www.rosebook.ru
Nastasia
Nastasia
29.01.2021 19:16
leiseust
06.01.2020 22:55
Роза четырехлетка, растет на южной стороне от дома. Жары не боится, дождей-тоже, цветы держатся долго. Каждый год бурно цветет с лета до глубокой осени, не болеет. Зимует отлично. Любимка. Рекомендую.

YU-YU-YU
02.09.2019 16:24
Три лета цветения, две зимовки. Роза очень нравится. В одно время высадила с Мами Дитьер и Вивьен Вествуд. Первое лето казалось, что розы одинаковые, теперь никакого сравнения и быть не может: Люмьер на порядок надежнее и красивее. Зимовки проходят прекрасно, болячек не цеплял, цветы очень устойчивые к непогоде и прекрасно сложены, держатся долго.Куст довольно узкий на мой взгляд, но меня устраивает.

Elena55555
27.06.2018 22:04
Прекрасная розочка. Очень долго держит цветок. Оранжевая серединка уходит и остаётся только розовый цвет. Но она все равно прекрасна. С зимы вышла как и не зимовала. Быстро набрала бутоны и зацвела. Дожди и пекло выдержала прекрасно. Красотка- что ещё тут скажешь.)
vlasik
vlasik
29.01.2021 19:15
Фото чудо а аромат каков?НАПИШИТЕ1!!! Умоляю!
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 19:11
Zoya_z
16.06.2018 20:53
Хочу похвалить свое прошлогоднее приобретение Beautifull Bride. Все клематисы уже отцвели, а он и Жозефина стараются. Это ветки текущего года, весной на старых цветы были полумахровые и очень крупные.


Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 19:09
fialka
09.06.2018 21:42
Татьяна Васильевна tiva33, Kaiser сейчас вырос до 1,6 м. Но цветение сосредоточено пока внизу. Если саженец сильный, то вполне может зацвести и в первый год, но цветы не будут махровыми.

vasilisa
13.06.2018 15:06
Если кого интересует, могу поделиться вариантом арки для молодых клематисов (большую зеленую массу может и не выдержать - конструкция не жесткая). Что называется на скорую руку и из того, что есть. Быстро и легко делается даже слабыми женскими руками, конструкция мобильна. Есть время продумать капитальное сооружение пока клематисы набирают силу. Были в наличие куски арматуры d 5мм длинной по 3 метра. Она легко гнется, но достаточно упруга. Покупалась как дуги для укрытия роз. Нужно 4 штуки. Полые металлические трубки, диаметр внутренний 0.6-1 см, длинной около 50 см. Нужно 2 штуки. И бечевка или тонкая проволока для поперечин. Наматывается после установки дуг. Арматура вставляется в землю примерно на 50см (зависит от твердости земли и чем глубже - тем надежнее) и вверху крест-накрест вставляется в полые трубки, которые скрепляются крест-накрест между собой (я связала изолентой). Важно одинаково разметить расстояние между арматуринами и на одинаковую глубину воткнуть их в землю. чтобы не было перекосов в самой арке.По факту на арку шириной прохода 2 м а шириной самой арки 50см получилось низковато: где-то 1,8-1,9 м. Но если взять арматуру длинной 4 м. то должно быть нормально по высоте, а если связать их жесткими поперечинами, то запас прочности только увеличится. В следующем году планирую так и сделать, только арматуру возьму чуть потолще. Схему размещу позже.

vasilisa
13.06.2018 15:18



Nastasia
Nastasia
29.01.2021 19:09
AlexanderM
20.04.2019 23:16
Уважаемые розоводы, какой размер цветков у Froufroutante Jackie, у ваших садах?

smurfik
04.02.2019 00:44
Весело читать коммент от Vika P... "тяжелый грунт (чернозем, сильно сдобренный навозом".

ghentiana
29.10.2017 14:19
Розе 5 лет,зимует на 4. Высота 150 см, ширина до 0,8 м, цветет кистями, долго. Не портится ни дождем, ни ветром. Запах уникальный: медово-фруктовый, средней интенсивности. Хорошо черенкуется.
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 19:06
coferment
09.06.2018 04:17
Таня, спасибо!
Еще хотела спросить, видела в интернете клемы как шарики и ампели ведут в контейнерах, экспериментировал кто-нибудь может? Подходят, конечно, не все сорта

tiva33
09.06.2018 10:07
Fialka- Kaiser у вас вырос на какую высоту? Я посадила 1 год - вот и думаю теперь сколько ждать цветения?

tatyana-39982
09.06.2018 17:47
У нас из всех клематисов пока цветет только один Нелли Мозер. Ему 4 года, свою высоту пока не набирает, но цветет очень красивыми крупными цветами.



Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 19:04
coferment
08.06.2018 18:00
Елена, бальзам на душу! Я весной получила, был слабенький, но отрастает в контейнере. Очень мало о нем информации

Cvetaeva
08.06.2018 19:42
Омоширо классный, но совсем не высокий по моим наблюдениям, это надо учесть. Хотя может с годами наберет высоту, тогда в северных регионах нужна идеальная зимовка.

fialka
08.06.2018 22:09
На второй год изменила свое мнение о сорте Kaiser. За многие годы такой махровости и такого длительного качества цветка не видела ни у какого другого сорта. К сожалению, фото не передает всей его прелести.






Nastasia
Nastasia
29.01.2021 19:02
Timkach48
28.07.2018 20:32
Роза фотогенична - это факт. Другие более красивые, а на фото получаются плохо.

HJCCBZ
18.07.2018 06:24
смотришь на фото розы и понимаешь, что роза умеет позировать. На фото она всегда выходит красавицей.

Timkach48
24.12.2017 18:18
Посажена осенью 2016. Прислана пересортом вместо Лаваглута(сама бы не купила-ещё не созрела до "синих") роз. Видно, что будет рослая. К болезням устойчивость хорошая -листва осталась чистая. В это холодное лето успела набрать цвет 2 раза -другие не успели.

Efremova
21.08.2017 08:44
Совершенно невнятная роза, цветет необильно, цветки небольшие, какие-то неопрятные.

HJCCBZ
31.07.2017 08:06
цветы мелкие, собраны в кисти.
Nastasia
Nastasia
29.01.2021 19:01
sibiryachca
15.06.2020 09:13
Очень плохо нарастает
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 19:00
fialka
03.06.2018 11:47
Виктория Петровна avicy, у меня растёт Wada's Primrose. Посажён в полутени. На старых побегах цветет шикарно, цветов много и очень крупные. Но на новых цветения мало. В этом году впервые старые не сохранились, посмотрю, что будет на новых.

avicy
03.06.2018 19:22
Анна Александровна, спасибо за ответ. А я только с прошлого года сохранила, на всякий случай, веточку, тк не знала, что за клематис у меня растёт. Теперь буду знать. Лучше же всех у меня перезимовал Президент.

Kara1
04.06.2018 21:36
Девочки, хелп ми, у клематиса листва посветлела, совсем почти белая, клем молоденький, в горшке сидит, развивается крайне плохо, сантиметров 20-30 одна веточка, посыпала золой, пролила фитоспорином, прошло 6 дней, листва так же очень светлая, что это может быть и что с этим делать?

Zoya_z
07.06.2018 23:23
Я тут на просторах интернета откопала информацию, что для стимулирования повторного цветения нужно обрезать плодики, я у своих никогда не обрезала, повторное цветение у некоторых хорошее, на прошлой неделе с сиренью закончила, а если еще и клематисы обрезать. Клематисов у меня много, плодиков еще больше...Кто-нибудь обрезает, если да, то насколько это улучшает повторное цветение?

Cvetaeva
08.06.2018 13:36
Зоя, покажите в теме повторное цветение клематисов, пожалуйста. На многих сайтах об этом пишут, в том числе Марчинский, а я вот у своих повтора толком не вижу. Хотя и пробовала обрезать завязавшиеся соплодия.
Результат - что с обрезкой, что нет, повтор дают лишь отдельные сорта, по пальцам назвать. А остальные редкие одиночные цветы выдают ближе к осени.

