www.rosebook.ru
Zoya_z
Zoya_z
08.03.2021 06:43
LenaTur
19.08.2017 00:14
Это не ЛМР, мой розариум таким же переболел в этом году.

Cova
19.08.2017 00:20
Это ЛМР? или ? Кстати 11.08.17 проводила подкормку по листу смесью Монофосфат калия, хилат железа, байкал, циркон. Явных признаков болезни не заметила. Хелат железа дала т.к. у основания некоторых кустов были желтые, как мне показалось хлорозные листья.

Cova
19.08.2017 00:27
Лена, а что-это и как с ним бороться? Вы как справились?

smurfik
19.08.2017 21:10
На Бэсси и Братьях Грим еще в горшках, стоявших на улице в июне вылезли такие пятна. ЛМР?











Zoya_z
Zoya_z
08.03.2021 06:38
Cova
19.08.2017 00:07
16.08.2017
Zoya_z
Zoya_z
08.03.2021 06:36
Cova
18.08.2017 23:57
Подскажите, пожалуйста, что за болезнь вторглась в мой сад. Я решила сразу, что это ЛМР. Но есть сомнения. Скорость развития большая 13.08.17 обнаружила первые признаки на двух штамбах Rosarium Uetersen обнаружила листья в бурых пятнах, обрабатывать уже было некогда. Приехала в среду поражена практически вся листва на штамбах, уже скрутилась и облетает. Первый раз такое вижу, думаю это и есть ложная мучнистая роса. А еще и на Flammentanz такая же история, причем тоже на двух саженцах совершенно в разных концах сада. Остальные (т.т.) в порядке. Обработала фальконом, но у меня были остатки этого препарата, хватило только на штамбы. Остальных опрыскала Пропи-Плюс.
так выглядели листья 13.08.2018

16.08.17 Практически вся листва покрылась серыми пятнами, некоторые уже засохли и легко отваливаются, Побеги чистые.



Galina58
Galina58
08.03.2021 06:02
Владимир Михайлович, спасибо огромное за поздравление и за хорошие слова о моем саде,мне очень и очень приятно.
Galina58
Galina58
08.03.2021 05:58
fredy24
fredy24
08.03.2021 05:32
Лариса, у вас очень элегантный сад. Фото с манжеткой просто шедевр.
Galina58
Galina58
08.03.2021 04:43
Девочки, дорогие мои с праздником Вас всех с днём 8 марта,счастья всем,здоровья и скорейшей благополучной встречей с нашими красавицами.
AnnaVanna
AnnaVanna
07.03.2021 23:42
Виктория Сергеевна, это самая плетистая роза из всех, что у меня есть. Говорить о ее размере не совсем правильно, так как она состоит из отдельных плетей, очень гибких, растущих во все стороны с невообразимой интенсивностью. Интенсивность (невообразимая) - и в длину, и по количеству плетей. Эти плети я по осени выуживаю из травы и опавшей листвы, где они по-пластунски прорастают, незамеченные, на впечатляющее расстояние. Есть и видимая составляющая куста: побеги, торчащие вверх, их тоже много. Но чрезмерно вверх торчать они не могут по причине своей гибкости, и потому слова про 4-метровый (в высоту) куст - ну, наверное, 4 м - это взрослый куст. Более жесткий. Я начинаю подозревать, что 7 лет для этой розы - ранняя юность. Но если она 4 м в высоту (кустом) - то на ширину 4 м даже и не надейтесь. И даже если 2 м в высоту. Если Ваш сад небольшой - она займет его полностью.
Естественный ход мысли - по весне привязать эти вновь обретенные длиннющие плети к какой-нибудь опоре, столбу и пр. Пучком, потому что много же их. За сезон, однако, эти плети выпускают ветви второго порядка, метра по полтора, прорастающие друг сквозь друга и образующие монолит, и когда осенью Вы пытаетесь быстренько снять ее и уложить, выясняется, что надо закладывать сильно побольше времени. Колючесть ее сильно преувеличена, роза как роза. Здоровая, очень неприхотливая, прекрасно зимует. Очень экзотическое растение.
arsen119
arsen119
07.03.2021 21:06
Галина Геннадьевна ! Сегодня я опять в Вашем саду. Вы очень грамотно подошли к вопросу обустройства всей территории. И все уже имеет свои особенные черты . Вы, женщины, обладаете каким-то чудесным свойством видеть все в изысканном свете. В общем : превосходно! Поздравляю Вас с наступающим праздником ! Желаю всяческих благ, счастья в своем саду!
Nastasia
Nastasia
07.03.2021 20:31
С наступающим праздником 8 феврарта! :))

