www.rosebook.ru
Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 14:54
Комментарии:
dikania
01.12.2018 08:51
Дрифты созданы специально для вазонов. У меня несколько лет в вазоне Айси Дрифт. Вазон белый. Недостаток у Айси Дрифт один, - зацветает поздно. Но зато цветёт до снега.
Очень понравилась в белом вазоне Биененвай де Рот. Если не удалять отцветшие цветы, завязывает очень симпатичные плоды. В вазоне смотрится декоративно.
Эффектно смотрится в вазоне Книрпс, получается ампель.

dikania
01.12.2018 08:54
Вот ссылка на заметку о контейнерных розах в моем дневнике. здесь

smurfik
01.12.2018 11:32
Да почти все сорта можно выращивать в вазонах. Здесь есть удивительный опыт невозможной красоты выращивания роз в вазонах на террасе в городе. Правда это Австрия. Не могу вспомнить написание ника этой дамы...девочки щас подскажут. У нее и Массад и англичанки.
На наших широтах пришлось бы затаскивать вазоны в дом на зимовку.
Думаю НЕ годятся для этой цели только рамблеры и плетистые...не прокормить.

elena142142
01.12.2018 12:51
Сад Натальи Giessen

smurfik
01.12.2018 12:58
Леночка, спасибо....шклероз.

anttisepp
01.12.2018 14:34
Прошлое лето на работе перед окном на плоской крыше стояли несколько роз, как итальянский патио. По бокам окна пустил плетистые, сейчас плетистые прикопаны на улице до следующего сезона, а кустовые поставлю новые из собственных черенков. Розы очень динамичны, каждый день что-то новое, плюс они на мой субьективный взгляд, сильные доноры хорошего настроения, для снятиэ стресса, поэтому этото опыт в "вазонах" (=горшках = контейнерах) на работе мне очень понравился.

elena142142
01.12.2018 18:49
Леночка, не за что... всегда!!! )))
В прошлом году выращивала в контейнерах ( небольших, около 10-12 л) гибриды гутельмии персидской ( глазастиков). На зиму перенесла в подвал с температурой около 8 градусов, что очень тепло. В результате они в январе рванули в подвале в темноте. Ростки были 10-15 см. Испугалась, вынесла на свет, получила бурное первое цветение в марте дома. В мае высадила в землю. Земляной ком был целиком оплетён корнями. Сами вершки пришлось обрезать, т.к. дома они были без подсветки и стебли и листья начали гореть на солнце. Летом цвели невнятно. Думаю после зимовки в земле все с ними будет хорошо.
Я упорная, в горшки посадила 3 розы серии Дрифт. Летом неплохо для первогодок цвели. Зимовать отправила приковав горшки в огороде. Укрыла 1*60 по дугам.

IRINA-63
01.12.2018 19:01
Да Лена поддерживаю, на счёт упорства, со мной та же песня! В этом году пересадила свои Карданы из клумб в горшки и перемещала их по саду в зависимости от их поведения, довольно симпатично они смотрелись в вазонах, а на зиму тоже закапала их к грядку и накрыла по дугам 2 слоя 60-ки, посмотрю как будут зимовать. Мне больше понравились они в вазонах, чем в общем цветнике!

smurfik
01.12.2018 19:32
Лен, я тож хотела Дрифты испытать на прочность в вазонах, не решилась, да и увидев их вживую в ГБС что-то ...не понравились они мне внешне. Тем более, что мои вазоны огроменные нереально таскать-прикапывать.
Надо бы объединить темы, ведь мы тут уже вели такую, про розы в вазонах.

elena142142
01.12.2018 19:40
Тема так и называлась "Розы в горшках"

IRINA-63
01.12.2018 19:45
Елена smurfik, я сами вазоны не таскаю, это не реально, я сажаю в пластиковые горшки они легче и в нуть в вазон вставляю, чтобы было красиво!

