О проекте
Контакты
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?
Сорта роз
Все сорта по алфавиту
Сорта по характеристикам
Популярные темы:
Галереи сортов роз
Штамбовые розы
Новые фото
Новые сорта
СТАТЬИ О СОРТАХ
Голосование:
Все голосования
Сорта-любимцы
Лучшие сорта по результатам голосования
Самые ароматные сорта
Самые устойчивые к дождю сорта
Самые обильно цветущие сорта
Черный список
Форум
Форум обсуждения сортов
Форум по дизайну розариев
Форум по уходу
Обсуждение магазинов
Форум по общим вопросам
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ
МЕНЯЛКА
КОМПОЗИЦИИ (Розы в интерьере)
Уход за розами
Посадка
Обрезка
Подкормки и уход в течение лета
Вредители и болезни - ФОТОГАЛЕРЕЯ
Статьи о вредителях и болезнях
Укрытие на зиму и зимовка
Размножение
Популярные темы:
Скорая помощь
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ
Признаки нехватки/избытка элементов питания
Уход за штамбовыми розами
Подвои для роз
Дизайн
Компаньоны для роз
Работа с цветом
Розы в миксбордерах
Планируем розарий
Голосование:
Лучшие сады/цветники наших розоводов
(по результатам голосования)
Сад недели
Популярные темы:
Розы с клематисами
Розы со злаками
Путешествия
Франция
Великобритания
Бельгия
Голландия
Популярные темы:
Сад Клода Моне в Живерни
Копилка опыта
Где купить
Ссылки
Секреты ухода
Своими руками
Советы начинающим фотографам
Популярные темы:
Где купить: Москва
Обелиски для роз
Сообщество
Участники
Сады/цветники
Дневники
Видео
Правила
Найти
Расширенный поиск
Zoya_z
28.01.2021 20:40
Cvetaeva
22.11.2017 14:23
Лена, какой нежный, класс! Пиилу у меня как-то розово-сиреневый все же.
Kara1
22.11.2017 20:31
Девочки это похоже на Лютер Бербанк ?
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:38
Cvetaeva
19.11.2017 19:20
Это Пиилу без сомнений.
Marlena
20.11.2017 12:07
Согласна с Таней. Но, как по мне, сорт получше, чем Нелли Мозер, хоть цветы и помельче.
florenzz
20.11.2017 19:01
Светлана Васильевна, я имела в виду производителя Мюнстер, да. Посмотрела в ЦД, но там довольно распространенный ассортимент, не поняла...ведь в Мюнстере есть такие "вкусные" сорта...
natisk
22.11.2017 00:12
Девочки у меня растет куст светло сиреневой будлеи, я ее коротко режу под укрытие вместе с розами ( Акварель, Амбер куин, Беби романтика), из-за этого она у меня поздно начинает цвести- в июле, думаю подобрать к ней клематис такого же цвета, видимо надо подбирать 2 группу обрезки, чтобы клематис зацветал пораньше - в мае- июне, высота 1,5-2 метра. Помогите с подбором сорта.
Cvetaeva
22.11.2017 09:30
В шапке темы в самом конце давала список проверенных сортов 2гр, там как раз фиолетово-сиреневая гамма указана, можно из них выбрать. По цвету точно еще сами фото просмотрите, оттенки конечно разняться, какой вам больше подойдет решите.
Marlena
22.11.2017 13:47
Наташа, Piilu невысокий, общее впечатленее - сиреневая гамма. Еще у меня есть невысокий красавчик c крупными цветами - First Lady
Ссылка
Giessen
28.01.2021 20:36
Роза обладает весьма крупными и очень острыми шипами, причем в больших количествах. Ветки длинные, поэтому шипов предостаточно. Не очень гармонирует с небольшими цветочками. Слишком уж они мелкие для такого габитуса. Пауза между цветениями значительная. И не могу сказать, что вообще обильно цветет. Аромата никакого нет.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:35
troitskoe
18.11.2017 16:33
Я тоже как-то страшусь интергрифолии, кроме молодого Памяти сердца, пока ничего не планирую покупать, привыкла в витицелла и крупноцветковым гибридам, они совсем беспроблемные, ну почти, если 3 группы. Я заказала на весну 2-х леток у Игоря Колодяжного - Venosa Violacea, Viticella; Luther Berbank, Voluceau, Jan Pawel II, все эти сорта рекомендовал сам Игорь Владимирович, прислушалась к нему. И в Подворье корни Тай Дай.
mar52266368
19.11.2017 18:14
Уважаемые знатоки. подскажите, мой Нелли Мозер тоже Пиилу? Куплен в МУ.
Он же
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:33
vele1960
18.11.2017 01:01
Svashik, Ольга, красивый и изящный!
Svashik
18.11.2017 01:37
Елена, еще рекомендую обратить взор на сорт Виктория, о нем уже неоднократно здесь упоминалось. Я очень довольна, что он у меня появился. Необыкновенно красивый цвет. На сегодня он самый мой любимец из 19 других сортов.
Cvetaeva
18.11.2017 09:27
Пока что подвязывать интегрифолию не накладно, он еще молодой. Но просто постоянно следить потом надо. У меня еще и тесно там все сидят, поэтому контролирую всех.
vele1960
18.11.2017 11:28
Не очень пока себе представляю, как будут себя вести мои интергрифолии, они ещё маленькие. Буду учиться с ними ладить по мере их роста. В этом году покорил своей необычностью Рогуши. Он хоть и интегрифолия, но прилично сам цеплялся за СПА, обвивая её черенком листочка. Вот бы все так! Анастасию Анисимову в этом году пробовала поддерживать метровой высоты цилиндром из сетки. Получился этакий холмик. Впечатления не однозначные: тесно там клематису было, побеги, оказавшиеся снизу внутри практически не цвели. Всё-таки, когда все побеги подвязываю на веерной шпалерке из верёвок, цветение обильнее в разы. Но очень хлопотно....
