О проекте
Контакты
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?
Сорта роз
Все сорта по алфавиту
Сорта по характеристикам
Популярные темы:
Галереи сортов роз
Штамбовые розы
Новые фото
Новые сорта
СТАТЬИ О СОРТАХ
Голосование:
Все голосования
Сорта-любимцы
Лучшие сорта по результатам голосования
Самые ароматные сорта
Самые устойчивые к дождю сорта
Самые обильно цветущие сорта
Черный список
Форум
Форум обсуждения сортов
Форум по дизайну розариев
Форум по уходу
Обсуждение магазинов
Форум по общим вопросам
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ
МЕНЯЛКА
КОМПОЗИЦИИ (Розы в интерьере)
Уход за розами
Посадка
Обрезка
Подкормки и уход в течение лета
Вредители и болезни - ФОТОГАЛЕРЕЯ
Статьи о вредителях и болезнях
Укрытие на зиму и зимовка
Размножение
Популярные темы:
Скорая помощь
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ
Признаки нехватки/избытка элементов питания
Уход за штамбовыми розами
Подвои для роз
Дизайн
Компаньоны для роз
Работа с цветом
Розы в миксбордерах
Планируем розарий
Голосование:
Лучшие сады/цветники наших розоводов
(по результатам голосования)
Сад недели
Популярные темы:
Розы с клематисами
Розы со злаками
Путешествия
Франция
Великобритания
Бельгия
Голландия
Популярные темы:
Сад Клода Моне в Живерни
Копилка опыта
Где купить
Ссылки
Секреты ухода
Своими руками
Советы начинающим фотографам
Популярные темы:
Где купить: Москва
Обелиски для роз
Сообщество
Участники
Сады/цветники
Дневники
Видео
Правила
Найти
Расширенный поиск
lylu2506
28.01.2021 15:05
Скажите, она у Вас выросла? Не погибла?
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 15:05
Irenka
04.08.2017 14:35
Тамара, у меня клемы не вымерзают. При посадке заглубляю корневую шейку на 10 см., и сажаю у себя в Подмосковье в основном третью группу. Есть немного второй группы, но махровых майских цветов не видела ни разу, хоть и зимуют в туннелях вместе с розами. У Вас климат мягче, можно сажать и махровые.
Pink Fantasy у меня 120-150 см., у пятилетнего куста не больше 5-6 плетей ( похоже, у него способность к побегообразованию вообще низкая), цветок быстро выцветает до белого. Для себя сделала вывод, если "уйдёт", восстанавливать не буду есть множество более достойных клематисов.
По агротехнике согласна с Татьяной, заправка зависит от исходной почвы. У Вас на песке есть большой плюс, Вам не грозит замокание корневой шейки, только органики надо побольше. И пару таблеток Глиокладина при посадке очень желательно.
Irenka
04.08.2017 14:52
Елена Александровна, манчжурский пахнет! но не этим летом))).
Cvetaeva
04.08.2017 15:24
Одно время очень хотела вот такой
Рубромаргината
, пишут аромат марципана.
Но тогда не нашла, теперь места нет для такого не маленького. И конечно его в природный уголок куда-то лучше.
vasilisnik
04.08.2017 16:07
Спасибо, девочки! Я что-то от неё пока не в восторге, а если еще с побегообразованием у неё плохо... Очень жаль. Если замерзнет переживу..
IKT
04.08.2017 16:33
Мне кажется, Свит Самме Лав очень похож. У меня в этом году пока так и не цветет. Уж и не знаю, будет ли?
raisa
04.08.2017 16:35
Ашву забыли! (Ashva)
Считается очень устойчивым.
Хотя у меня почему-то болеет все время чем-то.
Коричнево-пятнистые листья... но появляются новые побеги, здоровые, растут-цветут. А на следующий год опять то же самое.
Но я думаю, сорт тут ни при чем. Сорт хороший.
aar2601
04.08.2017 16:46
У меня Маргарет Хант более холодного тона по сравнению с Comtesse de Bouchaud. Но, конечно, обе можно отнести к розово-сиреневым.