dikania
02.12.2018 11:08
По моему опыту дрифты в вазонах не любят переутепления зимой. Свой перестала закапывать. Зимовка стоя на земле( это важно). Вазоны обернуты пенофолом. Сверху один слой 60-ки.

smurfik
02.12.2018 11:47
Вот прежняя тема про это.
здесь

smurfik
02.12.2018 11:49
Аня, а покажи, пожалуйста,фото дрифтов в вазонах.

dikania
03.12.2018 08:58
Ох, Лена, надо бы поискать... В этом сезоне точно не фоткала. Д

dikania
03.12.2018 13:11
Вообще покупала свой Айси Дрифт спонтанно, словила в Ашане в кашпо. Первый год очень он меня радовал. Сейчас ему года три или четыре. Я поостыла к этому сорту. Цвести начинает поздно. Прополка под ним(а в вазоне она тоже нужна), - неприятное занятие, впрочем, это так со всеми почвопокровками. Зимовал дважды стоя просто на земле под парой слоев 60-ки. Прошлую зиму - обернут сбоку пенофолом с двумя другими вазонами. Эта зимовка была худшей. Восстанавливается охотно. Но в целом не Ах. Возможно, дело в том, что пара прошедших лет была неблагоприятна именно к розам с высокой зимостойкостью. Посмотрю, может ещё покажет себя, не ря же мне тогда в магазине так захотелось купить эту розу. Фото так и не нашла(((.

elena142142
03.12.2018 16:39
Peach Drift ИЮЛЬ 2018
Peach Drift сентябрь 2018

Посадка в горшок в этом году в мае.Был небольшой, около двух недель перерыв в цветении

Tikovka
Tikovka
09.01.2021 14:42
Прошу прощения, это Леонардо да Винчи. Модератор, пожалуйста, удалите фото.
Tikovka
Tikovka
09.01.2021 14:40
Уважаемый модератор, прошу удалить фото загруженное в фотокарточку Розариум ютерзен. Загружено по ошибке вместо Леонардо да Винчи. Прошу прощения.
elena142142
elena142142
09.01.2021 14:23
Ирочка, спасибо! Тебя тоже с Рождеством! Здоровья, здоровья, здоровья! А на остальное заработаем. Очень жалко, что вы болели. У меня несколько знакомых тяжело переболели с больницами и реанимациями. Нас пока ковид миновал. Надеюсь и не заболеем.
Берегите себя.
Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 14:08
belleroserose
05.12.2018 15:50
Серия "Parade" от Olsen сродни Корданам для использования. У розовой полосатой "Oliva Parade", например, очень вкусный аромат, только цветки не большие. Может, есть и Корданы ароматные ?

anttisepp
05.12.2018 16:17
У Rosa Danica есть серия RosAroma из 6 сортов, якобы с выраженным ароматом. Перенюхал все горшки в двух супермаркетах, когда они были в продаже, запаха не ощутил. Купил один уцененный, реанимировал, он цвел неоднократно в конце лета, но аромата так и не почувствовал. :(
Посмотрим, что будет на следующий год.
https://www.rosa-danica.dk/rosaroma/?lang=en

kuzgala
05.12.2018 20:32
В домашних условиях розы очень подвержены паутинному клещу. Поэтому надо очень внимательно следить, а лучше проводить профилактические мероприятия не дожидаясь появления клеща. Иначе избавиться от него будет очень сложно.

Marlena
06.12.2018 15:39
Можно из невысоких попробовать Heidi Klum Rose. Она достаточно аккуратна, цветы довольно крупные, не высокая и аромат хороший. А "играться" с любыми розами в закрытом помещении придется.

Elena_Medvedeva
07.12.2018 11:49
За исключением крупных шрабов и плетистых, в принципе, можно любые розы попробовать выращивать в горшках))) Как и гортензии, в горшках размер будет меньше заявленного почти в 2 раза. Обработка 2 раза в месяц коктейлем из стимуляторов, фунгицидов и акарицидов. Такие же регулярные подкормки. На мой вкус, лучше корнесобственные. Девочки, вы заметили, что у корней шиповника (подвоя) есть период покоя, а у корней роз корнеобственных - нет? )))

IRINA-63
07.12.2018 12:57
Да я тоже к стати заметила, что корнесобственные розы зимой на подоконнике не уходят в спячку, если конечно есть подсветка и тепло.