Debby2000
Debby2000
07.03.2021 20:10
SR- Светлана Владимировна-Роза посажена весной 2018 и пересажена в октябре 2018, снимок сделан в мае 2020, куст один и, Вы правы, высота 120-130 см. Цветёт практически без перерыва, роза очень нравится ))
Svetik_landshaft_design
Svetik_landshaft_design
07.03.2021 19:58
Есть ещё сорт juliet Остина , по-моему про него тоже писали , что много потратили денег .. и вообще чем они отличаются , кроме размера куста ?
Zoya_z
Zoya_z
07.03.2021 19:24
Jul-pany
19.02.2019 08:07
Водопроводная пластиковая труба жесткая, прочная и недорогая.

Jul-pany
19.02.2019 08:26
Вот здесь тоже видно трубу, на мой взгляд, в глаза не сильно бросается

Kampina
19.02.2019 17:09
Инна, Layra, если ещё читаете, спасибо большое за наводку. Заказала на али по Вашей ссылке капельницы. Теперь жду) и заказ и весны, чтобы начинать внедрять так сказать))

Kampina
19.02.2019 17:13
Идея такая. Разложить вдоль роз шланги с капельницами. У меня три места "скопления питомцев", значит три шланга. И оставить на концах переходники. Подцепил шланг - полил всех разом и убрал, чтобы косить вокруг ничего не мешало и в глаза не бросалось.

SweetlanaKyiv
20.02.2019 11:54
Jull-panny спасибо большое!)

Bosca
21.02.2019 15:59
У меня полив сочащимся шлангом, с переходником.
Вечером подключаю общий шланг. Всю ночь поливает. Иногда оставляю наподольше). Проливает идеально. Следующую ночь другой участок .
На зиму сочащийся шланг не убираю уже 5 лет - так и лежит.
Хочу все бордеры с многолетникам и весь розарий на этот метод перевести.

Irina7
21.02.2019 20:27
Алена, а что вы делаете со шлангами на зиму, имею ввиду как воду сливаете? И какой марки шланги выдерживают мороз? Я как то один шланг оставила в мороз. Так весь порвало. Правда, из самых дешёвых какой то...

Bosca
22.02.2019 01:42
Ирина, я сочащийся шланг оставляю на земле, местами он уже самозакопался). Он ещё и самосливается), то-есть сам свои проблемы решает.
А ещё от отсутствия дамских сил давно не убираю садовые шланги. Нормальные люди из скручивают и утаскивают в сарай или подвал, а я отсоединяю и стаскиваю к забору, туда где водопроводная труба проходит и вешаю кольцами на эту трубу, в результате чего вода из них уходит. И усё - зимуют как могут) Шланги обычные, не шибко дорогие, зелёненькие, с перекрещивающейся оплёткой.

juliamim
22.02.2019 13:56
Алена, а подскажите, пожалуйста, какая у вас система подходит в этому сочащемуся шлангу? очень хочу начинать переходить на капельный полив.

Bosca
22.02.2019 20:05
Юлия, я сама себе спецсистема)
Просто летний водопровод. Нагнетание от поселковой водонапорки. Подсоединила шланг через переходник к сочащемуся, пролила 12 -24ч цветник. Потом к следующему подсоединила- так по кругу...
Не очень понимаю зачем нужна СИСТЕМА. Она ставит в зависимость и дорого, безконечные соединения, а их вечно рвёт зимой, если трубы не продуты. А кто их продувает перед окончанием сезона?).
Сломалось что-то, надо "специально обученных персонажей" искать - этот факт у меня вызывает, если на панику, то тревогу)
Если технический момент можно "спихнуть" на мужское начало, то, конечно, система - супер!)
Но СОЧАЩИЙСЯ это НЕ капельный! Выглядит и действует по-другому. А результат одинаковый)

Bosca
22.02.2019 20:13
Вот! Наслаждайтесь)))

ensa
22.02.2019 22:42
Алена, спасибо! Очень интересная система полива. Буду изучать подробнее и посматривать - вдруг попадется по приемлемой цене - уж очень большой разброс цен!