Irenka
04.08.2017 17:07
Тамара, не спешите! Дайте девушке шанс! В первый год клематис представляет из себя жалкое зрелище, разве , что в соответствии сорту убедится. Подождите пару лет, может, в Ваших условиях вырастет Фантазия красавицей.)))
vasilisnik
04.08.2017 17:19
Шанс дадим, но вот результат сомнителен. Из всех посаженый прошлым летом клемов этот один странный какой-то. Листья покраснели. Побеги мелкие. Мне кажется ни жилец.
vadim00e
04.08.2017 17:42
Пока вот такое фото только есть. Тычинки темные. Если носом уткнуться, то приятно еле слышно пахнет.
Ссылка
lylu2506
28.01.2021 15:04
Вот у меня точно такая!
Ссылка
lylu2506
28.01.2021 15:00
Да, я тоже заметила, что роза склонна к закладыванию даже на маленьком кустике очень большого кол-ва бутонов..меленьких таких..и цветочки у меня пока были очень маленькие. Напоминают лесную герань, только ОЧЕНЬ темную. Пока простоватые. Душистая, это верно!
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 15:00
Комментарии:
vadim00e
03.08.2017 22:02
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, разницу между сортами Хегли Хайбрид и Пинк Фэнтази. Пересорт (вместо Руж Кардинала). На мой взгляд обе очень похожи между собой.
Irenka
03.08.2017 23:12
Совсем не похожи. ХХ- высокий, насыщенный розовый, крупный цветок, к тому же, быстро наращивает массу. ПФ-милый, невысокий клематис. Сажать их лучше в полутень на солнце быстро выгорают.
vasilisnik
04.08.2017 07:04
Ну вот, как мне свезло. Помянули ПФ. Irenka, а можно вас попросить что-то о нем написать. Не вымерзает?? У меня первое лето. Отростал от корня. Плетей не сохранил. Вырос чуть. Пока не цвел и думаю уже не зацветет.
Marlena
04.08.2017 09:07
Тамара, он третьей группы, поэтому плети сохранять не обязательно.
troitskoe
04.08.2017 09:29
Никто мне ничего не скажет про клематис Тай Дай? Спрошу еще раз, у кого есть, прокомментируйте, что от него ждать. Хочу найти на весну. Понравился. Вроде пишут, без проблемный и главное, 3 группа обрезки.
poli-1974
04.08.2017 09:34
Что то они у меня не растут. Что в посадочную яму нужно?
aar2601
04.08.2017 11:25
В списке лучших - надежных сортов обязательно должен быть клем Маргарет Хант. Невероятно обильный, быстрорастущий, 3 группы обрезки. Красивый сиреневый цвет. Зацветает в июне и непрерывно цветет до морозов.
В инете гуляет распространенная ошибка, что М.Х. группы патенс. Возможно поэтому сорт не сильно распространен.
LenSanna
04.08.2017 13:50
Очень хочется, чтобы уважаемые знатоки клематисов отметили сорта с ароматом. Это моя многолетняя мечта. Посеяла к. манчжурский, на упаковке импортных недешевых семян написано - сильный приятный запах, но оказался без запаха.
Cvetaeva
04.08.2017 13:54
Margaret Hunt добавила, только в розовые. Мне кажется цвет с Comtesse de Bouchaud схож-розово-сиреневый.
Ольга, poli-1974 , возможно нужно пока подождать, если у вас молодые клематисы. Про заправку посадочной ямы-это все индивидуально, исходя из условий участка. Все как с розами. У кого-то чернозем и нет нужды заправлять ничего или питательный суглинок.А у кого-то пески или просто тощая почва. Тут уже конечно заправляем обязательно. Не буду навязывать свой рецепт и утверждать что он универсален, но я кладу вниз ямы даже свежий КОНСКИЙ навоз. В первый год клематис до него не дорастет корнями, а потом он перепреет. Кроме того ежегодное мульчирование опять же этим добром вокруг куста, но не касаясь основания побегов. Но у меня это жизненная необходимость, иначе на камнях ничего не растет.