Jenya
17.12.2018 14:29
Посмотрите невысокие ароматные флорибунды: Claire Marshall, Celebrating Life (одну только посадила осенью, вторую хочу на весну).
Невысокие тоже ароматные чг: Senteur Royale, Yves Piaget - я их видела у здешней участницы - они у нее растут в горшках (правда в 7 зоне)

Jenya
17.12.2018 14:55
Есть еще очень яркая, не болезненная, невысокая, ароматная флорибунда -Easy Does It, видела в горшках также растет Parfum de Grasse, Claude Brasseur невысокая чг, у меня растет невысокая правда белая, очень ароматная Jeanne Moreau

Jenya
17.12.2018 15:04
Pink Paradise - неимоверно красивая розочка, обязательно нужно посадить, я только посадила этой осенью, судя по саженцу и по отзывам будет невысокая (но очень колючая - на фото на переднем плане видно, за ней прячется Селебрейтинг Лайф - вообще почти без колючек).


Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 14:01
Комментарии:
smurfik
04.12.2018 14:01
Это в Москве? Зимой? Не думаю, что розы будут нормально цвести. Или Вы им организуете проф. подсветку?

roselover
04.12.2018 14:54
Francis Blaise маленьким назвать сложно. Он пышный и в высоту 130 см будет точно. Sarifa Asma тоже не маленькая.
Обратите внимание на Jubilee Celebration, Goldelse, Chippendale, Pariser Charme, Rene Goscinny. Опыта у меня нет по содержанию роз в планируемых Вами условиях. Но с интересом буду следить за Вашим экспериментом.

IRINA-63
04.12.2018 15:27
Ольга Владимировна, я считаю что это очень хорошая идея, у меня тоже есть такая мечта, остеклить большую террасу и сделать там зимний сад! Но пока эта задумка в мечтах и поэтому я выращиваю розы на подоконнике зимой с подсветкой, они довольно хорошо растут даже в комнатных условиях, есть только одна проблема - паутинный клещик, приходится обрабатывать каждую неделю! А какие сорта, так это можно по характеристикам выбрать не сильно большие и ароматные и всё, но земли им нужно всё равно не менее 30-40 литров на каждый куст! Я тоже буду следить за Вашим экспериментом!

coferment
04.12.2018 16:03
Для дома - Кордана и бенгалки (китайские)

IRINA-63
04.12.2018 16:10
Корданки да, я тоже люблю, они как раз для контейнеров созданы, только они совсем не пахнут!

coferment
04.12.2018 16:17
Зато китаянки ароматны))

kja
04.12.2018 16:53
ообсуждение выращивания роз в контейнере У Дэвида Остина на официальном сайте были указаны розы для выращивания в контейнерах.

kja
04.12.2018 16:57
https://www.davidaustinroses.co.uk/gallery/potted-roses/


fifega
04.12.2018 17:00
Chippendale я бы точно не рискнула в вазон. Такой слон. И к содержанию роз дома я все-таки скептически отношусь. На зимний период переключаюсь на комнатные растения. Кстати, фуксии цветут у меня на закрыто, но не утепленном балконе до сих пор. Обычно делают перерыв на январь, а с февраля опять в бутонах.