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:30
olga1981
17.11.2017 12:30
Татьяна, спасибо! Посмотрю Ашву и Джона. Летних фото нет, так как он в этом году зацвел уже ближе к осени. Наверное в связи с нашим аномальным летом не понял, что оно вообще наступило. А в прошлые годы не фоткала, т.к. в принципе нечего было. Не сильно он обильный у меня. В этом году попробую не резать
olga1981
17.11.2017 14:22
У меня точно не Ава. На Джона Пиктона похоже, только у него 3 группа обрезки...
vele1960
17.11.2017 16:25
Татьяна, спасибо за отклик! Джули - это интегрифолия, да. Очень муторно подвязывать?
Svashik
18.11.2017 00:07
Елена, vele1960 У меня Лютер Бербанк первый год, нарос хорошо, чувствуется в нем потенциал, цветки огромные, плети были около 1,7 м. Цвет красивый. На моей фотографии цвет передан не совсем верно. Его рекомендуют как очень обильный сорт. Если нужен клематис с большими цветами, то рекомендую его. 3 группа. У меня север Подмосковья.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:28
vele1960
16.11.2017 23:42
Впереди долгая зима - время для раздумий и выбора. Мне бы очень хотелось услышать мнение обладателей о некоторых новых для меня сортов клематисов, особенно в части "минусы и недостатки". Вот мой список: Эха, Лютер Бербанк, Катерина Кланвильям, Джон Пиктон, Джули. Я - в Ленинградской области. Хотя, наверное, если клематис хорош, то хорош везде...
Cvetaeva
17.11.2017 11:00
Ольга, а другого фото нет, летнего? К осени у цветов может нетипичная окраска появляться. Вот по форме мне ваш Ашву напомнил, но сильно бледную, поэтому не уверена. Еще по цвету Джона пиктона напоминает, тут упомянутого, но тоже нет уверенности.
Елена, а Джули это Juuli селекции Кивистика который. Если да, то очень приятный клематис. Я уже показывала в теме где-то. Пока не очень взрослый, но потенциал виден и цветет очень долго. Одно но, подвязывать нужно, потому как интегрифолия.
Лютер Бербанк проверенный временем сорт, подвести не должен.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:26
IRINA-63
09.11.2017 00:20
Мне кажется, что к Night Owl, можно добавить белу розу или белый клематис, если нужен контраст.
natisk
10.11.2017 11:53
Девочки, кто-нибудь пробовал укоренять черенки клематисов зимой, у нас еще сравнительно тепло и можно нарезать черенки с растущих клематисов, будут ли они расти в короткий световой день? Я в сентябре пробовала, но черенки не принялись, может быть я их залила, не знаю, но они у меня все пропали.
Cvetaeva
10.11.2017 12:53
Я сама не пробовала в это время, но пыталась соседка. Процент укоренения очень-очень мал. Все же природу не обманешь видимо, не те биологические ритмы что требуются.
IRINA-63
10.11.2017 12:57
У меня в прошлом году получилось зачеренковать один черенок клематиса после обрезки и даже были замечательные корешки, но потом я из-за чрезмерной любви видимо его перелила и он загнил, но так как я сделала всего один черенок, то конечно результата ноль, но розы на черенкованные поздно под зиму, всё же многие выжили. Попробуйте, вот и будет у Вас свой опыт.
19651910
11.11.2017 13:40
Уважаемые знатоки клематисов, подскажите в чем отличие мелкоцветковых - белого жгучего и сорта Пол Фаргез / Саммер Сноу. Кто лучше?
Cvetaeva
11.11.2017 17:46
Белый жгучий это же дикий вид, а Фаргез-результат селекции. Значит какие-то качества по любому улучшили. Насколько поняла то это размер цветов, у Фаргеза крупнее и длительность цветения.
У нас в Крыму произрастают некоторые виды клематисов в естественной природе, период цветения у них довольно короткий, май-июнь , потом просто масса ботвы все лето. И они очень агрессивны, погубили многие деревья в брошенных садах. За несколько лет затягивают все дерево и буквально удушают его. Дают ОЧЕНЬ сильный самосев.
19651910
11.11.2017 23:19
Большое спасибо за разъяснение, видела ролик в интернете, там говорилось именно про жгучий, хвалили, говорили, что цветёт всё лето, поэтому то и возник вопрос.
Cvetaeva
12.11.2017 09:00
Наталья, а что за ролик, ссылку можно?
Может короткое северное лето имелось ввиду)))
У меня и сортовые клематисы не цветут все лето, если разобраться.
19651910
12.11.2017 22:59
Татьяна, к сожалению ссылку не нашла, на ютюбе канал " садовый мир", ролик называется "неприхотливые растения для сада. Клематис жгучий". Ведущая из Нижнего Новгорода.
florenzz
13.11.2017 00:38
Kara1, Елена, подскажите, где Munster дают!?
Svashik
13.11.2017 20:12
Наталья Сергеевна florenzz, если Вы имели ввиду клематисы из немецкого питомника Muenster, то на весну, в горшках по 2л. можно уже заказать в цветочном дворике. Я уже там кое-что заказала, но может я ошиблась и речь идет о каком-то сорте Munster????