Возможно у кого-то нет надобности в таком количестве органики и тогда это лишнее. Но в любом случае клематисы любят хорошо покушать. Агротехника схожа с розами.
Irenka
04.08.2017 13:59
Вот, собственно, Хайди и Фантазия.
Ссылка
lylu2506
28.01.2021 14:56
Роза очень жизнестойкая! Заметила, как и все чайно-гибридные любит короткую обрезку. А как жаль резать стволики с почками!!! А вдруг остановится в росте!? Вот и оставляю нечто несуразное. А потом охаю.- .какой куст странный...
Ссылка
090210
28.01.2021 14:46
Спасибо за большое!
Ссылка
lylu2506
28.01.2021 14:44
Вот опять какая то абра-кадабра с комментариями...своих насчитала одинаковых, аж по три штуки...Зачем все испортили?
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:19
Cvetaeva
03.08.2017 20:58
Замечательная Юлька, так жалею что мой пропал.
Комментарии не добавлять! Подождите, пока не восстановлю продолжение.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:17
Vishnu
03.08.2017 20:10
Клематис Юлька. Компактный, цветы насыщенные огромные. Зацвел первый. Влюблена в него.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:15
Olga-B72
31.07.2017 14:30
Возвращаюсь к изначальной идеи темы, списку лучших клематисов. В нем нет Президента, Памяти Сердца и др. Они в чем то плохи?
vele1960
31.07.2017 16:03
Они ничем не плохи, Оля. Просто хороших клематисов оччень много, а список выборочный, причём это выбор одной форумчанки, её опыт, её вкус (с которым я тоже согласна). Президент очень обилен, зацветает у меня раньше других, быстро растёт, отлично зимует, цветочки -средней величины. Память сердца - очаровательные изысканные колокольчики. Варшавская Ника лично у меня оч-чень медленно нарастает (по сравнению с тем же Президентом): три побега и куст диаметром в 60-70 см, оба из черенков, ровесники...
Cvetaeva
31.07.2017 16:20
Оля, если ты о том списке, который я от себя по цветам составила, то там именно 3 гр перечисляется, а Президент например 2гр. И такие не сильно распространенные клематисы как группа интегрифолия ( та же память сердца) просто не включала туда. Я взяла самые надежные и распространенные.
А если ты о списке в шапке темы, который составила Международная ассоциация клематисоводов, то наверно им виднее кого отбирать было.
Все правильно пишут, что хороших клематисов много на самом деле, но как конкретный сорт будет вести себя в чьих-то личных условиях сказать сложно. Нужно садить, пробовать, экспериментировать. Все как везде и во всем в садоводстве.
troitskoe
31.07.2017 16:38
Девочки, начала искать себе новые сорта для следующего сезона, наткнулась на интересный по цвету пестрый Tie Dye и 3 группа обрезки. Кто что может про него сказать из своего опыта, помимо написанного в инете.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:12
koshkinamama
31.07.2017 12:50
Елена, спасибо! Мой малыш обрёл имя!)
Anna_2
31.07.2017 12:52
Слава Богу, Варшавская Ника и Президент вроде по сорту, как вы, девушки, считаете?
Варшавска Ника
президент
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:09
Marlena
31.07.2017 08:55
Таки да-Пиилу.
Anna_2
31.07.2017 12:41
Нина Игоревна, у меня такая же история. Вместо Комтесс де Бушо очередной Хегли Хайбрид.Обидно ужасно.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:07
Cvetaeva
30.07.2017 20:41
Нина Игоревна, на 2 3 фото-клематис Хегли Хайбрид.
troitskoe
30.07.2017 20:51
Тань, получается пересорт? Картинка цветка приложенная к контейнеру, похожа с тем что распустилась. Может потому кажется другим, что снимала в тени?
Cvetaeva
30.07.2017 20:54
Это точно не Комтесс. У меня есть оба сорта, уверена что Хегли Хайбрид.
troitskoe
30.07.2017 20:55
Посмотрела фото Хегли Хайбрид, действительно, тычинки темные, а у Графини - белые... Жесть...Пересорт, не ожидала...
koshkinamama
30.07.2017 23:38
Нина Игоревна, с почином!)
