www.rosebook.ru
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:28
Cvetaeva
26.06.2019 23:09
А еще фото есть, других цветов? Это нетипичный цветок, не совсем развитый.

aleger
27.06.2019 11:54
Cvetaeva, спасибо, что откликнулись. Пока единственный. Буду наблюдать..

troitskoe
29.06.2019 20:51
Девочки, я сняла несколько дней назад небольшое видео про мои сейчас цветущие клематисы.
Тык
Это не все сорта, три ещё не цветут, и три только посадила недавно.

optimistka
02.07.2019 08:33
Очень понравился клемаиис Токи, японской селекции. Если получится, попытаюсь показать его.



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:24
aleger
25.06.2019 12:00
Помогите пожалуйста определить сорт клематиса. Заранее благодарю.


Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:23
Zoya_z
20.06.2019 10:46
Не Президент. Похож на Голубой Ангел.

Olga-B72
20.06.2019 12:08
Да ну, Зоя, у Ангела разве по 4 лепестка бывает?
Представляете, это пересорт за пересорт)))

Cvetaeva
20.06.2019 12:26
Конечно это Ангел и у него бывает 4 лепестка.

Zoya_z
20.06.2019 13:50
Прикольно. Кто автор такой замены? Я тоже решила заняться борьбой с пересортом клематисов. Да, Оля, совершенно случайно разозлившись на Ай да Сад, приславшую два одинаковых пересортных клематиса, пыталась найти искомый сорт Лютер Бербанк, обнаружила частного коллекционера, мало того что живущего в Днепре, так еще и на соседней улице. В коллекции более 100 сортов. Правда если заказывать, придется год ждать, но мне теперь не к спеху.

Olga-B72
22.06.2019 15:15
Это ИМ Posadka.com.ua
Интересно, что именно этот магазин в свое время разжег во мне жажду к розам, хотя там я их, кажется, не покупала. А сделав весной 2018 заказ до сих пор разгребаюсь... Жаль, ведь этой весной за 15-20грн (в общем чисто символическую цену) у соседки купила Огромный куст Ангела. А на этом месте мне нужен насыщенно синий. Осенью пересадка...

vele1960
23.06.2019 00:52
Zoya_z, Cvetaeva, спасибо за сравнение Сноу Квин и Балерины. Конечно, буду дальше внимательно наблюдать и рассматривать "под микроскопом" свой клемик. Сейчас он мне больше показался похожим на Балерину, потому что в лепесточках я не увидела волнистости, цветок представляет собою плоский гладкий диск. Розовости тоже не заметила, скорее и правда зеленцу можно разглядеть. Но...в разных источниках встречается размер цветка у Балерины 10-15 см, а у меня часть цветов очень крупного размера( намеряла 19 см) и это первые цветы совсем юного клематиса. И в этих крупных цветах встречаются ещё и мелкие лепестки второго ряда. Уж не знаю, можно ли это отнести к полумахровости цветка?

Marlena
23.06.2019 08:41
Если нужны дубли своих клематисов, надо просто прикопать плеть своего, и на след. год будет у вас второй экземпляр.

ensa
23.06.2019 22:15
В этом году порадовал Multi Blue. Посаженный в 2016 году вместе с Miss Bateman и Purpurea Plena Elegans, быстро ставшими монстрами, в сравнении с ними Multi Blue выглядел гадким утенком: низенький, слабо растущий, мало цветущий...Видимо, растил корневую систему...В этом году ростом уже около 1,80 м и цветов в разы больше, цветы крупные - 17-18 см.







tamara_yakushenko
tamara_yakushenko
30.01.2021 15:23
Прекрасная роза, какое обилие, цвет, замечательная роза.
oreol07
oreol07
30.01.2021 15:18
Спасибо, Катюша!
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:18
juliamim
18.06.2019 13:15
Спасибо, в Агротехкоме и Опт-хозе уже нет. Буду искать((

kuly1971
18.06.2019 20:41
Несколько дней назад получила Сдэком из Подворья пять клематисов, таких же как на фото выше. Высадила в горшки, уже все дали новые побеги. На Пмж буду высаживать через год, делаю так не первый раз. А в Подворье они были как раз со скидками!

pyatky
18.06.2019 21:32
В этом году в Агротехе ППЭ мне досталась пересорт. Она была в песочного цвета высоких горшочках.