Marlena
13.11.2017 22:05
Видовые клематисы (белый жгучий) часто активно сеются, а это не всем нравится. Поль Фаргез не сеется.
olga1981
16.11.2017 22:23
Подскажите пожалуйста название сорта.3 года я его обрезала на зиму полностью...Подозреваю, что зря
Ссылка
Giessen
28.01.2021 20:23
очень ароматна, запах сладкий, напоминает запах цветов магнолии
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:22
Kara1
08.11.2017 11:45
Мульти Блю- 2 группа, у меня не выжил, я брала в этом году малепуськи совсем и от Марчинского 2 л, из малепусек 8, только 3 живы, но совсем маленькие, не знаю отойдут или нет. Сейчас только 2л буду заказывать, у меня есть ещё 3 дня для выбора, Германия MUNSTER и Марчинский, я кое-что выбрала что очень хотела, а в эту композицию не знаю что выбрать(
Kara1
08.11.2017 16:39
Тань, Жакмани тоже посмотрела на разных ресурсах, фиолетовый, у Марчинского он синий, поэтому и спросила, Рапсодия нравится цвет, ещё был цвел он подольше
troitskoe
08.11.2017 18:52
А Стар оф Индия, не подойдет? Он вроде синий с фиолетовой полосой. Пишут, что очень обильный и беспроблемный. У меня был похожий, но я тогда не знала названия сортов, красивый, и действительно обильный и мощный. Отдала знакомой, выкопав целиком куст, огромный, но не знаю его дальнейшую судьбу.
Kara1
08.11.2017 19:45
Стар оф Индия в целом он выглядит больше фиолетовым чем синим, а хочется синего. Вот по этому сорту ещё ничего никто не сказал, нет ни у кого lady betty balfour?
Irina7
08.11.2017 20:30
Не самое распространенное сочетание цветов обсуждается, у меня в этой цветовой гамме розочка рапсодия ин блю и мульти блю. Серединка клема в одном тоне с цветочком розочки.
IRINA-63
08.11.2017 21:44
Как раз у меня клем. Мульти блю посажен именно рядом с розой Рапсодия ин блю и между ними Чальз Остин, вообще классное сочетание получилось на мой вкус!
Kara1
08.11.2017 22:28
Рапсодия ин блю сиреневая роза, рядом с Мульти блю получается мягкое сочетание, я же хочу другого эффекта, мне хочется контраста, и роза у меня Night Owl
IRINA-63
09.11.2017 00:13
У меня тоже этот цветник на контрасте, только Рабсодия не сиреневая, а более фиолетовая и на фото клематис не попал в кадр, он остался сверху на шпалере. Внизу две первогодки Эбб Тайд и Нью Эйдж, поэтому пока еще малыши по росту и еще там оранжевая Келли.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:18
IRINA-63
08.11.2017 10:06
У меня есть клематис 'Multi Blue' (Мульти Блю), но он еще очень молодой, на этикетке было написано группа обрезки 3, я так и обрезала на 20 см от земли, и этим летом он как-то мало цвел, цвет очень красивый, как я и хотела, а вот недавно вычитала что у него группа обрезки 2, вот и верь этим надписям на упаковке!
такой был первый цветок
а в этом году цветы были уже махровые, не смогла найти фото, на всех фото только розы!
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:16
Kara1
07.11.2017 21:40
у меня наподобие Синей птицы есть клем, всё тоже кроме тычинок, они белые с желтыми кончиками, потенциал, цветение всё обильно, но цвет хочется ярче, прям синий-синий, даже ближе к васильковому
Marlena
07.11.2017 22:31
Kara1,
посмотрите
на General Sikorski
Правда группа вторая, но цвет ближе всего к синему.
Kara1
07.11.2017 23:09
Лена, меня смущает в нем что он цветет рано, мне кажется с розой не совпадение по цветению будет. Я вот ещё смотрю на эти два сорта '
Jackmanii
' и '
Rhapsody
', есть может у кого, на сколько они такого цвета как в карточке сорта и вообще как они у вас себя показали?
Marlena
07.11.2017 23:23
Если роза Rhapsody in Blue, то цветение со второй группой совпадет, скорее всего. Или не она?
florenzz
08.11.2017 00:32
Сизая птица. И ботвы у нее многовато...
Marlena
08.11.2017 00:38
Присмотрелась, не Rhapsody in Blue. Что за сорт? Важно для совпадения цветения.
florenzz
08.11.2017 00:44
Снизу точно цветет Semu.
Kara1
08.11.2017 02:10
не она, роза Night Owl
Cvetaeva
08.11.2017 09:33
Сорт клематиса Рапсодия действительно самый синий считается. Пока о потенциале сказать не могу, у меня молодой и в не очень хорошем месте растет. Но он тоже 2 гр, поэтому сложно сказать насчет четкого совпадения по срокам.
Жакмани больше фиолетовый, но очень надежный и беспроблемный.
Можно еще в сторону Виктории посмотреть, она сиренево-фиолетовая правда больше
Или Сорт Синее Пламя, но он тоже больше в фиолет уходит.
Но да, они все будут больше вверху цвести. Если снизу до верха, то больше 2гр подходит по характеристикам.