kja
04.12.2018 17:12
обсуждение роз в зимнем саду

Froggy
04.12.2018 19:15
Спасибо большое за советы, комментарии и ссылки. Там сделана специальная подсветка, 15 часов света каждый день, спектр ламп выбран и для роста зеленой массы и для цветения. Температура в помещении 15- 20 градусов, и там не так сухо, как в квартирах. Дома на окне они давно бы пропали, у меня такой опыт тоже был. Пока они не тянутся, цвет листьев и цветка нормальный. Один из здешних гуру, Владимир, несколько лет назад сказал мне, что так можно сделать: чтобы зимой цвели, но надо много света и держать температуру. Мы видели цветущие розы в январе в Израиле. Вот должно быть как там, примерно, так я поняла. Фуксия тоже есть и тоже живет там с ними под лампами. Пока только листья дает. К сожалению, мне не удалось их всех достаточно рано туда затащить: лампы появились уже когда было холодно и листья почти опали, поэтому пришлось все наращивать заново. Буду держать в курсе событий.

goldilock
04.12.2018 21:10
У меня миниатюрка сейчас зимует у балконной двери с южной стороны, света всегда хватает, все лето она была на грядке ,в ноябре перед укрытием розария пересадила ее в горшок и занесла в дом, сейчас на ней уже три цветка и три бутона, день скоро прибавится, поэтому не вижу проблемы, основная проблема это большие горшки для полноразмерных роз.

Abbie
05.12.2018 00:54
Розы, которые однажды передерживала 2 месяца на застеклённом балконе, хорошо наросли и зацвели. Затем стали покрываться МР и тлёй. Других растений на балконе нет, живу на 12ом этаже - солнца и воздуха в распахнутых створках полно. Но заболела даже стойкая Angela. Вывезла на дачу - как бабка отшептала, словно и не было ничего. Для себя решила, что розкам в неволе не житьё.

Lyudmila2010
05.12.2018 12:45

Вот такая роза живет у меня с 2015 года. Она из ОБИ куплена как Европеана, но явно ч/г и очень ароматна. Живет в этом горшке (около 10 литров) постоянно, меняю верхний слой земли, подкармливаю. Но зимует при +5 в светлом помещении. Поэтому думаю, что Вам надо поискать небольшие чайно-гибридные.
Nastasia
Nastasia
09.01.2021 13:58
qwerty1965
29.07.2019 23:51
Одна из первых моих роз ! Самая живучая была скошена нечаянно , но отросла и выросла , зимует отлично , ничем не болеет и цветёт все больше удивляя, такого количества разных по цветению бутонов я не видела !!!
Nastasia
Nastasia
09.01.2021 13:57
Архив в pdf тут - https://yadi.sk/d/MOTnsazwk9p3eA?w=1
Tikovka
Tikovka
09.01.2021 13:57
Розочка супер. Обожаю её
fredy24
fredy24
09.01.2021 13:55
Это шедевр.
heleck
heleck
09.01.2021 13:53
ghentiana, Наталья, у меня почва довольно песчанистая, тоже кисловатая была, доломитку сыпала. Я вот так и не знаю, сдвигается цвет в сторону холодного в кислой или щелочной почве. Биолог Наталья ответила, что от многих факторов зависит, надо наблюдать, и что от подвоя тоже зависит (я не знаю, на каких подвоях у меня розы).
Nastasia
Nastasia
09.01.2021 13:37
Архив в pdf тут - https://yadi.sk/d/MOTnsazwk9p3eA?w=1
Nastasia
Nastasia
09.01.2021 13:36
Ulla
22.06.2020 08:15
Розе 3 года. Отлично зимует. 2 Зона. В начале зимы снесло ветром укрытие. Зимовала просто под снегом. Весной немного подрезала. Куст широкий, но невысокий, до метра не достягивает. Зацветает обычно позже всех.

galios
05.06.2020 16:31
Отлично зимует. Не болеет. Кустик в ширину около метра,ушедший под зиму без обрезки и сохранившийся весной, уже вымахал почти до полуметра. вот тебе и невысокая розочка!

svetlanasvetic
28.11.2019 16:40
Первогодка, из одной тонкой ветки кустик вырос хороший, цветы пока мелкие, но держатся долго и отцветает аккуратно, не мусорит, ничем не болела, хотя рядом чайники все болели

olgaladutenko
12.09.2019 09:49
Я не могу сказать, что эта роза вообще красного тона. Малиновая, в общей массе скорее розовая из за светлого оборота лепестка. Но никак не Красная. Поймать реальный ее цвет практически невозможно. Здоровая, сразу превратилась в кустик, сразу выдала много цветов, нельзя подумать что розе только 1 год. Нравится. Хотя и противоречиво выглядит на фоне моих роз преимущественно старинной формы.

