www.rosebook.ru
Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 08:43
vele1960
24.09.2017 09:34
Странно, правильное название Графини копированием из карточки сорта не прошло... поэтому без точек над "а".

LenaTur
24.09.2017 09:35
Fotinia-16,

фото 47369502
на Helena Renaissance похожа.

Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 08:42
vele1960
24.09.2017 09:32
Fotinia-16, Света, и у меня примерно такие цветочки. Tickled Pink и Poesie посадила именно к Chandos Beauty. Отдельно эта парочка отлично смотрится друг с другом! А вот с Chandos Beauty пока большой вопрос... Посмотрю на будущий год, как будут цвести. Есть предчувствие, что назревает пересадка:)) Там я ещё четвёртой посадила Grafin Diana. Что мне нравится в этой четвёрке, так одинаковая листва у всех четверых - гармония! Кофе утречком уже пробовала там пить, когда Chandos Beauty цвёл, аромат слышен уже от даже от единичных цветков. Первые цветы Chandos Beauty



Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 08:40
vele1960
23.09.2017 21:50
tatyana-39982, какие "удочки", если она Вам только первые цветы собирается открыть? Моя второй волной цветёт. А у Вас, возможно, "удочки" впереди...

vele1960
23.09.2017 21:57
olgam-SPB, неужели таки совсем не боится наших нынешних холодных дождей? Я бы про свою розу так не сказала. Вот Tickled Pink(растущий рядом и ровестник с Chandos Beauty по времени посадки) тот действительно совсем равнодушен к дождю. А у Chandos Beauty лепесточки слишком нежные, от дождя промокают и становятся прозрачными порой.

vele1960
23.09.2017 22:10
olgam-SPB, очень красивый и вкусный цветок!

Fotinia-16
24.09.2017 09:12

Решила для себя, что пересорт. Но почитав ваши сообщения, уже сомневаюсь. Может и правда первый год слабый саженец может давать полумахровые цветы? Кстати, Елена, Поэзию так и не рискнули подсадить к Chandos Beauty и Tickled Pink?

Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 08:36
Комментарии:
Giessen
22.09.2017 15:54
у меня эта роза четыре года (пошел пятый год). она действительно все время в сентябре дает один-два гигантских побега-удочки под два метра высотой. вот сейчас тоже стрельнула удочкой, но я все равно срежу эту удочку под общую высоту куста. а общая высота - это 110-120 см, диаметр в самой широкой части - около метра, может, чуть больше, и в принципе куст все лето довольно гармоничный, растет пирамидкой, если ее как бы острым концом вниз. но вот эти удочки осенью - единственный косметический недостаток. так что подтверждаю эту особенность.

Zoya_z
22.09.2017 18:12
Моя почему-то очень низенькая, около 60 см и это при том, что остальные ч/г розы 130-160 см независимо от заявленных параметров. Сегодня ее пересаживала в первый ряд, у нее образовались хорошие собственные корни, думаю, что и черенковаться она должна превосходно.

vele1960
22.09.2017 18:21
Наташа, а когда Вы эти удочки подравниваете до высоты всего куста? Мне это перез укрытием сделать или сейчас пригнуть, а резать весной? Как правильнее будет?

Giessen
22.09.2017 21:09
Я на днях буду резать. примерно половину удочки укорочу, а так все оставлю до весны (как обычно). в весеннюю обрезку буду формировать, оставлю примерно 30-35-40 см над землей. не вижу пока как оно там под листьями, опадут, тогда и прикину. Кстати, у меня в каком-то из прошлых годов из такой удочки хорошо прижились черенки. как минимум 3 хороших точно можно сделать. этот сорт, я поняла, черенкуется отлично. один второгодний черенок сейчас стоит у ближайших соседей и поэтому я его постоянно вижу - уже нарос отличный кустик, примерно 50-60 см и нормально так разветвился. так что о черенках подумайте, когда резать будете.

vele1960
22.09.2017 21:47
Подумаю, спасибо за совет. Только, наверное, всё-таки поздновато для черенкования в нашей зоне. Хотя всё-равно выбрасывать, почему не попробовать воткнуть черенки под зиму?