Ссылка
LaRosa
28.01.2021 20:10
Les Quatre saisons - элементарно, прикопкой самых длинных плетей. Причем уже на следующий год очень пышные кустики.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:08
SivKA
07.11.2017 21:27
Kara1, у меня один клематис, посаженный в прошлом году, оказался пересортом и в этом году оттеснил соседей и занял целый пролет на заборе. Сорт "синяя птица" .
единственный его недостаток - это клематис "интегрифолия" - не умеет сам цепляться - приходилось подвязывать пару-тройку раз, но ни один другой клематис не наростил у меня за год такой огромный куст - в общей сложности из земли более 15 побегов, и толстенькие такие... Не могу найти фото куста общее, только первые первые цветки.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:05
troitskoe
04.11.2017 12:00
Я тоже про Иоанна Павла, прочитала, про розовую полосу, и про то, что осенью она делается ярче. И фото есть такие, как у Лены в интернете, но они именно с позднего, холодного цветения. Летом, в основной массе цветы белые.
Irina7
04.11.2017 12:10
Татьяна, Cvetaeva, Ваша опера великолепна!!
gin-ger
04.11.2017 15:11
спасибо всем за отзывы. еще повторю вопрос. подскажите про сорт ГЕНРИ, можно вести как 3 группу
vele1960
04.11.2017 22:18
Любой клематис 2-й группы можно вести, как 3-ю. Просто потеряете первое цветение, а оно у многих клематисов 2-й группы самое красивое...
gin-ger
04.11.2017 22:21
Спасибо за ясный доходчивый ответ.
Marlena
05.11.2017 09:46
У меня Генри цвел только раз, в начале лета. Думаю, для этой цели надо взять более новый белый сорт. Например Clematis WHITE PEARL.
iulisna_g
05.11.2017 16:01
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать княжики?
Svashik
06.11.2017 21:20
Я себе княжики заказала на весну в ИМ "Цветочный дворик", но мне кажется, они будут продаваться у всех ИМ, дело в цене.
Kara1
07.11.2017 19:59
Девочки, посоветуйте какой-нибудь обильноцветущий сорт, желательно не по верхам а по всей длине василькового/синего цвета, лучше 3 группы, понравился сорт lady betty balfour, но на сколько я поняла он цвет верху, но цвет красивый
прям заболела вот этим сочетанием
, роза уже посажена, осталось клематис подсадить. Сборы заказов уже заканчиваются на весну, а всё никак не могу с сортом определиться.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 20:00
vele1960
04.11.2017 10:20
Из белых 3-й группы хвалили Лесную оперу.
Marlena
04.11.2017 10:24
Лена, очень яркая полоска у вашего клематиса. Никогда у моего такой не было. Немного на Bees Jubilee похож. У вас видимо кисловатые почвы?
vele1960
04.11.2017 11:09
Почвы действительно кислые, мы же в "гнилом углу"- синявинские болота по берегам Ладожского озера...Но, думаю, тут и осенняя прохлада сыграла свою роль.
Cvetaeva
04.11.2017 11:31
Южнее Иоанн никогда таким полосатым не бывает. Да и у москвичей видела фото, практически белый.
Я не упоминала свою любимицу Лесную Оперу потому что от садоводов севернее отзывы неоднозначные. У меня это звезда, писала много раз. Это единственный из моей коллекции клематис, который цветет с апреля до октября почти не переставая. Первая волна обильная, но и потом без цветов не стоит. Но веду я его как 2гр и ему это вроде нравится.
Покажу тогда еще раз
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 19:56
LudaZap
24.10.2017 15:23
svetliachok, отдельное спасибо за информацию про опыт обрезки Иоанн Павел. У меня тоже есть Pierre de Ronsard, спасибо за идею, научусь черенковать и подсажу к нему пару! А сколько лет Вашему клематису на дату пересадки? Нормально перенес перемену места жительства?
svetliachok
24.10.2017 15:39
4 года, но пересадила этой осенью с большим комом земли ( еле- еле ) конечно часть корней всеже отсеклась. Я просто устала смотреть на него среди флорибунд вздымающиеся ввысь голые ножки с шапочкой набекрень . (но не смотря на это я его люблю ) Вобщем как он перенес смогу сказать только будущей весной, побеги оставила по 70 см
LudaZap
24.10.2017 15:59
у меня он посажен у столба перголы, поэтому надеюсь пристроить шапку на крыше. Иоанн Павел оказался таким быстрорастущим, что за свой первый сезон добрался до верхних перекладин. Розы туда не скоро доберутся, а может и вообще не дорастут. А клематису наверное крыша подойдет :) Удачной зимовки Вашему клематису на новом месте!
Marlena
24.10.2017 21:40
К Иоану Павлу в ноги обычно подсаживают клематис пониже в пару. Скорее слегка сбоку.
20pion15
25.10.2017 06:50
А мне пришлось наоборот, к Доктору Руппелю подсаживать в этом году Иоанна Павла.ДР у меня растет не выше 1.5м,никак не могу его расшевелить и заставить расти выше, но зато цветет с середины июня оооочень обильно, ближе к осени менее обильно и до заморозков, убирала в середине октября вместе с цветами. Куст очень густой, даже не знаю, толи его прореживать, толи делить? Боюсь, а вдруг погибнет, опыта делить не было. А Иоанн рванул вверх и выдал несколько цветов,они очень похожи на форму цветов ДР, только чуть крупнее и белые с полоской бледнороз. цвета. Думаю на следующий год Иоанн затянет верх шпалеры.