Elena1970
18.08.2019 08:23
Розе 4 года. Север Подмосковья, зимует без обрезки на 5 под дугами и двойным укрытием. Весной почти не подрезаю, только санитарная обрезка. Куст прямостоячий 140 на 140, листва блестящая здоровая. Море цветочков, не крупные. Сами мумифицируются и опадают, даже не заметно как. Не болела. Дождя не боится совсем. Посадили одну под окно, очень удачно. Яркий куст. Любимица семьи.зацветает в июне и до морозов без перерыва.

vega-ann
03.08.2019 12:19
Да, цветет беспрерывно в полутени и беспроблемная.

vega-ann
03.08.2019 12:17
Куст действительно оказался прямостоячим и совсем не компактным. Розочка очень жизнерадостная, но высоченная, у меня при низкой обрезке к концу сезона вырастает 160 см. Роза мне нравится, но расчитывала на совсем другие формы и размер, нарушила всю композицию. Куст огромный, вряд ли переживает пересадку.

belkabellezza
31.05.2019 14:37
Здесь абсолютно неправильно указана форма куста. Он прямостоячий.

galios
04.05.2019 08:59
Здоровая, трудолюбивая, просто неутомимая. Великолепно размножается простой прикопкой веток.

Valeri-60
23.01.2019 12:48
Кустик высокий 100-120 см., прямостоящий, в подвязке не нуждается, прекрасно зимует. Растёт на полном солнце (5зона), цветёт очень обильно. Цветы очень красивые, но очень мелкие (4-5 см). Прекрасная роза спрей.

Omani
09.09.2018 01:01
Розочка первогодка. Сидит возле дороги на полном солнце целый день Летом у нас жара до 40 в тени. Кустик пока невысокий, шар сантиметров 60 в диаметре. Цветет по всему объему непрерывно! В жару поливала раз в 4-5 дней. Сейчас - раз в 8-10 дней. Цвет - от бледно розового до красно-розового.

7777777
04.09.2018 12:24
Потенциал видно большой так как кустик для первогодки приличный нарастила, позднее всех зацвела, а на второй бросок нагнала очень много бутонов, но пока второго цветения нет, хотя другие заходят на третье.С кем её подружить пока не пойму.

Helengarten
20.03.2018 22:58
У меня эта роза заказана на весну. Подскажите, как она ведет себя по отношению к солнцу. Хотела посадить ее у дорожки, но боюсь, что она будет поворачиваться за солнцем, а значит отвернется от нас, а не хотелось бы. Купила ее , наглядевшись здешних фотографий. Просто у меня были розы , которые очень упрямо отворачиваются и следят за солнцем, пришлось пересаживать.

VAD36
28.02.2018 00:34
У меня она корнесобственная.Поразила мощью куста.пришлось соседок отсаживать.не рассчитывала.что так пойдет вширь.Самоочищается.бешено цвела все лето.Просто красавица и умница.

Elena1970
09.08.2017 15:08
Розочка первый год, долго держит цветок - недели 2 точно, цветок 4-5 см весь срок сохраняет форму, серединку не показывают, на ветке 3-5 шт. Очень оригинальная расцветка и красивая форма цветка
heleck
heleck
09.01.2021 13:35
Спасибо за отзыв, Ирина! Мы все снимаем свои сады с удавшихся точек. Но на самом деле у меня столько надо переделывать! Одни кусты перерастают ожидаемые размеры и забивают соседей, в каких-то местах дыры или провалы по высоте, где-то цвет надо менять (другими розами заменить), где-то многолетников подсадить, в общем - пока еще только очень мало мест, более-менее удачных. Сижу, составляю список покупок на весну, как всегда.
Nastasia
Nastasia
09.01.2021 13:22
smurfik
15.10.2018 21:29
Сорт видела в ГБС РАН. В сентябре ни следа чп, листва здоровая обильная, глянцевая и яркая. И весь в цвету. Фото разместила, хоть и не очень четкое, камера убитая.
Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 13:18
yuliacoba
09.12.2018 20:44
В энциклопедии есть роза из этой серии Misty. Реальная жизнь в открытом грунте сильно отличается от тепличного выращивания, вот и ваша роза совсем не похожа на то, что в каталоге. Но очень впечатляет!