Froggy
22.09.2017 22:08
У меня она была несколько лет, потом мыши зимой загрызли, к сожалению. Куст был примерно 1.2 высотой и не менее 80 см. в диаметре. Никаких удочек не было. Цветы были сильно махровыми, и было их очень много, то есть сорт мощный. Буду восстанавливать.

vele1960
22.09.2017 22:55
Ольга, уже по первому сезону видно, что куст будет немаленький, думаю и моя роза на следующий год легко возьмёт метр в высоту, да и раскинутся стремится вольготно. Главное, перезимовать! Интересно, значит не всегда и не у всех сорт выбрасывает удочки....

20pion15
23.09.2017 04:45
Как ни странно, но у меня этот вопрос у меня тоже возник, в этом сезоне к осени роза выкинула две удочки 1,5 м. почти сравнилась с рядом растущей Маритим,процвела на концах побегов. Я читала на форуме, у кого Chandos Beauty растет высотой 1.5 м., мне как то не хочется такую дылду,буду резать.Интересно,весной она цвела обильно некрупными цветами ,а осенью цветов было мало, но крупные и форма цветка другая, красивее.

LenaTur
23.09.2017 07:25
У меня она 2 года, пока что 120 см. Может еще раскроется роза, но пока что не нравится. Цветы ни о чем, но это ИМХО. На фото она смотрится гораздо лучше.

pyatky
23.09.2017 08:28
У меня рядом два куста. Розе второй год. Один куст вырос 50см, а другой не больше сорока. При всех обработках достаточно сильно Ч/П.
Нет обильность в цветении. Есть ощутимый перерыв между цветением. Покупала в Русрозе.

vele1960
23.09.2017 08:52
Надо же! Как по-разному ведёт себя роза! Я пока от цветов тоже не в восторге. Но это первое лето, возмужаем и цветы станут лучше:)) Очень надеюсь! Может и лето, наконец, хорошее случится в наших краях... .Но листва у меня красивая и здоровая, до сих пор радует глаз. Так, несколько листочков снизу оборвала, нарушавших общую идиллию.

vele1960
23.09.2017 08:58
Мне бы тоже дылду в этом месте не хотелось, хотя в принципе я не против высоты за метр- запах доступнее для носа (затем и выбрана эта роза). Просто придётся соседей убирать и оставлять одного Chandos Beauty, как и советовали мне сразу добрые люди...Надо было слушаться! Но нам ведь подавай много разных роз...

Marlena
2.09.2017 09:28
Лена, ну подожди еще. Розу не зря хвалят.

vele1960
23.09.2017 09:38
Ой, Лена, конечно! Терпеливо жду и надеюсь. Главное, чтобы как обычно не получилось. Мы ведь насмотримся на ваши с югов фото обалденных роз, себе закажем красоту, а она, красота, у нас растёт одной палкой, или цветы от холода и мокряди не раскрываются.... Такая история у меня с Dieter Muller. Растёт хорошо, а цветов раскрывшихся до конца за три года не видела ни разу...окукливаются при малейшей влаге. А так хотелось ароматную сиренево-розовую красавицу! И выбросить рука не поднимается, кустик нарос хорошенький.

zelenucha
23.09.2017 09:52
Для меня эта роза шикарная! Видимо все для нее сложилось на моем участке. Аромат и переливы цвета пленяют. Зимует хорошо.Куст гормоничной формы, после первого цветения был обрезан и подкормлен. Заказала еще и начеренковала. Учитывая, что она ч.г. и у меня 4 зона, умница и пока не болеет. Суперобилием буду восхищаться у почвопокровок и шрабов.

20pion15
23.09.2017 09:55
vele1960, Елена, а можно поподробнее узнать, что Вам советовали, сажать эту розу одну, без соседей, а то у меня она в окружении ч/г Харкнесса и у подножия Маритим. Неужели пересаживать ,а клумба парадная у крыльца?! Честно говоря, у меня даже нет приличной фотографии этой розы в полный рост, хотя в трех шагах от ее Савой Отель и Роял Паркс, чудо как хороши, первое место в фотосессии!!! Роза не болеет, после зимы вышла отлично, а вот пока красотой не трогает душу. Прямо озадачена, может еще себя покажет розочке только второе лето.

vele1960
23.09.2017 10:06
Лена, вот тут была моя тема о посадке этой розы. Просила советов.

vele1960
23.09.2017 10:07
С ч/г Наркнессами будет замечательно!