Olga-B72
24.02.2019 00:17
Тот, что я видела в нете, так он был подвешен на опорках овощей над землёй. Я так понимаю чтобы лучше текло. У вас на земле, его дырочки не замуливаются?

elena142142
24.02.2019 07:59
В сочащемся шланге нет дырочек. Он пористый. Течёт посильнее, чем капельный. Промачивает очень хорошо. У меня на участке есть и глина, и суглинок и достаточно широкая песчаная коса. Сочащиеся шланги проложены в двух особенно сухих, песчаных, солнечных клумбах. Очень довольна.

Bosca
24.02.2019 13:24
Дырочек нет!)))Я же говорю - не убираю и не вспоминаю, ничего не замуливается))) Только включаю когда надо.
Главное не жмотиться и купить с избытком, что бы окольцевать каждый розовый куст. Тогда всё будет супер)
На цветниках с многолетниками соч. шл. лежат прямиёхонько-туда и обратно), никого не колцьую, метраж экономлю), и так орошаются превосходно)
Главное! Включать надо надолго!
Есть соч.шл.
7,5 м Гардена
15м
25м
___________
Другая фирма
30м - вот этот самый удобный

Kon-ga
24.02.2019 13:52
Даже не знала, что такие шланги существуют! Это очень удобно. Я капельный сама делала для малины. Но там важно выложить в одной плоскости, иначе из-за небольшого перепада из некоторых отверстий вода не течет.
Как думаете, если такой шланг комбинировать с обычным, напор на сочащихся сегментах везде будет одинаковым?

elena142142
24.02.2019 14:35
Т.е. включать последовательно? Сочащийся-обычный-сочащийся? Так не пробовала. У нас давление 6 атмосфер, поэтому соч. шланг включаю не на полный напор, а то сильно брызгается )))

IRINA-63
24.02.2019 19:26
Леночка elena142142, мне тоже очень понравился этот способ полива именно цветников! Вот тоже присматриваю для себя на лето и вопросик сразу появился, а ты эти шланги убираешь на зиму или они там под укрытиями с розами остаются, у меня в теплице капельный полив, надоело его каждый год разбирать, промывать и убирать на зиму, хочется что то совсем простое и чтобы зимой не испортилось! Вот есть мысль, а если в обычном шланге резиновом дырон насверлить и прикопать там в розах, а потом только подключать к основному шлангу, будет ли это работать?

elena142142
24.02.2019 19:55
Ириша, по поводу насверлить дырок - не знаю. Мне кажется зависит от диаметра дырок и давления в системе, а то при сильном давлении будет брызгаться. Закапывать бы точно не стала. Земля в дырки попадёт и забиваться будет.
Сочащиеся шланги не убираю. Три года - полет нормальный. В укрытии с ними ничего не будет. Под снегом не стала бы оставлять. Резина во льду - не очень. В теплице даже не думала бы - оставила.

IRINA-63
24.02.2019 20:08
Леночка, спасибо, короче буду у нас смотреть в магазинах, есть ли они вообще, уж очень хочется как то облегчить свой труд, а то тягание каждое лето длиннючих шлангов по всему участку сил моих больше нет!

wiselki
24.02.2019 20:34
Интересующиеся сочащ. шлангами, сегодня в ОБИ Белые дачи-Москва, 15 м Китай- 999 руб, Гардена около 3000 руб.

Olga-B72
24.02.2019 23:37
Ирочка, отвечу по поводу дырок. Несколько лет назад решила такие мысли проверить на деле.
1) сверло надо брать не очень маленькое и хорошенько просверливать, чтобы дырочка была почище, иначе вода не бежит;
2) сверлила вроде в одной линии, но дырки получились по длинной спирали, поэтому вода течет в разные стороны;
3) как капелька не получается, не сочится вода, приходится использовать как фонтанчики;
4) отверстия, повернутые к земле, быстро забиваются, надо постоянно прочищать;
5) важен наклон и длина шланга, в 10м вода нормально проливает только половину;
6) может уже говорила, все дырки одинаково не работают, одни капают, другие стреляют на метры, а третьи вообще молчат.
Но идея имеет право на жизнь, просто надо будет приловчиться, возможно где-то поморочиться. Но дёшево и сердито, при использовании старого шланга.