И я хочу похвастаться))) Купленные новички очень хороши, особенно, конечно же, Память Сердца, вокруг которой по мере своей костыль-ноги круги наматываю, но ещё ооочень умиляет мой первый выращенный из черенка безымянный клемик. В три годика зацвёл первый раз) Подозреваю его в Пиилу, но Вам, девушки, виднее)
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 14:05
dikania
28.07.2017 01:30
Романтика бесподобна! Сочетание чудесное, браво!
vadim00e
28.07.2017 19:05
Добрый всем вечер. Знатоки, подскажите, пожалуйста, клем. Саммер Свит Лав когда в реальности цветет. Купила одногодку- не выжила, купила постарше в контейнере с массой ботвы. на бирке написано с июня по октябрь. Все клематисы цветут, даже многострадальная Омоширо пытается зацвести, а на этом не вижу бутонов совсем.(контейнер был большой- 2х-3х летка, не помню точно).
IKT
28.07.2017 21:01
У меня он 2-е лето. Тоже жду, и тоже никак. До этого был ещё один саженец ( попытка N1). Очень удачный, цвёл в первое же лето, но я, от "большого ума", решила, что там ему темновато, и пересадила на более солнечное место. И тут-то мне гастарбайтеры его и изничтожили вместе с остатками сливы, которую надо было выкопать. И палочку рядом поставила, и 100 раз сказала, и все равно они его куда-то дели. Вот такая печальная история. В этом году и высоты особой нет, 60см примерно.
vadim00e
28.07.2017 23:03
Не, у меня хорошо так стартанул -метр почти, только намеков никаких на цветение. И доломитовую муку добавила и дожди хорошо пополивали... Может к осени порадует, все-таки? А то, что снизу побеги стали все коричневыми -это нормально?
Marlena
29.07.2017 21:11
Про коричневые побеги не помню. А цвел у меня на след. год после посадки, наверное, когда корневая укрепилась в грунте. И на зиму буду укрывать, я так понимаю, что он не морозостойкий. Один бып уже и цвел, пропал после зимы. Восстановила, жду.
IKT
30.07.2017 08:39
Лена, он же вроде 3-ей группы. Я свой обрЕзала прошлой осенью почти под ноль, и он дал новые побеги из земли. А Вы даже в своём климате накрываете? Получается, что корневую надо утеплить в зиму? Или Вы не обрезаете?
vadim00e
30.07.2017 14:06
Спасибо. Значит следующий год... Буду ждать. Если на юге нужно укрывать, то у нас уж подавно придется
troitskoe
30.07.2017 20:29
Девочки, хвастаюсь своими новичками!!!
Память Сердца первый цветок
Комптес де Бушо
Комптес де Бушо и Руж Кардинал
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 13:58
19651910
28.07.2017 00:44
Этуаль Вайолет
Ссылка
vlasik
28.01.2021 13:19
Ваша роза похожа на сорт Алинка у нее действительно есть аромат.Может быть вы помните чей саженец?
Ссылка
lylu2506
28.01.2021 13:15
Я не понимаю, что творится с комментами????? Раньше все было по датам..смотришь и все понимаешь! Теперь сначала ранние, ладно - 2010-2012гг...потом 14-16-й., .потом 19-20 гг...потом опять 17-18 гг.??? И зачем нам архив в pdf. ??? Запуталась...и так во всех розах.
Ссылка
Veduga
28.01.2021 12:58
Zoya_z, спасибо.
Что-то такое я предполагала. Теперь попытаюсь сбросить счетчик в ноль, начну жизнь сначала, т.с.. :-)
Ссылка
IRINA-63
28.01.2021 12:32
Onlymur Елена Евгеньевна, а зачем вам смотреть, что там под укрытием, там сейчас очень хорошо и розы спят спокойно.
Ссылка
1619
1620
1621
1622
1623
1624
1625
...