Cvetaeva
08.06.2018 13:40
Елена, Kara1 , возможно у клематиса хлороз. Применить препараты железа Феровит например, регулярно, в течении сезона. Подкормить под корень комплексным удобрением.
Если не исправится, можно землю в горшке заменить попробовать.

nai303
08.06.2018 14:27
Я раньше тоже плодики обрезала и ждала повторного цветения))) Несколько лет назад при покупке клемиков, поинтересовалась почему не цветут второй раз (3 гр. обрезки). Продавец посоветовал после первой волны обрезать плети на уровень 1-1.2 м. от земли. Два прошедших лета так и делала и таки, да, мои Виктория и Виль де Лион зацветали по второму разу в августе и цвели до ... пока не обрезала на зиму.
Виктория более обильно цветет, а Виль похуже.
Соседи замучали вопросами, сначала:- "Зачем я уродую клематисы", а потом, - Почему они у тебя так долго цветут?)))))

Cvetaeva
08.06.2018 16:51
Обязательно поэкспериментирую, оба сорта у меня как раз есть. В принципе я на 3 гр и не тренировалась, пробовала на 2 обрезать соплодия, но повторной волны не было.

anelra
08.06.2018 17:21
Хочу порекомендовать клематис Omoshiro. Цветы размером 16-20 см, реально большие! 2 группа обрезки, но даже при короткой обрезке быстро отращивает новые побеги и рано зацветает (у меня в конце мая уже зацветает). Цветет обильно, зимует стабильно.



Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:55
Cvetaeva
02.06.2018 12:11
Зоя из южного региона. Я бы все таки лучше осенью пересаживала или на крайний случай рано весной до жары. Конец лета нам совсем не подходит.

Zoya_z
02.06.2018 14:15
Спасибо, я так в принципе и ориентировалась, у нас в сентябре еще лето (+30). Попробую. У меня был опыт пересадки, я пересаживала очень старый куст, разделила, части отдала знакомым, у них он принялся, себе же оставила середину, она не прижилась, весной на старом месте клематис отрос заново, так что сорт я не потеряла.

avicy
02.06.2018 16:04
Кто-нибудь выращивает Вадас Примроуз? Впервые за три года выдал великолепный цветок-лилию-кувшинку. Прочла , что очень скуп на цветение, те буквально единичные цветы. Поделитесь, пожалуйста, каков он , стоит ли игра свеч?
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:53
Zoya_z
28.05.2018 08:48
Конечно нормально. Многие сорта на перезимовавших прошлогодних ветках дают полумахровые цветы. У Мисс Бейтман 2 группа. Я свою не режу, но она зимуют на сетке.

tiva33
28.05.2018 10:09
Какие красивые клематисы у вас!
Зоя с пионом композиция чудо!
Надо мне то же на осень приобрести бал цветов- нравится очень.
У клема Maria Sklodowska Curie все листья засохли. Остался кусочек 2 см зеленого побега - так жалко.. Вот тебе и подарок от фирмы.. Больше не буду заказывать вы мае ничего. Сдек отвратительно 2 раз сработал - 8дней посылка шла как будто я на Дальнем Востоке живу...Печалькаа

ensa
28.05.2018 11:13
Зоя, спасибо за консультацию!

coferment
01.06.2018 11:13
опт-хоз распродает клемы и остальное с голым корнем
заказала...

19651910
01.06.2018 19:55
Девочки, у кого есть Юста или Джуста, не знаю как правильно. В описании не высокий, обильно цветёт почти всё лето. По фото в интернете, я в него влюбилась, мне такой - самоё то... Отзовитесь владельцы.

Cvetaeva
01.06.2018 21:54
У меня есть и даже два. Один пока раскачивается, там место сложное для него. А второй растет уверенней, в приличной тени правда.
Да, он не будет высокий, судя по всему. Цвет о-о-очень приятный, нежный такой, цветочки аккуратные. Насчет того , что цветет все лето ,сказать пока не могу. Но в моих условиях они вообще так не цветут. Обычно обалденная первая волна , а дальше жара и все замирает.

19651910
02.06.2018 00:04
Татьяна, большое спасибо за отзыв, ещё больше его захотелось. У меня место образовалась свободное рядом с розой Гемма.