Olga-B72
25.10.2017 09:48
Не знаю как быть. Нужна инфа про клем Балерина. В инете всего пару строчек, у Марчинского вообще ничего нет, разве что он идёт под другим именем. Значит ли это что он плохой, раз непопулярный?
vele1960
25.10.2017 11:36
Оля, а почему Вы Балерину ищите у Марчинского? Это сорт старый, 1967г., автор - М.Бескаравайная. Группа обрезки -2, т.е.надо сохранить побеги длиной около метра, на них в мае будут цветы, далее цветение на побегах текущего года. Цветы белые 15 см в диаметре со слегка зеленоватой полоской посередине, с красивыми тёмно-вишнёвыми контрастными пыльниками. Лиана высокая, 3 метра.
Olga-B72
25.10.2017 19:52
Ой, как хорошо что вы, Лена, отозвались. У Марчинского искала, т.к выше в его энциклопедию отправляли за любой инфой. Узнаю о Балерине, т.к мне ее отводок предлагают по дешевке. Хозяйка говорит, что цветет огромными цветами, очень рано, вместе с форзицией, но не слишком долго и один раз. Если вы, Лена, так много о ней знаете, тогда можно ещё немного уточнений. Какая ширина и толщина куста? Какая густота? И вообще, достойный сорт или нет?
Думала закрыть шиферный забор за клумбой с розами. Кусты растут на расстоянии 50-60см от забора. Место центральное, солнечное. Расчитывала что зацветет клематис, пока розовые кусты наростут. Только, наверное, сорт клематиса сильно выступающий не подойдёт, будет розу забивать? Я в клемах ещё совсем профан поэтому очень-очень нуждаюсь в советах профи. Как думаете Балерина подойдёт для этой идеи? А если нет, то может знаете какой др сорт?
lavanda
25.10.2017 22:07
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=761
Olga-B72
25.10.2017 23:43
Лаванда, если вы выложили этот адрес для меня, то, к сожалению, я не смогла туда зайти.
Marlena
26.10.2017 11:26
Оля, вот так набирай http://www.clematis.hull.ac.uk или clematis of the web, а там по алфавиту много сортов. Фото есть тех, у кого рядом с названием стоит +.
Алфавитный указатель вверху clematis a-z.
polkA81
26.10.2017 14:20
Девочки! Очень нужен совет по уходу за клематисами! В прошлом году зимовали абы как,просто обрезанными. Из зимы вышли и цвели хорошо. Видно новичкам везет! У меня все клематисы третьей группы. Есть парочка второй.
Что с ними делать в зиму? Как лучше укрыть? Одни пишут насыпать горку перегноя 15 см;другие землей на 15 см; есть еще совет укрыть в зиму корой
Чем укрываете вы ? Нужно окучить лишь основание или и обрезанные побеги тоже? Я их срезаю до 30см.
vele1960
26.10.2017 22:55
Оля, у меня нет Балерины, но в ин-те можно найти информацию о сорте. Судя по той информации, которую я нашла, куст имеет 10-15 побегов, а значит довольно объёмный. Пишут о длительном цветени с мая по октябрь, об устойчивости к заболеваниям, обильности цветения. Полагаю сорт достойный. У меня посажены черенки клематиса очень похожей расцветки от знакомой, которая не знает названия своего клематиса(во время цветения из-за обилия цветов не видно побегов и листьев). Возможно это и есть Балерина. Но мои саженцы ещё совсем маленькие, не цвели. Вообще, клематисы Бескаравайной очень неплохие сорта, обильные и надёжные.
Olga-B72
27.10.2017 00:08
А как думаете, он будет сочетаться с Комтес де Бушо? А бывают не сильно густые сорта клематисов? Да ещё чтобы надёжные и чтобы подходили к ярко красным и жёлтым розам???
Olga-B72
27.10.2017 00:11
Спасибо за подсказки. Я уже зашла на сайт.
Cvetaeva
27.10.2017 09:13
Алеся, вроде недавно был такой вопрос, твой же. Мы с Леной-Марленой еще отвечали.
Или все же сомнения какие-то?
Для основания побегов клематисов страшнее не замерзнуть на наших югах, а выпреть. Единственно чем я присыпаю, но не от мороза, а профилактика вилта-смесь песка и золы. Ну если очень переживаешь, то можно просто землей подокучить, но не перегноем и не корой.
polkA81
27.10.2017 09:27
Спасибо ,Танечка! Вопрос возник снова. Заказала клематисы в нескольких местах,а там есть статьи по уходу за ними. И каждая разная. Кто что советует! И про кору в одной из них вычитала. У меня часть клематисов под мульчей из сосновой коры. Вот и думаю,убирать кору и присыпать корневую (как вы советуете) песком и золой,или оставить под мульчей только сделать горку повыше?
troitskoe
27.10.2017 15:11
Девочки, в своих поисках желанных сортов клематиса набрела на чудесную книгу мэтра нашего отечественного клематисоводства - Бескаравайной Маргариты Алексеевны. Зачитываюсь...
Клематисы
. Бескаравайная М.А.
natisk
28.10.2017 00:16
Прошу совета, в конце весны купила в Леруа два корешка Варшавская Ника , посадила в емкости, сначала они посидели, подумали, сейчас все нормально растут мои малыши на окошке, корешки уже хорошие нарастили, стоит ли их высадить в грунт или все же передержать еще зиму дома, побеги у них зеленые не одеревенели, при первых морозах точно подмерзнут.
