKA
04.11.2018 10:10
Анастасия! Coferment! Спасибо за поддержку..:) Значит холодный подвал все же..:)

polkA81
04.11.2018 10:14
У меня Тайга зимовал под общим укрытием с розами. Не вымерзал.5-я зона. Но морозы у нас доходили до -25. Цветки конечно шедевральные! На второе лето увеличились в диаметре, стали полными, большими шишками! Он так интересно меняет оттенки, форму цветка по мере роспуска! Глаз очень радует. Я его еще подсадила к однократке Раубриттер, плетей клема не видно, он полез вовнутрь опоры. Так эти "шишки" то с одной стороны выскочат, до с другой. Как гирлянда! Обливного цветения пока нет. Но так как Тайга подсажен к розе, меня эти цветущие сюрпризы устраивают.

Galka48
04.11.2018 15:25
Алеся, ну Полтава есть Полтава )))) что тут говорить....
Настя,все равно спасибо за информацию!:)

Наташа, я горшки не люблю, поэтому все, что требует горшков, для себя отметаю.Ну нет у меня желания и времени с ними нянчиться (((даже маленькое что-то сразу в ог сажаю.

Девочки, спасибо всем,кто поделился опытом! Я решила с Тайгой пока повременить.

Marlena
05.11.2018 09:49
Прикоп в горшках все наиболее удобный вариант, как я считаю. Можно укрыть и утеплить, как посчитайте нужным. И не проснуться весной раньше времени, не повытягиваются.

marina553
06.11.2018 21:41
Здравствуйте! Я новичок. Здесь у Вас очень интересно и познавательно!
Red Star




клематис Мульти Блу и роза Амадеус





Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:28
Olga-B72
02.10.2018 22:32
Таня, с твоей подачи весной посадила виноград и себе, ты возможно помнишь. Стену слегонца заплел 2*2м. Думаю в следующем году его красоту будет видно из далека.

Astree
02.10.2018 23:21
Зоя, Татьяна Ивановна, большое спасибо. Как-то эта культура прошла мимо меня, клематисы казались мне крикливыми и гипертрофированно крупными. Всему свое время, видимо. Приятно, что можно вот так обратиться и получить быстрый и подробный ответ из первых рук.

tiva33
03.10.2018 04:37
У меня Кири те Канава первый год посадки - уже больше 1.5м вырос, собирается цвести. Растет на полном солнце с западной стороны к веранде.
К сожалению штук 5 клемов куры Вы попали. Придется весной досаживать.

Olga-B72
03.10.2018 12:12
Таня, tiva, хочу покаяться. Когда Вы писали весной о покупке огромного списка клематисов, и дальнейших заморочек с их сохранением и рассадкой, я мысленно осуждала Вас за поспешное приобретение. Была согласна с рекомендациями девочек о предварительной планировки, постепенной покупке и т.д и т.п. На осень сама наступила на эти грабли... Основную часть уже рассадила, но пришли внезапные корректировки пересортом, плохим развитием саженцев за все лето, сносом забора кот. должен был служить опорой, исчезновением имён сортов, ложная информация по параметрам... Теперь часть клематисов стоит и я либо не знаю кто они, либо куда переносить их посадку. Можете посмеяться с меня. Таня, простите меня.
Девочки, Бог прав "не суди, да не судим будешь"...

iulisna_g
18.10.2018 17:55
посадила летом в контейнер клематис Ivan Olsson, а сейчас думаю, что с контейнером делать? прикопать на зиму или занести в подвал? поделитесь опытом!

Olga-B72
19.10.2018 00:44
Я прошлый год заносила в погреб, а в этом году все по возможности рассадила в ОГ, а неизвестные в контейнерах пойдут в погреб.

tiva33
19.10.2018 22:36
Оля да все Ок!
Все наладится и будет здорово! Самые лучшие клемы - это те, которые я в марте высаживать на доращивание в горшках. Они и обильные цвели и вымахали под 1.5-2м. А спешила я сажать их, так как я девочки человек увлекающейся , а времени у меня мало.. Вот и сейчас столько дел в саду- а лечу сегодня за 5т.км к внученьке Анечке. У нас большая радость- в нашем полку прибыло!

Olga-B72
20.10.2018 00:18
В смысле, внучка родилась?! Поздравляю!!! Пусть растут единомышленники и помощники! (Прям как тост прозвучало....)

tiva33
20.10.2018 20:27
Спасибо Олюшка!
Самый красивый и сладкий цветочек моя внученька Анечка!

Olga-B72
20.10.2018 21:00
Я в честь своей Машиньки уже посадила и цветочки и клумбочку. Мери Роуз + клематис Мери Роуз. У них как раз цвета как внучкин цвет. И ещё клематис Мария.
Танюша, согласна, наши внучки самые прекрасные цветочки в наших клумбах и в наших садах! Пусть растут здоровыми, пышными, постоянноцветущими кустиками!!!!

Fan_of_roses
27.10.2018 23:07
Cvetaeva,Татьяна, помогите определить мой клематис. Покупался в местном питомнике как Президент, но, видимо, не он. Сорт старый, растет в саду более 10 лет. Зацветает в средние сроки цветения, цветет долго, нетребовательный в уходе, зимует отлично. При моем плохом уходе цветение средней обильности.







Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 22:24
Cvetaeva
02.10.2018 20:49
Оля. забыла написать. Это виноград Вичи присосками прикрепился к профнастилу. Тут ему нормально. а в другом месте, на сквозняке. он у меня подмерзает каждую зиму.

Cvetaeva
02.10.2018 20:58
Лена, симпатичный, воздушный такой.

Marlena
02.10.2018 21:24
И поближе с Guirland d'Amour



Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.