Zoya_z
01.06.2018 22:32
Как клематисы трех летнего возраста относятся к пересадке? Теперь, когда они окрепли и начали цвести, я понимаю, что нужно было посадить в другом порядке, розы я пересаживаю, а клематисы побаиваюсь.

fialka
01.06.2018 23:51
Очень порадовал в этом сезоне клематис Kaiser, таких Очень махровых цветов не видела ни у какого другого сорта.

Zoya-z, пересаживала и более взрослые клематисы с большим комом земли, лучшее время или весной или в конце лета.

fialka
02.06.2018 14:28
Еще одна попытка загрузить фото клематиса Kaiser, ему второй год.





Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:48
Cvetaeva
26.05.2018 22:21
Зоя, а на последнем фото что за сорт? Сложно в ясную погоду фотографировать, цвета высвечиваются.

Olga-B72
26.05.2018 22:22
Красивые пионы. Мне показалось или у тебя они сиреневые? А на переднем плане белая с таким освещением или это нежно розовый?

Zoya_z
27.05.2018 09:30
На последнем Патрисия Энн Patricia Ann Fretwell. Это я в качестве ответа на вопрос как 2 группа выглядит. У меня они в молодости все такие, неважно какой сорт, потом, когда масса цветов не может удержать себя наверху сетки, спадают вниз фонтаном, в основном к соседям, солнце с их стороны.
Из моих клематисов мне больше всего Бал цветов нравится. Цветы очень большие и лепестки плотно прилегают друг другу, он похож на большое блюдце. Хочу еще парочку такого строения и размера, но в другом цвете, может кто-нибудь знает?
Оля, пионы у меня там 3 вида: два розовых и пурпурный, сорта не знаю. На переднем плане один цветок Сара Бернар. Это я фото делала пионы с клематисами, там с какой стороны не подойдешь, все равно засвечивается. Клематисы все по сорту. Брала в Сельском Вестнике, дорого 140 грн, еще по курсу 8, зацвели на 3 год. Весной 2017 брала в Favorite Garden сейчас цветут, по 70-80 грн, очень довольна, саженцы хорошие, упаковка отличная. Прошлой осенью по акции по 50 грн брала в Polisad, уже цветут по одному цветочку. Еще Бьютифул Брайд в Розанне очень дорого, 350 грн, но это Европа.

Galka48
27.05.2018 11:06
Девочки, не пройдите мимо, помогите, пожалуйста!
нужна помощь в определении того, ЧТО с клематисом.
болячка?
или чего-то не хватает?

Cvetaeva
27.05.2018 12:39
Какие то странные пятна... Галя, а еще фото есть, разных листочков побольше. И как развивается он в целом? Когда это появилось. как долго?

Galka48
27.05.2018 13:24
Танюш, подробностей не знаю. это клемик Тани Пятки, она на дачу приехала, сфоткала и показала его. На даче ее неделю не было, про усыхание /увядание ничего не написала. сейчас у нее подробности спрошу.
Я такое тоже не знаю, впервые вижу, пробежалась по болезням клематисов- ни на что не похоже.

coferment
27.05.2018 13:30
что-то не так с корневой мне кажется, "клад" какой-нибудь
у себя в саду иногда нахожу подземные схороны золы, видимо ссыпали, а потом землей присыпали
в любом случае дала бы водорастворимое комплексное удобрение и сульфат магния по листу вечерами

Galka48
27.05.2018 14:06
Настя, спасибо за совет! передам его девочке :)
вот она еще фото дала.
куст
нижние листья эти пятнистые листья только в нижней части куста, наверно да, чего-то ему покушать не хватает.Сорт девочка не знает, пересорт из МУ, цветет розовыми "колокольчиками".

coferment
27.05.2018 15:01
но, возможно, и вирусное заболевание, типа мозаики

Galka48
27.05.2018 15:17
Настя, мыслЯ про мозаику- первое, что мне пришло в голову, но она оказалась совсем другая. и растение, больное ею, довольно быстро загибается.
а тут клем растет и хорошо растет...

coferment
27.05.2018 15:22
у меня герань садовая через пару лет соседства с вариегатным казацким можжевельником тоже стала вариегатной... вот уже два года любуюсь)) признаков угнетения совсем не видно

troitskoe
27.05.2018 16:29
Кстати, про вариегатность тоже подумала, но не стала сразу озвучивать. Надо у Татьяны спросить, нет ли рядом кого, с таким листом.