Bosca
25.02.2019 04:35
Дырки лучше раскалённым шилом колоть (строго в маске) насквозь и большие. А напор воды делать минимальный- это тож опробовано, но на многолетниках и стриженной туевой изгороди- тогда тоже сочиться.

Bosca
25.02.2019 04:50
15м короток, малый охват получается...не выгодно.

Вот такой купила в ОБИ на Калужском прошлым летом, но мне казалось, что 30м, а не 25. Был дешевле, чем сейчас- или подорожал или по акции, не помню)

IRINA-63
25.02.2019 11:39
Спасибо, девочки, дырявых шлангов полно, долго они не служат, так как я их тягаю волоком по всему участку, думаю всё же попробовать летом, что получиться, всё равно же их выбрасывать. А сочащиеся шланги у нас в Переславле не нашла, завидую у кого есть возможность ездить в ОБИ, у меня такой возможности нет.

Kon-ga
25.02.2019 13:14
Ирина, у нас самодельный "капельный" шланг служит уже несколько лет. Отверстия не забиваются.
Его лучше положить, отрегулировать ровность полива из каждого отверстия и не трогать, чтобы настройки не сбивать :))). У меня он лежит в малиннике и там исправно делает свое полезное дело без нашего присутствия.
Да, на конец шланга нужна заглушка-пробка, иначе вся вода будет утекать через это отверстие. И если заглушка выскочит, то нальется целая лужа воды.
Муж не мог вспомнить сверлил он отверстия в шланге или раскаленным гвоздем делал (почему-то мне гвоздь вспомнился, может и гвоздём)

Kon-ga
25.02.2019 13:29
Может кому пригодится наше решение:
Очень неудобно было отсоединять и присоединять шланг к крану. И когда шел полив или наполнялся бассейн, уличным краном было не воспользоваться, нужно было идти в дом или отсоединять шланг.

Я попросила мужа установить кран, как у стиральной машины. Теперь шланг снимать не надо, а только легким движением руки :) повернуть краник на кране :))). Очень удобно. Не идеально еще, нужна поливочная система более продуманная, но уже удобно.

IRINA-63
25.02.2019 13:51
Галина, спасибо, это как раз то что я и хочу себе сделать, а то в прошлом году всю спину себе сорвала с этими шлангами, я же сначала их к каждому цветнику притаскивала, а потом назад убирала, чтобы вид не портили да и не мешались! А ещё у меня идея появилась, после того как дырочек наделаю, обернуть эти шланги в черный материал агроспан или спанбонд, чтобы вода во все стороны не свистала и землёй не засорялось.

elena142142
26.02.2019 16:37
У нас непосредственно от колодца со скважиной пластиковые трубы проведены по периметру участка, приделаны к нижней перекладине забора. В необходимых местах сделаны краны с быстосъемниками, соответственно на шлангах тоже быстросъемники. Там, где часто пользуемся кранами к верхней перекладине приделан крюк, на который вешается шланг.
На зиму летняя вода перекрывается в колодце перекрывается, трубы остаются. Раньше продували трубы компрессором, теперь нет. Но у нас участок с уклоном, поэтому если открыть все краны вода постепенно сливается, главное на зиму оставить краны открытыми.

Kon-ga
26.02.2019 17:33
Елена, с трубами самый удобный вариант. У знакомой так (или похоже) сделано. Трубы подведены к "стратегически важным" местам :) и на выходах сделаны краны. Но трубы они на зиму демонтируют. По словам знакомой у них на это совсем немного времени уходит.

А мне в дополнение к трубам хотелось бы еще такие вот пористые "самополивающие" шланги, чтобы уменьшить свое присутствие при поливе.

Ирина, показалась интересной идея обмотки шланга укрывным (наверное лучше в несколько слоев): постепенно материал увлажнится по всей длине шланга и земля под ним будет увлажнятся почти равномерно. Перетаскивать такой шланг, конечно, неудобно - будет за все цепляться, поэтому сразу на постоянное место.

juliamim
26.02.2019 17:47
Т.е. как я понимаю к крану прикрепляется обычный шланг (ну или труба) вода доводится до "нужного места" а там коннектором прикреплен разложенный сочащийся шланг? вода же пробивается на всю длину этого шланга? если есть и 7,5м и 20?

elena142142
26.02.2019 18:09
Да вода идет по всей длине сочащегося шланга. Смотрела в интернете - бывают и по 100 м. Цена конечно не очень, например тык

Kon-ga
26.02.2019 19:53
Подскажите, а какой диаметр шланга? Я увидела совсем тоненькие, написано 1/2 дюйма - это общи диаметр. Там внутреннее отверстие 4 мм всего. Они все такие?