Olga-B72
20.06.2019 09:53
Зацвел мой "Президнт". Есть большие сомнения в подлинности. Может вы его узнаете и мне поможете.



oreol07
oreol07
30.01.2021 15:17
Добрый вечер, Катя! Были проблемы с компьютером, поэтому только сегодня прочла ваш отзыв о моём саде. Спасибо! Уведомления на почту не приходят, к сожалению...Буду рада пообщаться с Вами. Удачи!
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:16
Cvetaeva
13.06.2019 17:11
В целом действительно очень похожи, но думаю в дальнейшем при цветении будет понятней. Мне тоже больше Сноу Квин больше напоминает.

juliamim
17.06.2019 13:41
Купила в этом году два клематиса в разных местах и оба пересорт ((
Подскажите, где сейчас можно купить клематисы или уже не стоит...? Мне то нужно было Пурпурею Плену. Нужна была еще Джулия, для подсадки к имеющейся, но в любом случае, не буду трогать. Нужна Пурпурея(((

Zoya_z
17.06.2019 14:09
Я покупаю клематисы в течении лета, но не ОКС, а в контейнерах (как правило в июле они стоят в два раза дешевле). А дальше на усмотрение. Если есть место, сразу пересаживаю, если нет - сидит в контейнере под виноградом до осени. Главное не забывать поливать вовремя. Так что покупать не поздно.

AinaTch
17.06.2019 20:27
Только получила клемы из ИМ Опт-хоз. В т.ч. и ППЭ. ОКС, но качество мне нравится. В прошлом году одновременно брала в МУ, Подворье и тут, выпад есть у всех. Сейчас буду высаживать в емкости на доращивание. Будут стоять прикопанными в горшках, чтобы не перегревались корни. На зиму в прикоп с листьями дуба сверху и укрывным. И только следующей весной на ПМЖ. Еще беру на открытых площадках Доминго, там ЗКС, уже большие, можно сразу высаживать. Как написала Зоя, еще немного и будут со скидками. Я так и брала 2шт. Перезимовали оба прошлогодних отлично.







Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:13
svetliachok
08.06.2019 22:15
Лена у меня прям фиолетовые лепестки и полоска белая, а у вас полоска розовая - больше на Иоанна Павла 2 похож

vele1960
09.06.2019 01:18
Нет, Иоан Павел 2 у меня есть, он другой, совсем другой.

Cvetaeva
09.06.2019 10:37
Да, не Иоанн это, но и на Ивана что-то не тянет. Даже не знаю, надо пересматривать белые похожие, подумаю.

mara4
11.06.2019 17:25
Добрый день, подскажите, что делать?
Клематис, молодой, в том году сидел молча не рос, в этом году пересадила на солнышко к забору, забор металл 6ка, черная. Хорошо в рост пошёл, см 60-70 нарос, дошёл до забора, потом, резко, а у нас это обычное дело с 24градусов 32 подскочило, и он завял, весь. Я его хорошо пролила водой думаю, может жарко, сухо, неделю точно не поливала, прохладно было. Нижние вроде поднялись листочки, чуток но все остальное так же вялое и с основания листочков поползли черные пятна, похоже на замокание корней как будто, но мне считается это маловероятным.
что у меня, Вилт?

Cvetaeva
11.06.2019 23:55
Елена, а не может это у вас Сноу Квин быть? Сходство есть определенное, просто первый цветок не всегда показательный.
Мария, сложно сказать так сразу не глядя что это. Можно сделать как выше постами рекомендовали Ольге. Обрезать, пролить препаратами и ждать.

mara4
12.06.2019 07:06
Спасибо, попробуем.

vele1960
13.06.2019 13:12
Cvetaeva, Таня, да похож Сноу Квин, и на Балерина тоже... Вот бы знать, чем эти двое друг от друга отличаются?

Zoya_z
13.06.2019 14:44
Сноу Квин может иметь более 8 лепестков в цветах на ветках прошлого года. Сами лепестки чуть волнистые, более острые, оборотная сторона лепестка при раскрывании розоватая.
цветок на прошлогодних побегах проявляет признаки махровости

У Балерины обратная сторона зеленоватая и сами лепестки имеют продольные как заутюженные полосы. А пыльники у обоих сортов пурпурно-красные. Мне больше на Сноу Квин похож. Но не понятно пока. Нужно рубашку у распускающегося цветка смотреть. Вот фото Балерины, спионеренное с форума Цветущая Дача.





Слева Сноу Квин, справа Балерина.