Svashik
28.10.2017 01:18
Очень рекомендую два сорта клематисов Виктория и Лютер Бербанк, 3 группа, обильноцветущие. У Лютера огромные цветы. Викторией любовалась все лето, красивый цвет, переливы. У Бескаравайной есть описание этих сортов. См. ссылку Нины.
Cvetaeva
28.10.2017 10:08
Наталья Николаевна, если вы перевалите своих малышей в емкости побольше и еще зиму будете подращивать в не жарком помещении, то они от этого только выиграют. А уже окрепшими их в грунт открытый определите.
natisk
28.10.2017 21:35
Татьяна, дело в том, что холодного помещения нет, только северное окно, видимо придется им зимовать так как есть, терпеть, у меня один раз клематис зимовал на этом окне, вот интересно, если я их укорочу, то можно ли обрезки пустить на черенки или черенки должны быть только одеревеневшие?
Olga-B72
29.10.2017 00:34
Так всё-таки подскажите. Когда надо будет укрывать клемы 2 гр в центральной Украине?
figs
30.10.2017 01:13
Наталья Николаевна (natisk), зелёные черенки хорошо приживаются. Я свои купленные весной клематисы при пересадке случайно поломала, нарезала черенки, и все прижились.
natisk
30.10.2017 13:22
Татьяна, а как вы черенки сажали?
natisk
30.10.2017 13:34
Девочки, а если взять отдельную емкость и в нее прикопать побег не отрезая?
figs
30.10.2017 16:46
Наталья Николаевна, обыкновенно сажала, как и розовые) В стаканчик, и первое время сверху пакетом п/э прикрывала, чтобы влага не испарялась.
vele1960
02.11.2017 09:17
natisk, получится размножение отводком, безпроигрышный вариант.
Olga-B72
02.11.2017 10:48
А как думаете, Балерина будет сочетаться с Комтес де Бушо?
А бывают не сильно густые сорта клематисов? Да ещё чтобы надёжные и чтобы подходили к ярко красным и жёлтым розам???
Svashik
03.11.2017 00:05
Сейчас заказала два княжика и 4 клематиса в 2л.контейнерах на весну, в основном сорта Марчинского: Грюнвальд, Монинг Скай, Лемон дрим, а также Принц Чарльз с Эмилией Платер. Еще какой-то новый княжик Оушен Пиал.
Очень довольна, все хотелки получились, осталось только дооооолгое ожидание.
gin-ger
03.11.2017 15:38
Добрый день, подскажите новичку. Нужен белый клематис, желательно 3 группа, для 4-ой зоны. хотелось бы лепестки с острыми кончиками. посоветуйте, пожалуйста, надежный сорт.
Cvetaeva
03.11.2017 19:38
Буквально недавно в теме подбирали такой. Посмотрите на Roko-Kolla или Huldine. По первому ничего не скажу, а торой очень надежный и обильный.
troitskoe
03.11.2017 19:55
Танечка, про Роко-Коллу, мне сказали, что туго нарастает и не очень обильный, поэтому от него отказалась, из крупноцветковых, остановилась на Иоанн Павле 2, т.к. в рекомендациях звучало, что отлично растет и при 3 гр. обрезки, хорошо зимует и быстро нарастает с обильным цветением.
gin-ger
03.11.2017 22:47
Иоанн Павле 2 мне кажется в розовый цвет уходит. роко-колла низковата. Huldine поизучаю. подскажите про сорт ГЕНРИ ,можно вести как 3 группу. мне обязательно нужно цветение июль-август, чтобы совпало с гортензией белой.
Cvetaeva
04.11.2017 09:56
ДА-да, Иоанн Павел 2 с большим потенциалом и если получается его вести как 3 гр на севере, то это просто замечательно.
В розовый он совсем не уходит, напротив едва заметная розовинка быстро теряется и он становится просто белым. Особенно издалека так смотрится.
vele1960
04.11.2017 10:11
Не знаю, как будет летом, но осеннее (первое в его жизни) цветение было довольно ярким. Я имею в виду эту розовую полосу. Показывала фото в посте от 24.09.2017 10:10. Тут он практически белый.
vele1960
04.11.2017 10:14
А вот он же в конце октября. Фото ужасное, но яркость розовой полоски осенью меня впечатлила.
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 19:46
svetliachok
24.10.2017 11:49
Вы правильно определили - это он . Я как раз выше писала что цветёт наверху а низ голый и фото выше выкладывала
svetliachok
24.10.2017 11:55
Извиняюсь ответила вместо Натальи Сергеевны .
Но напишу. Про обрезку - резала по разному и как 2 и как 3 группу , разницы не увидел . Цветение начинается на высоте 1,2-1,5 метров. Поэтому свой решила пересадить и спрятать за кусты . Он у меня на газовой трубе. А так цветёт все лето с небольшими перерывами
natisk
24.10.2017 12:02
У меня тоже Иоанн Павел цветет только по верху, но посажен в ногах у Пьера де Ронсара у сетки рабицы и плетется по сетке и по Пьеру, очень неплохо смотрятся вместе.
LudaZap
24.10.2017 15:13
Спасибо большое всем за ответы. Немного расстроилась из-за голых коленок Иоанна Павла..но пересаживать не буду, понаблюдаю картину. Клематис посажен в компании с розой Amadeus, а с другой стороны Palais Royal. Обе тоже совсем молоденькие, в этом году было первое цветение (на фото Palais Royal)
Надеюсь, что розы прикроют коленки клематису :)
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 19:42
troitskoe
23.10.2017 14:49
Людмила Николаевна, спасибо за Ваш отзыв о Мазовше. А размер цветка какой? Пишут очень большой до 20 см. Действительно такие огромные? Все больше укрепляюсь в мыслях о правильности выбора и совместной посадке его с Роко Колла, хотя последний и не дотягивает до нужной высоты, в карточке сорта у Марчинского стоит меньше 2 м.