Cvetaeva
27.05.2018 17:02
Девушки, я тоже сразу за мозаику подумала. Но наверно все же не оно, слишком бодро само растение выглядит и пятна на старых листьях.
Стоит подкормить в любом случае и пока понаблюдать.

ensa
28.05.2018 00:45
У меня клематисов немного - прямостоячий с 2013 года, в 2016г. добавились Мульти Блю, пурпурея плена Элеганс, Мисс Бейтман и подарок подруги без названия.




В 2017 году забыла обрезать Мисс Бейтман (плети так и остались на сетке), сейчас он очень обильно цветет, выдает необычные цветы.




Дамы, спецы по клематисам, это нормально, что цветы "замахрились" и меняют оттенок цвета? Клематис растет рядом с гортензиями, спинку ему прикрывает мощный лимонник

Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:25
Zoya_z
26.05.2018 21:57
Это клематис второй группы обрезки, ему 2 года. Мне голые ноги не мешают, он в розарии, позже чайники поднимутся и закроют ему низ, а он полезет по сетке горизонтально, часть веток будет спадать вниз.


Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:23
tiva33
24.05.2018 14:53
Татьяна спасибо! по Юльке вопрос, как она к солнцу- терпит или горит?
У меня Innocent Glance была посажена на солнце так на майском 30 град жаре погорели листочки и сейчас сидит у меня под черным ящиком отрастает.
Красивые у вас клемы)) И вообще как-то можно регулировать высоту 2 гр обрезки ?

troitskoe
24.05.2018 22:58
Танечка, у меня вопрос возник. Посадила 13-го числа клематисы от Колодяжного, на постоянное место у ствола яблони, как опоры и пустила на сетку. Два отлично пошли, т.к. побеги были длинные и успели сразу ухватится за сетку. Это Иоанн Павел 2 и Волюцея. А вот Лютер Бербанк, стал сохнуть. Я, к сожалению, после посадки уезжала в город на пару дней, и была сильная жара днем. Приехала и не сразу обратила внимание, что ЛБ подвял, хоть и был привязан к вертикальной опоре. Чем дальше, тем хуже, листочки стали чернеть по краю, потерялся тругор побегов. В итоге, вчера я его срезала, почти под корень. Шейка осталась открытая, пока не прикрываю, только всех замульчировала корой лиственницы щедро, но к сожалению, не сразу, а дней через 5 после посадки. В чем причина увядания? Вилт? Я не разу его не видела, но почему только на одном, они все рядом стояли, переплетались. Фото не сделала, к сожалению. Прошу помощи, пока обрезок под банкой стоит.

Cvetaeva
25.05.2018 09:31
Про Юльку.У меня вторая попытка поселить этот клематис.Первый я посадила на солнцепек, показалось, что ему плоховато, перетащила в тень, но к сожалению место удаленное от воды и скорее всего я недосмотрела, пропал.
В этот раз сидит в полутени. Но сорт красив своей бархатностью и полосой которая видна пока он свежий, поэтому наше южное солнце может быстро это подпортить. Возможно будет выносливей с возрастом, мой пока молодой и не высокий совсем.
Нина Игоревна, жара могла сыграть роль, если садим с ОКС и не притеняем. Ваши я так поняла из горшков были пересажены, то есть с комом. Сложно сказать что случилось. Бывает ветер надламывает побег в основании и он моментально вянет. Сейчас пока ждать, наблюдать,поливать умеренно.

Сvetaeva
25.05.2018 09:35
Про обрезку 2 группы. Можно регулировать высоту клематиса при помощи высоты опоры. Если нужен пониже, то соответственно и опора пониже, но тогда шапка наверху может в ширину пойти, тоже надо это учесть.
Если 2 гр срезать совсем низко, то мы потеряем махровость у махровых сортов и обильность у немахровых.

Marlena
25.05.2018 10:17
Таня, я вчера своего First Lady уже резала. Он малыш, внизу масса кортеньких веточек. Вот я и приводила в порядок этот клубок.