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:06
Cvetaeva
08.06.2019 12:38
Это Иван Олссон, нежный такой...

svetliachok
08.06.2019 12:54
Таня спасибо тебе )))) Но я все равно расстроенна ((((( из=за пересорта

vele1960
08.06.2019 18:30
Таня, а у меня тоже он (Иван Олссон)? Это первый цветок, выпестованного из череночка.

Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 15:02
Olga-B72
04.06.2019 10:38
Таня, посмотрите на мою "Балерину" чуть выше. Тоже оказался пересортом. Пока числится, как подсказала Зоя, Ежи Попелушко.

tiva33
04.06.2019 19:16
Барышни, клемы ваши отпад!
Очень хочу Жозефину, но пока не вижу где есть в продаже.
Вероника Чойс - очень нравится то же, Расцвела огромными махровыми цветами, но их пока мало, 2018 год посадки.
Пока 2 группа в лидерах по цветению

Vishnu
04.06.2019 19:44
Первый раз за все годы такое огорчение!(
Не выходит из земли половина клематисов ( вторая зона, Пермский край).
Мефистофель - старожитель, больше 10 лет ему, Виль де Лион, Жакмана, Блю Ангел - всем уже более трех лет. В том году посаженный от Марчинского Летний Снег прекрасно вегетировал, выпустил плети более метра, цвел, в этом году ни гу-гу.
А Пурпуреа Плена от него же, хотя был посажен в невыгодное место, вылез и растет.
Правда, место, где бОльшая часть этих "паршивцев" растет значительно приподнято над землёй. Может, вымерзли (.
Горюю

Olga-B72
04.06.2019 20:49
Девочки, срочно подскажите, какую ширину ширмы делает ППЭ? Натягиваю ей сетку.

Cvetaeva
04.06.2019 23:11
У меня больше в высоту, потому что в ширину не куда зацепиться. Но думаю метра два заполнит довольно густо.

Olga-B72
05.06.2019 00:28
У меня сетка, стандартная, для огурцов, наверное 1,5-1,6м шириной. Высота драпируемой стены гаража 2,2м. Вот думаю прикрепить одну или две полосы? Хватит ли ППЭ на 3 метра в ширину?

Cvetaeva
06.06.2019 23:24
Оля, 3 метра многовато думаю или тогда жидкая ширма будет.

Olga-B72
07.06.2019 15:39
Таня, покупала ППЭ для густой драпировки забора из сетки, теперь на этом месте стоит гараж из профнастила, светлого цвета. С осени искала место для нового места клему, решила посадить под стену гаража. И стену манехо приукрасит, и соединит две противолежащие клумбы ( и присутствием, и цветом), и создаст симпотный фон поставленной там лавочке ( будет что-то типа синего уголка).
А у меня зацвел Кири де Канава! и Генерал Сикорский.
Еще хочу проконсультироваться. 2 клематиса, Махровый и Полиш Спирит, проснулись одни из самых первых, весело пошли в рост (до 50см), даже бутоны выбросили, а потом резко стали вянуть, сохнуть. Ждала, терпела, затем немного подкопала для проверки на хробака (хруща), но ничего не обнаружила. Корень видела и намацывала. Зарыла с надеждой, что прорастет еще... Покритикуйте, пожалуйста, мои действия, и посоветуйте как быть...

Zoya_z
07.06.2019 16:44
Возможно побег просто сломан или поврежден где-то ниже или вилт, (внешне выглядит как-будто большой здоровый побег сломали и оставили висеть рядом, но я его только на одревесневших видела). Высохшее у земли обрезала, здоровые чуть прикапывала, наклонив в противоположную сторону, основание присыпала землей, сверху золой. Можно противогрибковым полить.

Olga-B72
07.06.2019 19:16
Зоя, вот все напрягаюсь чтобы вспомнить, и мне кажется, что увядали клемы сверху, а не снизу, как при вилте.
Но если я ошибаюсь, и это вилт, что мне делать, выковыривать? А как сейчас можно удостовериться в болезни?

Zoya_z
07.06.2019 19:48
Обрезать как можно ниже высохшие, а остальные оставить, основание окучить землей, когда пустит новые побеги, дальше смотреть здоровые или нет.

Cvetaeva
07.06.2019 23:36
При вилте как раз не снизу вянет, а как Зоя пишет весь побег повисает.
Оля, я бы не подкапывала лишний раз. Если есть подозрение на почвенного вредителя, то можно просто пролить куст чем то эффективным. Засохшее срезать, поливать клематис умеренно и ждать.
Вообще наверно стоит и от вредителей и фунгицидом пролить, обрезать и ждать пока.