IRINA-63
26.02.2019 20:19
Леночка, спасибочки, как раз то что я хочу сделать, то есть по забору повести так сказать основную магистраль, на ней несколько мест с кранами и именно с быстросъемниками, а так называемые сочащиеся шланги уже только в самих цветниках, скорее всего их буду делать сама как уже выше писала и на зиму их убирать не буду и уже как надо будет осуществить полив то буду каким то переносным шлангом всё это подключать. Теперь только бы всё это осуществить, а то у мужа всегда на такие мероприятия есть отговорки, что мозги наши женские всегда какую нибудь ерунду придумывают!

elena142142
26.02.2019 21:37
Kon-ga, Галина, да, полдюйма. Этого вполне достаточно. Это же почти капельный полив., но не совсем. ))) Я включаю на пол дня. Промачивает очень хорошо.
Ирочка, скажешь супругу, что это главная забота о твоей спине ( на сегодняшний день). Если шланги у тебя получатся, будет здорово, можно их мульчей присыпать и вообще видно не будет.

Olga-B72
26.02.2019 22:51
Второй год мужа на капельку кручу, не поддаётся... А вот сочащимся шлангом заинтересовался. Ведь его можно на 15-20см закапывать в землю или под мульчу ложить, и вид он не портит и эффективность увеличивается. Девочки может кто просчитывал себестоимость капельки и сочащегося шланга, что экономичнее?

oksanalytvinenko
28.04.2019 13:54
С большим интересом слежу за этой темой. может кто знает как рассчитать метраж сочащихся шланг на мощность насоса.

SweetlanaKyiv
30.05.2019 21:22
Девочки, добрый вечер! Перечитала тут все. Сначала думала дырки в трубах пвх. Но потом дошла до сочащихся шлангов) Скажите можно скомбинировать? У меня розы растут через 1м на газоне. Вокруг каждого куста бордюрная Лента. Розы в 4 ряда 80 кустов. Участок под наклоном. Как скомбинировать трубу пвх и сочащийся шланг? Я не хочу траву поливать. Думаю вокруг каждого куста кольцо из 70 см сочащегося шланга. Его можно резать сочащийся? И как его присоединить к подаче воды ? Есть проверенный способ? Не хочу дорогущие переходниеи 80 шт покупать... могу из бочки куб на 1000 литров поливать , а можно и к разводке из колодца идкт трубы по огроду уже.

Zoya_z
Zoya_z
07.03.2021 19:10
tiva33
08.12.2017 10:21
У меня весь сад (6 соток) в капельном поливе. И теплица тоже.
2 года пользуюсь этой системой.
Не могу рекомендовать что то-то, так как у нас жесткая вода и ленты быстро выходят из строя и мы пользуемся жесткими трубками, где просто они с отверстиями, где есть системы по 2-4 капельнцы (на клубнику, помидоры и огурцы, и пр.).
На каждый вид растения, дерева есть запорная арматура - (кран) кот. и регулируем процесс.
Автоматизация- дорогая штука, поэтому на мой маленький садик и так все сгодится :)
Ежевика, малина- ведрами, и на все остальное не жалуюсь.
Благодаря кап. поливу остинки на самом солнцепеке держат цветок .
Все под мульчой - пользуюсь хвойным отпадом.
Так что желательно применять кап. полив, это во благо растениям и можно на неско-ко дней или недель уезжать, не бояться, что все сгорит..
Даже в пустыне сады цветут, благодаря этой замечательной идее.

Olga-B72
05.01.2019 11:34
У меня больше проблема с изначальным планированием расположения системы. У меня отдельные клумбы вокруг дома, да, к тому же одни идут под самим домом, а другие через дорожку-газон параллельно этим вдоль забора. Между клумбами газон, который косят! Как проложить здесь капельку, чтобы ее не скосили? Может у кого-то есть опытная подсказка?