LudaZap
23.10.2017 15:42
Нина Игоревна, нет не 20 см, у меня конечно первое цветение...но сомневаюсь, что будет такой огромный. Мой имел размер до 10 см. Потом опять же мне рассказали, что цветет не обливным цветением, а сдержанно и до 12 см диаметром цветка. Цветение очень живописное из-за цвета и классической формы цветка - форма классическая, на моем фото см. цветок, который выше. 6 лепестков, ближе к овальной форме и красивые пыльники. А рост мне описывали так, что будет не 3,5 м, а максимум до 2 м, но мощные с хорошей облиственностью. Для своего Мазовше выбрала парой Гернси крем(Guernsey Cream), у них разные опоры, но композиция пары однозначная (не смотря на разные группы обрезки). Ваш Роко Колла считаю тоже удачной парой, даже хорошо, что он ниже Мазовше.. зато обещают обильное цветение. Так что ждем развития наших пар :) Успехов и процветания!!
LudaZap
23.10.2017 16:07
и еще - посмотрите фото Мазовше в дневнике форумчанки Веры Петровны Булах в теме "Розы в окружении лиан" http://www.rosebook.ru/blogs/bulax/rozy-v-okruzhenii-lian/. Фото датированы 2014 годом, посему думаю, что у Веры Петровны больше опыта по выращиванию Мазовше, и наверное она сможет дать более содержательную информацию...
colombo
23.10.2017 20:55
Подскажите, пожалуйста, где покупать отличный посадочный материал клематисов, чтобы присылали почтой?
florenzz
24.10.2017 01:27
Guernsey cream цветет очень рано-в моих условиях начинает в конце мая. По этой причине, к тому моменту, когда зацветают другие клемы, он уже отдыхает и компании им составить не может.
А Иоанн Павел очень неприхотлив и может вестись по 3гр. обрезки. Фото показывала выше -цветы крупные. Клем очень мощный и неприхотливый -из серии камнем не убьешь.
svetliachok
24.10.2017 11:23
У меня Иоанн Павел ежегодно более 3 метров, но низ на высоте 1,7м весь высыхает, может у меня ему жарко, но картина невзрачная, поэтому пересадила в угол
LudaZap
24.10.2017 11:35
Наталья Сергеевна, прошу посмотреть мое фото - этот клематис похож на Иоанн Павел? На Вашем фото цветочек светлее, почти белый и форма лепестков более овальная что ли.. Свой покупала как Лесную оперу, но после цветения сильно засомневалась, что это она, т.к. цветы не чисто белые, а с розовинкой и с четкой светло-розовой полоской (особенно на тыльной части лепестка). Кроме того пыльники должны быть желтые, а у моего бордовые
Сама не могу понять какой получился у меня пересорт, хоть группу обрезки узнать бы... В начале роста прищипывала и обрывала цветочки, но потом оставила его в покое. За сезон нарос выше 2м, цвел на верхушке побегов. Нашла в описании сорта Иоанн Павел : "цветет обильно, но на самой верхушке". Немного расстроилась из-за этого, т.к. посажен у опоры, которую должен оплетать и цвести "от земли до неба"... Может каскадная обрезка поможет? А на каком уровне у Вас цветет Иоанн Павел?
Ссылка
Zoya_z
28.01.2021 19:40
troitskoe
22.10.2017 18:02
Хочу посоветоваться заранее. У меня нарисовалось хорошее солнечное место для двух клематисов. Спилила старую яблоню, специально оставила ствол (короткий) с двумя толстыми ветками, с небольшим углом между ними. Получается как бы рогулька высотой около 2,5 м. Какие посоветуете сорта 3 группы. Очень хочу белый, но чего-то они все 2 группы обрезки, но намучившись с Доктором Руппелем не хочу 2-ю. И наверно критерием должен быть размер цветка от 15 см и высота куста не меньше 2-2,5 м. Желательно, конечно и цветение по всей длине. Очень сложная задача? Ну и сочетание цветовое чтобы сложилось.
Cvetaeva
22.10.2017 18:49
Huldine надежный, обильный 3гр обрезки, но цветок не крупный.
troitskoe
22.10.2017 18:53
Тань, недавно смотрела на белый клематис с крупными цветами и 3 группы, а из головы вылетело название. Не подскажешь? Очень понравился, с зеленой полосой по центру лепестка. Вот, склероз, на языке вертится, а вспомнить не могу...(((
19651910
22.10.2017 19:04
Может Роко кола
coferment
22.10.2017 19:52
Виктория Vishnu посмотрите Sunny Sky
troitskoe
22.10.2017 19:58
Наталья, вот спасибо, точно Роко Кола. Очень понравился, пошла изучать сорт и искать, где будет в продаже.
Но вопрос не снимается, к этому сорту нужен контрастный крупноцветковый клематис.
troitskoe
22.10.2017 20:14
Девочки, что скажете о 'Mazowsze' (Мазовше)? Марчинского селекция, понравился бархатный цветок. И размер подходящий и цветет рано. У кого есть, какие отзывы будут?