Olga-B72
08.06.2019 09:17
Спасибо девочки, обнадежили.

dikania
08.06.2019 10:31
Ранней весной пересадила Свит Саммер Лав. Клему третий год. При пересадке были весёлые наклюнувшиеся почки. Корни не повреждала. Прививка не заглублена, слегка присыпана в ямке. Стимулятором обработан. Поливаю. И ни гу-гу... Печаль... Ждать? Уже второй месяц проходит. Или готовиться новый покупать?
Вот что за нескладухи у меня с некоторыми клемами... Поль Фаргез пересажен аккуратно осенью 17-го года, всё прошлое лето держал маленькие чахлые листочки на паре побегов, в это году выпустил ОДИН листочек из земли и всё. А пересажен был из ЗКС, где просто буйствовал...

svetliachok
08.06.2019 11:12
Девочки подскажите кто это может быть, покупался как Клаудберст



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:57
tiva33
02.06.2019 14:37
Оля очень красиво! Я Palais Royal заказала на осень, надо подумать какой клем подобрать к нему.
Протеус цвет красивый, но хочется махровое .

Olga-B72
02.06.2019 18:36
Спасибо за приятную похвалу. В жизни красивее. Зацветет еще Флоринтина, думаю будет еще интереснее.
Протеус не рекомендую. Просто он уже рос на этом месте до посадки розы. Хочу подсадить к нему Варшавскую Нику для подтемнения. Относительно махровости, то первые цветы, их видно внизу, махровые.

Yuliya86
02.06.2019 22:29
Дорогие форумчане, а в МО кто практикует осеннюю посадку клематисов? Поделитесь опытом

-78-88-16-
04.06.2019 09:55
Поздравляю с цветением прекрасных королей!
Радуют пока два клематисы и вообще у меня сними туговато или им со мной), то спят, то мёрзнут.
Дженси Крим ( Clematis Guernsey Cream)

Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:55
Olga-B72
01.06.2019 23:27
Протеус и Пале Рояль
Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:53
Zoya_z
01.06.2019 09:08
Еще один сорт с такими же цветами по форме и размеру, только фиолетово-синими - Каспер.

coferment
01.06.2019 09:30
Цветок почти А4 формата! с лист бумаги
Пару раз пыталась завести, но саженцы слабые присылали - "укорененные черенки", приходили дохлыми практически, подожду пока нормальные появятся и тоже попробую обязательно

coferment
01.06.2019 09:32
Из перезимовавших в ОГ по темпам роста лидирует Грюнвальд, как ни странно, у него это первая зимовка в саду была

Olga-B72
01.06.2019 23:27
Продолжается дебютанское цветение. Надеюсь вы подтвердите их подлинность.
Дениэль Деронда

Комптес де Бушо

Ниобе

Это цветут бывалые. Ниобе в этом году дал на самом деле насыщенный темно-красный цвет без признаков пурпура. Видимо взрослеет...
Возле Протеуса расцветает Пале Роял. Бледновапто, но красиво!

Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:47
troitskoe
31.05.2019 17:38
Девочки, какие же вы счастливые уже с цветами. А у нас все ещё холодно, бутоны в этом году на прошлогодних побегах и на Докторе Руппель и на Рамоне, но особенно удивила Волюцея, так же выдавшая бутоны на побегах этого года. Все остальное растет и колосится, но цвести пока не торопится. И на весь июнь у нас по прогнозу дожди и до 20 тепла всего.

ensa
31.05.2019 22:14
Евгения, Ваш подрастет и тоже будет красавцем, вон какой махровый!

ensa
31.05.2019 22:17
Алеся, какие огромные цветы у Вашей невесты!

ensa
31.05.2019 22:19
Нина Игоревна, и на Вашей улице будет праздник! Вон южане устроили вынос мозга своими розами, а у нас только бутоны, да зимовка неважная, цветение буде слабым...

fialka
31.05.2019 22:36
Наталия Дмитриевна, поразил Ваш клематис Miss Bateman, сколько ему лет? У меня был когда-то этот сорт, но быстро пропал по неизвестной причине. Глядя на Ваш, хочется посадить снова.

polkA81
31.05.2019 23:27
Размеры невесты и вправду огромны. У меня собакин, русский той, цветок с его размер, около 20см. Хотела их рядом для масштаба сфотать, но увидела ужа и в стопор((:
У меня клемами обсажен старый колодец и там живет уж. Взрослеет и пугает до чертиков

ensa
01.06.2019 00:01
Анна Александровна, Miss Bateman посажена в мае 2016г.

ensa
01.06.2019 00:08
Алеся, я посмотрела в инете, цветок до 15 см!
Тоже боюсь змей, и ужей тоже...