belleroserose
09.12.2018 21:12
Ого ! Здорово ! А я вот тоже хотела ознакомиться, но не нашла ничего, например. Очень симпатичная розочка !

Lukerya
09.12.2018 21:41
На сайте компании оригинатора есть полное описание и фото всей серии бабблс и всех роз их селекции. Яндекс переводит страницу на русский язык. Просто набрать Де Рюйтер розы и высветится сайт дерюйтер точка ком. Извините за русский, переходить на другой регистр не хочется.

verabel
09.12.2018 22:40
Юлия, Оксана Витальевна, девочки, спасибо за отклик! У Штепов я Бабблз видела, спасибо за ссылку на сайт "розы Де Рюйтер", но там действительно на фото как будто другая роза! Вот я и хотела пообщаться с владельцами Пинк Бабблз, как они проявляют себя в грунте, какие особенности в уходе,зимовка, ну и прочее.

Lukerya
09.12.2018 23:31
Вера Алексеевна, а Вы не думали о пересорте. Ваша роза очень похожа на Сплеш Сенсейшен.

verabel
09.12.2018 23:34
Да, я уж про всё думаю!

verabel
10.12.2018 11:21
Оксана Витальевна, очень похожа! Но про этот сорт тоже ничего нигде нет! Я поняла, что он идет только в срезке в букетах!

Lukerya
10.12.2018 13:00
Нет, не только в букетах. Он есть в Розесмоле и частники его продают.

verabel
10.12.2018 14:22
Оксана Витальевна! Вы просто замечательная! Какой интересный питомник Вы для меня открыли! Я о нем ничего не слышала,- там много моих хотелок, спасибо Вам огромное!!!

Lukerya
10.12.2018 16:59
Вера Алексеевна, хочу Вас предупредить что мне самой заказать в этом питомнике ничего не удалось. У них есть страница в одноклассниках и люди писали разные отзывы.Я просто высказала свое мнение о саженцах, присланных женщине. Она выложила фото посадочного материала. Девочки из Розесмола тут же отреагировали,исключили меня из группы и написали что саженцы в их питомнике заказывать я больше не смогу. Но деньги за заказ обещали вернуть и через месяц вернули.Почитайте отзывы,они есть на Розебуке.

verabel
10.12.2018 18:37
Спасибо Оксаночка, за предупреждение, я спешить не буду, посмотрю, что и как!

Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 13:14
verabel
09.12.2018 13:05
Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 13:12
verabel
09.12.2018 12:46
Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 13:11
verabel
09.12.2018 12:46
Куст мощный, никак не мини, явно спрейка, высота к концу лета - 80см. Бутон и сам цветок тоже достаточно крупный. В начале цветения,- бутон зеленоватый, цвет самого цветка молочно-розовый, достаточно насыщенный. Через некоторое время, неделю-другую, цветок становится совсем светлым, практически белеет. Листья крупные, на мой взгляд светлые, шипов практически нет, Ствол "мясистый," толстый, в тени роза ярче, на солнце быстро выгорает.

Zoya_z
Zoya_z
09.01.2021 13:08
Комментарии:
verabel
09.12.2018 12:42
Вот такое непонятное "чудо",- очень медленно набирает бутоны и со скоростью черепахи полу-распускаются зеленовато-розовенькие помпончики, потом застывают в таком виде до зимы, превращаясь в бумажные букетики!
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.