LenaTur
23.09.2017 10:10
Мне не нравится ее цвет, у меня она с лимонной серединкой, надеюсь, что в следующем году хоть обильностью порадует. Будем ждать))

Parfencik
23.09.2017 12:40
LenaTur, oна сейчас цветет с розовой серединкой. Очень-очень.

tatyana-39982
23.09.2017 19:42
Я эту розу покупала в НД осенью 2016 году, тогда и посадила. Весной покрылась листьями и все лето стояла как замороженная. Не выросла совсем. Я около неё кружила. В конце лета видимо у нее совесть проснулась, и она начала расти. Подросла до 50-60 см и теперь стоит вся в бутонах и один пытается открыться. Вся ровная, удочек нет. Надо листву обрывать, а она решила показать свои первые цветы только в конце сентября. Посмотрим что будет с ней на следующее лето

olgam-SPB
23.09.2017 20:04
В этом году посадила сразу два Chandos Beauty (от жадности наверное) из двух разных питомников. Характер роста и цветение у них одинаковое. Цветок чудесно пахнет и почти не боится дождей, что для меня немаловажно, решила начеренковать и сделать целую клумбу.

olgam-SPB
23.09.2017 20:10




Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 08:15
Комментарии:
Natalena
20.09.2017 09:08
Это почковая мутация. Размножайте и будет у вас собственный сорт. Так, кстати сказать, появились многие известные сорта.
Например, Aquarell это спот сорта Augusta Luise, а Winchester Cathedral спот сорта Mary Rose.

vele1960
20.09.2017 09:45
Насчёт "размножайте" не уверена. На моём Winchester Cathedral на одном из побегов пару лет назад расцвели розовые цветы Mary Rose. Но после черенкования этой ветки кустик Mary Rose в моём саду не появился, к моему разочарованию. Из черенков выросли кустики Winchester Cathedral, на которых тоже время от времени появляются целиком или частично розовые цветы - привет от Mary Rose.

Natalena
20.09.2017 11:25
Но попробовать-то можно. Хуже точно не будет. Все зависит на каком месте возникла мутация. Если достаточно низко - может, новые сортовые признаки и сохранятся.

delar27
20.09.2017 11:30
У меня прошлой осенью на Леди из Шалот (Д.Остин)среди лососево-золотистых цветов был один чисто желтого яркого цвета.

smurfik
20.09.2017 11:42
Именно так был получен сорт Sweet Laguna! У Вас именно так и получилось. Это она.
Я бы точно попробовала укоренить.

Maximka
20.09.2017 12:11
Попробовать укоренить есть смысл. У меня растут рядом Laguna и Sweet Laguna. Радуют :)

Nastasia
20.09.2017 12:15
Я правильно вижу - в одной цветовой кисти и малиновые, и розовые цветки? Т.е. на одном потенциальном черенке разные цветки?

Elia
20.09.2017 18:16
Да, именно так, на одной цветковой ветке и малиновые и розовые, то есть не представляю как можно было бы получить черенок. Разве что семенами можно было бы?

Спасибо всем за отклики - как интересно! Не представляла, что такое бывает! Хочу теперь Sweet!!!! Буду искать :)

smurfik
20.09.2017 20:05
Мда.. .Настя, как обычно точна, я не увидела, что это одна кисть..не зачеренкуешь...

Nastasia
20.09.2017 20:16
Семенами можно, получится что-то третье:)