Irina7
05.01.2019 20:56
Я в связи со стройкой не до конца оформила систему. Но основные магистральные трубы идут буквой П вдоль забора и уже от них ветки отходят, где просто шланги, где капельное. Для меня принципиально, чтобы систем полива не было видно (ну или уж максимально были спрятаны). В таких случаях (и для газонов в т .числе)рекомендуют магистральную трубу закапывать, а выход под каплю, уже там где нужно выводить, (на зиму продувать). Себе не планирую пока закапывать, но кто его знает...

Cvetaeva
05.01.2019 23:49
У меня есть куски, где магистралки от капельного полива проходят под мощеными бетонированными дорожками. Там просто пластиковая труба вставлена в как бы чехол из более толстой металлической.

Jul-pany
19.02.2019 08:02
Летом на одном розарии муж соорудил систему полива из пластиковой трубы водопроводной диаметром 2 см примерно и форсунок с регулируемым фонтанчиком. Оказалось удобно. Полив не капельный, довольно мощный, но можно уменьшить по необходимости. Вода у нас каждый день три часа идет от водокачки, раз-два в неделю по часу включала эту систему в розарии, хватало даже в самую сушь. Форсунки по 50 руб., в трубу можно натыкать почаще, регуляторами открывать/закрывать/изменять струйки.
здесь видна труба

форсунки типа таких, своего фото нет

Marlena
Marlena
07.03.2021 19:01
Интересный факт, но розу я ни разу не понюхала...
Vivla
Vivla
07.03.2021 18:34
Такая душистая, да ещё и красавица.
Zoya_z
Zoya_z
07.03.2021 18:31
smurfik
15.04.2019 10:40
Вот читаю..не пойму, отчего такая любовь к циркону. Это слаборазведенная спиртовая настойка эхиноцеи. Пустышка по сути. Как и сама эхиноцея ни от чего не помогает..так и циркон. Несколько лет использовала на отдельных кустах. Эффекта не увидела вообще.

Ola
10.06.2019 12:15
Лена, я, конечно, не химик. особо не рассматриваю что из чего состоит, но могу сказать, что цирконом муж сумел оживить почти погибшую тую, теперь он циркон зовет не иначе как волшебный эликсир)) Да и совет циркон плюс цитовит реально помогает цветению.
Zoya_z
Zoya_z
07.03.2021 18:21
galinazubowa
19.03.2020 16:00
kuzgala Галина Петровна, такие маргаритки и у меня встречались. Даже сросшиеся в один широкий гребень были, ка к у целозии.
Zoya_z
Zoya_z
07.03.2021 18:20
vele1960
10.06.2019 19:08
Вот мы тут обсуждаем из-за чего происходит пролиферация. Сошлись, что из-за аномальных погодных условий. В этом году была отличная зимовка, дружная весна, вроде без аномалий погодных, а первый цветок и вот она- пролиферация:

raisa
14.06.2019 16:38
Вот и я о том же! Удивительно большое количество у меня цветков с пролиферацией в этом году! Как никогда. Не понятно, почему. Ну, заморозок был приличный в начале июня. Так разве нас этим удивишь.
В остальном без катаклизмов.
Единственное, что приходит в голову - может сказываются морозные вёсны двух прошлых лет с чередующимся многоразовыми заморозками. Может какие-то нарушения произошли, сказывающиеся не сразу, а в течении времени...

valentinakomarova1961
14.06.2019 17:28
У меня в этом году только один полубутон корявый на Crocus Rose распустился...все. Был заморозок сильный: молодые побеги роз обмерзли, лилии, пасконник, черемуха краснолистная (3 года ей) и багрянник японский (ему уже 8 лет).В огуречнике на ночь обогрев включаем...

delar27
17.06.2019 13:20
vele1960 Елена, у меня в прошлом году на Crocus Rose два такие цветка распустились. В зиму укрыла куст вместе с листвой и не распустившимися бутонами на концах побегов. Роза перезимовала на отлично, на концах побегов сохранились листики и бутончики. Я их не стала обрезать, с интересом ждала когда они раскроются. А раскрылись такие как на Вашем фото.

Pylinka
18.03.2020 14:16
Лето 19 года у нас в Ростовской области, как никогда, было дождливое. Ашрам первогодка выдал такую же мутацию.

kuzgala
18.03.2020 17:32
Вот такой букет маргариток вырос из одного цветочка.
Vivla
Vivla
07.03.2021 18:10
Зоя, большое спасибо за вашу помощь, доброжелательность и отзывчивость. У меня все розочки принялись, а некоторые уже с бутончиками. Италия.
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.