Marlena
25.05.2018 10:18
И так же выглядит Crystall Fontain, но у него есть пара тройка хороших больше метра побегов. Тоже чистить буду.

Olga-B72
25.05.2018 10:34
Урааа! У меня Протеус зацвел! Пока первый цветочек, но бутонов много.

Olga-B72
25.05.2018 11:17
А что значит резать и чистить?
Хочу посоветоваться. Я свои новопришедшие клематисы все на доращивание в 3-х литровые горшки пересаживала, чтобы на зиму в погреб, а весной на ПМЖ. Предполагала если хорошо пойдут горшки в землю прикопать на лето, возможно и к месту приглядется, если есть неуверенность. Сейчас есть сомнение относительно Бала цветов. Вроде живинько растёт. После защипывания новые веточки пошли. До метра поднялся. Думаю, либо горшок прикапывать, либо пересадить в грунт, тогда не будет ему ещё один стресс. Ну а с местом вроде определилась, то что выше показывала.

tiva33
25.05.2018 11:17
Спасибо Татьяна. Я уже вчера посадила между остинками Юльку- буду надеяться что они сомкнуться разрастутся и прикроют клем. Буду пробовать. Беда в том что и пока и жары нет а остинки осыпаются через 3 -4 дня. Я надеюсь что клемы как то украсят розы между цветениями. По поводу высоты - буду думать и сажать низкорослые клемы. Очень важная инфа для меня.

19651910
25.05.2018 23:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого клематисы растут рядом не с розами, а с пионами. Планирую на осень разбить пионарий, уже в горшках ждут осенней посадки 16 сортов и клематисов тоже хочется подсадить, к розам уже некуда, вот и подумала, может к пионам?

Zoya_z
26.05.2018 08:39
У меня есть несколько с пионами. В моем климате у них еще и цветение совпадает. Клематисы на сетке, пионы под ней. У меня плохой опыт только с хризантемами и флоксами. Но это потому, что они взрослые и очень быстро разрастаются и влазят к нему в кустик, а клем молодой. Если держать их на расстоянии хотя бы полметра, будет нормально.
клематис бал Цветов и пионы


palma1957
palma1957
29.01.2021 18:18
А как эта роза выдерживает жару до 38 град. и солнце в течение дня. Спасибо всем, кто ответит
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:18
Olga-B72
24.05.2018 13:58
Мои новые клемики в гошках и стояли под навесом, но с прошедшими ветрами и дождями их видимо все равно перемочило.
Вот здесь планируют посадить Бал цветов. Думаю хоста и снежноягодник ноги прикроют (главное чтобы не слишком), а клемик чуть набок пустить. Как раз на обозрении будет.



Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:15
Cvetaeva
24.05.2018 13:02
У меня как то тоже был такой засохший в контейнере. Ничего отбил, отрос, потом в грунт пересадила, растет. Сейчас главное не залить его, если дождит, то под навесом держать.
Покажу своих совсем молоденьких, как раз Юлька в этом году зацвела. Интересная, бархатная, прилично темная, думаю с оранжевым будет хорошо на контрасте.


Второе фото-Нелли Мозер. Сортом не удивишь, но я давно хотела этот сорт и он меня не разочаровал.
Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:12
polkA81
22.05.2018 13:49
Мой Свитт Саммер прошлого года посадки зимовал без укрытия. Бойко пошел в рост и оплел вокруг себя растения в радиусе больше метра. Пару дней назад выдирала его плети из рядом растущих роз.

annika
22.05.2018 14:57
Таня, не перестаю восхищаться клематисами, как же они гармонично вписаны в сад. Показывайте почаще фото своей красоты этого сезона)))

vadim00e
22.05.2018 19:07
dikania, Анна Эдуардовна, перезимовал мой ССЛ. И даже проклюнулись новые ростки, но почти 2 недели так и стоят , не вытягиваются. Омоширо, например, уже с бутонами. ССЛ зиовал отдельно от розы. Все присыпанные ветки не проснулись.

tiva33
22.05.2018 22:06
Татьяна Cvetaeva какой красивый Бал цветов у вас!
Вижу клем у вас на опоре - она объемная или плоская?
Пока клемы у меня маленькие, (посадка весна 2018г) но растут некоторые очень активно и приходится задуматься, что возможно им будет нужна отдельная от роз опора.. Пока присматриваюсь к опорам, и советы специалистов очень пригодились бы.

dikania
22.05.2018 22:31
Румия, мой Свит Саммер Лав тоже не торопится, пока невеличка. А другие клемы уже с меня. Один ботанический вовсю цветёт. Но я заметила, клемы неравномерно пробуждаются и растут.