ensa
ensa
23.01.2021 07:58
Лилия (roselover), а разве повилика не менее страшный сорняк? Насколько помню из детства, этому паразиту главное-растение-донор и фотосинтез не важен. Или есть повилика еще другая?
Zoya_z
Zoya_z
23.01.2021 07:41
У меня обычная ч/г Jardins de Villandry к осени вырастала до трех метров и цвела по одному громадному цветку на конце неразветвленного стебля. Мне посоветовали горизонталить побеги, подвязывая по мере роста, благо растет возле забора. Теперь она полноценная плетушка до четырех метров, ничем по своему виду не отличается от того же клаймбера Schneewalzer, даже с более обильным цветением. Наверное уже на своих корнях, я сажу глубоко. Никогда бы не подумала, что несоответствие каталожным размерам может привести к мысли о несоответствии сорту. Впрочем, глядя на размеры растений в моих условиях, они наверное все "пересорт", не только розы.
fredy24
fredy24
23.01.2021 06:41
Фото замечательное. Напишите ваше мнение о розе в карточку сорта.
Galina58
Galina58
23.01.2021 06:40
Юлия, возможно всё и обойдется,ведь осень была хорошая и потом морозы нарастали постепенно, то есть проходил постепенный заряд закалки,плюс я думаю что розы успели все вызреть раз такая была хорошая осень,авось и принесёт,будем надеятся на лучшее,за одним и узнаем на будущее как это будет.
fredy24
fredy24
23.01.2021 06:39
Фото очень информационное.
Onlymur
Onlymur
23.01.2021 06:33
Культурная сныть прилично себя ведёт. У меня пестролистная. Никуда не расползлась, хоть мне бы и хотелось, чтобы она задернила участочек побольше. Но нет. Как сидела на своём пятачке, так и сидит, уже 8 лет...
fredy24
fredy24
23.01.2021 06:26
Любовь Николаевна, у вас замечательный сад! Столько интересных композиций! Сразил красный флокс. Он действительно ярко-красный или только на фото? Очень жизнерадостный сад. Розы шикарные.
YuliyaKa
YuliyaKa
23.01.2021 04:57
Да, зима в этом году решила напомнить нам, что мы в Сибири живём.
Я прошлой осенью пересадила весь свой "винегрет" в отдельный цветник. Казалось, что все принялись, радовалась, что осень была долгая и времени на укоренение было достаточно. Но сейчас даже не думаю, кто там из этих переселенцев выжил. Весной посмотрим, чего сейчас заранее слёзы лить. Все новые посадки планирую исходя из того, что все выжили. Так спокойнее. )))
roselover
roselover
23.01.2021 04:41
Какой ужас ужасный вы все рассказываете.А мне ну просто повезло. Я, дурища, заказала в ИМ сныть вариегатную. Она не принялась. Меня это даже расстроило в свое время. А вот насчет одуванчиков есть наблюдение. На газоне с повиликой одуваны живут без печали. На спортивном газоне из семян датского производителя одуванчиков не было никогда. У меня два газона. Контраст очень заметный.
YuliyaKa
YuliyaKa
23.01.2021 04:17
У нас тоже сныть по всему участку. Была когда купили, да и от соседей постоянно ползёт. Поддерживаю, что самый эффективный способ борьбы с ней - это лишить её фотосинтеза. Я где-то прочитала, что её нельзя копать, у неё на каждом кусочке корня новая точка роста образуется, то есть чем больше копать, тем больше она растёт. Мы с тех пор перестали её выкапывать, а только обрываем новые листья или подрезаем саму розетку. На газон она к счастья не выползла, а вот под кустами таким способом почти вывели. Теперь только отдельная поросль, а не заросли, как было вначале. Но, конечно, это борьба, которая никогда не закончится, потому, что стоит немного ослабить контроль, как смотришь уже кое-где заколосилась. (((
SKOLOT
SKOLOT
22.01.2021 22:31
Шикарный куст!!! просто неимоверно красивая роза!!!!
Bosca
Bosca
22.01.2021 22:11
Лапчатка жёлтая( кустарник)
Тему очень поддерживает чубушник желтолистный- в тени он шартрезный.
Главное, что-б не маячили краснолистные растения- всё впечатление свежести и лёгкости сразу пропадает и превращается в хаос и винегрет.
Bosca
Bosca
22.01.2021 22:06
Флокс мелкоцветный белый
********
Прекрасно смотрелся бы пион Прери Муун- бело-зеленоватый, с очень красивыми чашками цветов. Он у меня есть, но нет сил туда запихивать- все места заняты)
Bosca
Bosca
22.01.2021 22:01
Василистник жёлтый
Василистник белый
Флокс "Игорь Тальков"
Флокс "Капелька"
Ф
Bosca
Bosca
22.01.2021 21:59
Хоста "Сен пауэр"
Хоста подорожниковая
Примула
Лилейник со светло-жёлтыми ароматными узкими изящными цветами
Наперстянка белая
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.