Zoya_z
01.06.2019 09:03
Больше, моей 2 года, рост уже 250 см.



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:44
polkA81
31.05.2019 17:31
Хороша на второй год стала невеста



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:43
Marlena
30.05.2019 23:12
Прекрасное цветение!

ensa
30.05.2019 23:20
Елена, спасибо!

Jenya
31.05.2019 12:08
ensa, Наталья Дмитриевна, у вас чудесный клематис, такое обильное цветение!
Мой первый раз только цветет Vyvyan Pennell



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:40
TanRa
30.05.2019 20:34
Татьяна, спасибо, пока не копаю, жду.

ensa
30.05.2019 23:06
У меня клематисы пока бутонятся - Рurpurea Рlena Еlegans нарастил плети под два метра, в бутонах, Мulti Вlue одновременно с бутонами наращивает ширину куста, а вот Miss Bateman бушует вовсю...цветет с 21 мая










Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:30
Natali73
28.05.2019 17:56
Veronica еще не раскрылся полностью, жду.

TanRa
28.05.2019 21:02
А у меня печалька, из 4-х посаженных клематисов в прошлом году в августе, Ащва сначала вышла, а потом замерла и отправилась "в мир иной". Я не знаю теперь, на этом месте можно другой клематис сажать, или может воспрянуть? Хотя, я считаю, что ничего уже не выйдет, остаток черенка стоит. Остальные зацветают, саженцы были двух-летки в горшках. Что-то подскажете в дальнейшем? Это у меня первые клематисы.

Cvetaeva
28.05.2019 21:19
Наталья, Вероника Чойс просто поразила. Браво!!! Видимо комфортно для нее. Ни разу не видела достойного экземпляра на фото разных форумов, все жаловались на скудное цветение и плохой рост.
Татьяна, подъесть его никто не мог? Хрущи любят клемы. Вообще рекомендуют подождать и не копать в том месте, может пойти из почек возобновления.

Natali73
28.05.2019 21:34
Татьяна, я думаю, мне просто повезло. Вот что значит хороший и здоровый саженец. Никогда не было на нем вилта .А вот Mrs-Tomson у меня болеет, никакая. Проливала превикуром с фундазолом - эффекта не заметила. Два раза сажала Ashva и Kenigskind,погибают.

Olga-B72
29.05.2019 11:24
Поделюсь замечанием. Самыми первыми проснулись и активно пошли в рост Бал Цветов, Комтесс де Бушо, Мери Роуз, Президент, Министр, Даниель Деронта, Махровый, Лесная Опера, Протеус. Последних три не в счет, т.к с Махровым что-то случилось и вершок завял, а Лесная Опера и Протеус успешно цветут. Остальные же повырастали здоровенными лбами 1,5-1,8м в высоту и в лучшем случае с бутончиком на кончике, правда неизвестно когда надумает зацвесть, а Бал Цветов и без бутонов. Тянуться два 1,5 метровых побега без признаков цветения. Может защипнуть надо?
И другой тип клемов. Проснулись далеко не первыми, Блу Лайт, Кристал Фонтан, Ежи Попелюшко (возможно), Мария- 30см росту, а зацвели, да еще и первыми, и некоторые здоровенными, махровенными цветами. Вот такое наблюдение.
Еще покажу Кристал Фонтан. Немного отличается цветом от тех фото, что я видела, первые лепестки зелено-лилолово-розового цвета. Еще чуть раньше на этих лепестках была сильно выражена (сейчас на фото ее плохо видно) широкая зеленая полоса.



Zoya_z
Zoya_z
30.01.2021 14:26
Cvetaeva
28.05.2019 14:40
Алеся, Жозефина вне конкуренции, а как нарастет вообще ахнешь))) Свою уже показывала, в этом году еще подросла.
А я от Тайги не в восторге, мягко говоря...Буду ждать взросления, но первые цветы не поразили совсем, больше ажиотажа вокруг сорта.

Патио клематис из группы Boulivard,сорт не помню. Зима была мягкой, зимостойкость проверить не удалось.

вот он совсем малыш

Мой любимец,от которого я просто млею...
Veronica Chloe





Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.