Vishnu
22.10.2017 20:47
coferment, Настя, спасибо, правда очень похож. Что ж, оказывается, вполне себе "ценный мех", а я расстраивалась.))
coferment
22.10.2017 21:10
Виктория, не расстраивайтесь)) сорт отличный, совсем неприхотлив, быстро растет и очень обильно цветет, сине-фиолетовая стена на месяц как минимум.
florenzz
23.10.2017 02:02
Ежи Попелушко хорошой белый клем, да маловат только -1,5 м.
Cvetaeva
23.10.2017 08:55
Попелушко красавчик, но 2 гр. Хотя может стоит пробовать некоторые сорта 2гр вести как 3 гр. Есть же у народа опыт положительный.
troitskoe
23.10.2017 10:23
Девочки, для моих условий 2 группа обрезки, одно мучение, не удается сохранить побеги, вымерзают ( В этом году пробую новшество, прикрыла сначала толстым слоем коры лиственницы, потом сверху овощной ящик и поверху все это лутрасилом, в одно укрытие с чайниками. Если и в этот раз побеги померзнут, нафих буду избавляться от Руппеля. Отрастает от земли поздно, цветет скудно, хотя надо отдать должное, цветок потрясающий, огромный, есть экземпляры до 20 см в диаметре.
Vishnu
23.10.2017 10:39
Роко Кола в прошлом году покупала в Подворье. Был маленький корешок (впрочем, как и все у них с окс), плохо рос, мучался, весной не вышел.
Хулдин (не помню уже где брала) цвел три года, высокий не вырастал, около 1,5 метра, цветы среднего размера, но красивой округлой формы. Но этой весной не вышел также.
Укрывала как все свои клематисы, если это можно назвать укрытием: пара-тройка веток пихты и сверху весь срезанный верх.
правда у нас снега много - Урал.
vele1960
23.10.2017 10:52
Нина, а как тебе вот это: Тииу.
Сорт получен в Эстонии в 1988 году.
Высота лианы 1,8-2 метра. Цветы белого цвета
с красивой фактурной поверхностью лепестков.
Края лепестков мелко гофрированные. Пыльники лимонно-желтые.
Диаметр цветка 10-14 см. Обильно цветет с июля по сентябрь. 3 группа обрезки.
Зимостоек и устойчив для нашей зоны.
или Иоанн Павел II:
Красивое мощное растение высотой 2-2,5 метра. Цветки очень крупные, кремово-белые, с розоватой полосой посередине. При распускании полоса более яркая, затем светлеет, пыльники пурпурные. Диаметр цветка 15-18 см. Цветение обильное, с конца июля до заморозков. 3 группа обрезки для нашей зоны.
coferment
23.10.2017 11:44
К слабо, но красивоцветущим второгруппникам можно подсадить пару из третьей группы, и вести их вместе как третью. При этом настоящий третьегрупник зацветет в середине лета, а второгруппник, если не сохранятся плети, немного позже. У меня поблизости два таких клематиса сидят, второй группы обрезки каждый год с нуля идет, цветет в августе-сентябре, напротив через дорожку - третьей группы начинает цветение раньше и мощный, хотя посажен на год позже. К клему второй группы подсажу третью, возможности сочетания цветов безграничны)
troitskoe
23.10.2017 11:53
Виктория, спасибо за опыт. Я боюсь покупать клематисы корнями, очень тяжко с ними маленькими возиться. Все время брала в горшках уже 2-х летки, все приживались и хорошо нарастали. И в этот сезон посадила 4 сорта из горшков, посмотрю как перезимуют, но за лето отлично наросли и цвели обильно и долго, для первого сезона посадки. Очень хотела Тай Дай, вот его заказала в Подворье ОКС, попробую помучиться с ним годик. А для конкретно этого места хочу с ЗКС, но пока мало где есть предзаказы на весну.
Ленок, спасибо за наводку. Про Иоанна-Павла думала, но Марчинский его ко 2 группе относит, уже не хочу. А Тииу, все же маловат цветок, хочется таких огромных тарелок, как у Руппеля.
troitskoe
23.10.2017 12:00
Про Мазовше, никто ничего не скажет? Не уже ли ни у кого нет?
Выше выкладывали фото нового эстонского сорта Хельсинки, вот где тарелки огромные, но где его купить можно будет. Вообще у нас сейчас практически не предлагают эстонские сорта, а жаль.
LudaZap
23.10.2017 14:38
troitskoe, добрый день! У меня есть два кустика Мазовше, но очень молоденькие :) Куплены двухлетками и посажены в мае этого года. Сорт показывает хороший потенциал, не заболели. Летом лианки хорошо подросли, зацвели. Цветок полностью соответствует описанию сорта. Один кустик посадила на фоне стены каприфоли Генри, в начале показалось, что темновато будут выглядеть темные цветы на темном фоне зелени. Но потом мнение поменяла, т.к. дух захватывает от глубины пурпурного цвета и нежнейшей бархатистости на зеленом фоне. Второй кустик посажен возле забора с бетонным основанием. Заметила, что ему там не очень понравилось, видимо от того, что бетон очень нагревается. Кустик тоже подрос, но хуже чем первый. В конце лета думала его пересадить на более подходящее место, но получила совет от опытного клемасовода - Мазовше не переносит пересадку, отстает в развитии на несколько лет (по крайней мере так было у нее). Поэтому оставила как есть, посажу не следующий сезон под забором неприхотливый многолетник с целью огородить Мазовше от жаркого бетона. Считаю сорт очень удачным приобретением этого года :) Ну вот пока и все, что могу сказать...
Ссылка
1614
1615
1616
1617
1618
1619
1620
...