Olga-B72
23.05.2018 10:29
Я купленный коем перевалила в большой горшок для подращивания. На днях порывистый ветер подломил его у уровня земли и сейчас вся сломленная часть засохла. Есть ли надежда на его жизнь?

Cvetaeva
23.05.2018 15:11
Девушки, спасибо. Опора не объемная, плоская типа неширокого веера. В принципе она не сильно большая, но этому сорту вполне хватает.

Cvetaeva
23.05.2018 15:18
Оля, должен отрасти из запасных почек по идее, не теряй надежду.

polkA81
24.05.2018 06:45
Зацвел мой второгодка клематис Бьютифул Брайд.
Цветы очень крупные.
https://drive.google.com/file/d/1-gLPj8k00EP0BOwhnd0wsT_MzvsJoioO/view?usp=drivesdk

Olga-B72
24.05.2018 09:37
Таня спасибо за утешение. Буду ждать!

tiva33
24.05.2018 10:31
Получила свои последние клематисы и мучаюсь выбором опять.
куда лучше посадить Юлька - за Summer Song или к плетистой Rose de Tolbiac?
Часть клемов получила с ОПТ-ХОЗ. Должна сказать, что экземпляры просто великолепные - корни длинные, хранят их в холодильнике и они сразу идут бурно в рост.
А вот 2 год. клемы пришли- в плачевном состоянии..Виновата и транспортная компания - с 16 мая ушли и только 23 мая я получила..Бедная моя 26. Maria Sklodowska Curie, не знаю смогу ли я ее реанимировать..

Zoya_z
Zoya_z
29.01.2021 18:07
Olga-B72
21.05.2018 22:40
Подрывала невылезшие клемы, Голубой ангел кажется почил. Корешки есть, а центра и вершка нет. У Вивьена Пеннела вроде увидела пробивающийся белый росточек, но ещё в земле. Буду надеялся и ждать.
Может что подскажите на вышезаданый вопрос?

Cvetaeva
22.05.2018 08:49
Оля, Бал Цветов не сильно высокий. Как бы не потерялся он у тебя среди высоких остинок. Или сади крайним его, короче так чтобы любоваться его красотой. Он не как фон для роз, он сам король королем.
А так выбирай любые клематисы в сиренево-голубой гамме, 3гр обрезки, можно белых еще добавить. Президент вполне подходит.
Галина,SivKA , у моей знакомой посажен клематис сантиметров в 50 от сирени. Вроде растет, правда долго раскачивался. И сейчас сирень наступает, надо контролировать, ограничивать.

Zoya_z
22.05.2018 10:18
Бал цветов у меня больше 2х метров, свисает с сетки в разные стороны, но согласна, что клематис настолько хорош, что преступление прятать его за розами, хотя у моего голые ноги, как и у большинства 2й группы. Из ранних клематисов только Жанна Дарк цветет снизу доверху (но она кажется первой группы обрезки), но здесь не доволен муж, клематис представляет собой большой куст овальной формы, и по его мнению похож на траурный венок.

dikania
22.05.2018 12:34
Помню, здесь писали о зимовке Свит Саммер Лав в четвертой зоне. Мой первый ССЛ не перезимовал без укрытия, а вот попытка номер два удалась - прекрасная зимовка в одном укрытии с розами. Может, кому пригодится опыт.

Cvetaeva
22.05.2018 12:35
Ну если мы уж заговорили об этом замечательном сорте, то покажу своего. Фото свежие этого года, хотя уже показывала раньше и вид особо не изменился.
Многие пишут о проблеме голых ног. Я у себя в саду такой проблемы не вижу. Низ клематисов либо прикрыт посадками других растений либо сам клематис настолько пышный, что частично своей массой прикрывает что-то некрасивое.








Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.