www.rosebook.ru
Главная \ Дневники \ ensa \ Эпистолярный детектив в стиле «Розомании»

Эпистолярный детектив в стиле «Розомании»

Наверное, змей-искуситель сподвиг меня сделать заказ в ИМ "Розомания", а чтоб неповадно было!
По совету одной из форумчанок обратить внимание на ассортимент в "Розомании" я и обратила внимание, да еще и сделала заказ на осень 2018 г, несмотря на то, что интуиция говорила: "Не ходите, дети, в Африку гулять!" Далее все в соответствии с эпистолярным жанром.

Письмо 1.
14 апр в 20:25
Мне
Здравствуйте.
Поступил платеж 6790 руб. Большое спасибо (смайлик - роза, прим. мои)
Статус заказа "Оплачен".
С уважением, Светлана.

Письмо 2.
Я
25 июл в 14:00
rosomaniya
Светлана, здравствуйте! Прошу аннулировать заказ № ... от 01.04.2018 г. на сумму 6790,00 рублей. Приношу искренние извинения за причиненные неудобства.
С уважением,
Савельева Наталия.

Письмо 3.
Мне
26 июл в 14:47
Здравствуйте.
Заказ № ... удален.
С уважением, Светлана.

Письмо 4.
Я
26 июл в 16:14
rosomaniya
Светлана, спасибо, деньги перечислите, пожалуйста, на карту…
С уважением,
Савельева Наталия.

Письмо 5.
Мне
27 июл в 15:48
Статус перевода: Исполнен
Номер документа: № …
Дата документа: 27.07.2018
Сумма списания:
6 314,00 руб.

Письмо 6.
Я
27 июл в 17:00
Rosomaniya
Светлана, скажите, а почему возврат меньше? Посылаю копию вашего письма с подтверждением получения суммы на 476 рублей больше.
"Здравствуйте.Поступил платеж 6790 руб. Большое спасибо(смайлик- роза)
Статус заказа "Оплачен".
С уважением, Светлана
."
С уважением,
Савельева Наталия.

Письмо 7.
Мне
27 июл в 17:20
При возврате удерживается 1% - это банк берёт за перевод, и 6% - это уплаченный нами налог на поступившие средства на карту.
На сайте есть правила возврата платежей.
С уважением, Светлана.

Письмо 8.
Я
28 июл в 15:10
rosomaniya
Светлана,по разъяснению юриста - " согласно ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товаров, коим является и продажа товара по образцам, покупатель вправе в любое время до передачи ему товара и в течение семи дней после отказаться от него. При этом он не обязан возмещать продавцу никакие расходы за исключением расходов на доставку товара, от которого покупатель отказался. Поскольку в данном случае никакой доставки еще не было, покупатель ничего возмещать продавцу не должен."
Ваши правила возврата платежей противоречат требованиям ФЗ " ОЗПП", нарушая права потребителя, возврат суммы должен быть в полном объеме.
С уважением,
Савельева Наталия.

Письмо 9.
Мне
Здравствуйте.
Эта статья закона касается заказа, который покупателем ещё не оплачен. Если же продавец понёс фактические расходы только потому, что Вам так захотелось, то продавец вправе удержать такие расходы с покупателя. Нашей вины в том, что Вы отказались от заказа нет.
Кроме того этот закон не касается растений.
И мне хочется Вас спросить - у Вас совесть есть?
С уважением, Светлана.

Письмо 10.
Я
Доброго вечера!
Светлана, не совсем корректное высказывание по поводу моей совести и пренебрежительное «только потому, что Вам так захотелось» никак не вяжется с Вашим позиционированием к бережному и уважительному отношению к клиентам. Но это пусть будет на Вашей совести.
Я достаточно взрослый человек, не первый год делаю заказы роз, многолетников, семян в разных ИМ, но такого отношения и удержание каких-то понесенных Вами расходов встречаю впервые. При оплате заказа с меня банк тоже списал комиссию, я же Вам в укор это не ставлю. Человек я очень мирный, но в свете Ваших последних заявлений, оставляю за собой право действовать в рамках действующего законодательства.
Вам к сведению – Закон о ЗПП действует независимо от предмета купли-продажи.
Законодательный кодекс по защите прав потребителей обязывает торговые учреждения возвратить внесённую предоплату в полном объёме по требованию покупателя.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 ст. 395 ГК)
С уважением,
Савельева Наталия.

Ответа не последовало.

Жаль, что некоторые бизнесмены настолько юридически безграмотны, да еще и позволяют себе так сильно уважать клиента.
Сумма, конечно, не велика, но 7% и стиль общения - это уж слишком!
Такого "уважительного отношения" к себе позволить не могу.
Направила заявление в прокуратуру, налоговую инспекцию и ОЗПП.

Вот тебе и интуиция...

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.."

Я для себя решила, больше "не иметь!"



 
Автор: ensa, 29.07.2018

Написать комментарий

Добавлять комментарии могут только авторизированные пользователи. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.